Диарея у ребенка 8,5 месяцев уже 5й день
Добрый день. Помогите пожалуйста ! Диарея у ребенка 8.5 месяцев уже 5ый день. Началось непонятно с чего, на ровном месте. Вечером в субботу сходил жидким перед сном, но не прям водой. Накануне все было нормально. Ничего нового не вводили, смесь не меняли, все как обычно. В ночь с сб на вскр уже более жидким среди ночи покакал, хотя ночью никогда не было стула. Живот не болел, судя по всему. Спал более-менее. В воскресенье ходил много раз по чуть чуть, даже не могу точно сказать сколько раз. Раз 10-12 точно. Попа сразу раскраснелась. И вот по сегодняшний день какает очень часто в течении дня. И один два раза ночью. Стал более плаксивый, но в целом играет, учится ходить, ползает и кушает все как обычно. Бывает пукнет - и какнет. Бывает что сходит кашицей и обычного цвета, не светло-желтого, а темнее, но такое хорошо если раз в день. В основном же или просто жидко с более плотными включениями, либо водой что впитывается в памперс. Никакой закономерности между едой-водой-лекарствами - видом стула я понять не могу. Вызывала педиатра во вторник, она посмотрела малого, ничего такого не увидела, разве что красные десны (в 6 и 7 месяцев у нас вылезли уже четыре зуба сверху и два снизу, но никаких поносов и тп не было). Врач сказала пить энтерожермину по 1 фл 1 р/д 7 дней и смекту по 1/2 пакетика 3 р/д, поить водой. Все выполняю . До вызова врача пыталась справиться своими силами, поила с вскр нормогидроном чуть в меньшей концентрации чем пакетик на литр, из расчета 40 мл/кг, но он его неохотно пьет, предлагаю почти постоянно (Сама медик, боюсь обезвоживания, да и уехать в инфекционку под капельницы вообще не хочется , поэтому сразу стала много поить, почитала что малышам надо более низкоосмолярный раствор, но у нас в аптеках поблизости ничего такого нет кроме регидрона нормогидрона и похожих, а они более концентрированные, а выехать куда-то и купить я сейчас не имею возможности, поэтому делала чуть более разбавленный раствор). Так же до прихода врача стала давать суспензию нифуроксазид по 5 мл 3 р/д, но на стул за два дня он никак не повлиял, видимо. После прихода врача и ее назначений я его не давала сегодня (среда), понажеялась на энтерожермину, но тщетно, а теперь не знаю, правильно ли, или надо было продолжать нифуроксазид. А теперь если продолжать, то сколько пить дней еще , раз был перерыв. Плюс параллельно давала смекту по 1 пакетику в день с воскресенья . Получается, после врача добавила энтерожермину и убрала нифуроксазид на один день, все остальное без изменений . Кушаем рисовую кашу безмолочную, гречку и овсянку тоже без молочную . Прикорм не даю больше никакой, ни овощи фрукты ни творожки. Так же врач сказала убрать нашу привычную смесь сейчас (Беллакт иммуно 2 обычная) и перейти на без молочную, хотя он ел эту линейку с 4 месяцев и со стулом все всегда было ок, раз в день как часы. Стала давать Беллакт комфорт с частичным гидролизатом белка, но опять же, ничего не меняется вообще, как ходил раз 10 в день по чуть-чуть и один-два раза более обильно, так и продолжает. Еще он есть ее не хочет толком, видимо, из-за горьковатости. Бывает что стула может не быть 3-4-7 часов, а потом все опять часто и очень жидко. Бывает кашицей раз в день; но в основном жидко или водой. Крови слизи в стуле нет. Цвел светло-желтый с кисловатым запахом. Спит плохо, часто просыпается, а до поносов этих уже начали спать более-менее . Ребенок 9.100 был в восемь месяцев. Что делать? Как помочь? То лечение что есть сейчас картину никак не меняет, врач говорит что антибиотики или противомикробные никакие не нужны. А я боюсь что это все затянется, не дай бог до обезвоживания дойдет с больницей. Подскажите, как лечить моего мальчика, жалко его так, да и не понятно, почему с лечением картина не меняется вообще . Может, что-то убрвть/добавить надо? За две недели до поноса он затемпературил, максимум было 38,6, сбивали ибуфен/парацетамол. Потом все прошло само собой . Помогите не посоветуйте что-нибудь
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком случае необходимо сдать анализ кала на бактерии, учитывая частоту жидкого стула, возможно обезвоживание, обязательно давать Адиарин дробно ( солевой раствор) , смекту заменить на полисорб , его дня на 3; добавить Пре/пробиотик бак сет или энтеролол 1 раз в день до 10 дней;
продолжить давать суспензию нифуроксазида ( энтерофуррил) по 100 мг (2,5 мл) 3 раза в день на 7 дней.
Смесь в таком случае безлактозная на период болезни , можно продолжить.