Анализы ребенка 4,7 года

Добрый день! Ребенок ходит в сад, раньше часто болела, сейчас адаптацию прошла хорошо. Переодически стала жаловаться что боится что не успеет сходить в туалет по маленькому, при этом мочеиспускание не болезненное, сдали все анализы, все в норме, несколько дней назад ситуация повторилась, повторно сдали анализы, в это раз уже есть отклонения(выделено красным). Прошу помощь в расшифровке, посоветуйте какие исследования необходимо выполнить дополнительно если у ребенка присутствуют такие жалобы. Сдали оак, оам, биохимию( еще не готова), сделали узи почек и мочеполовой системы(все идеально). На сегодняшний день ребенок принимает ликопид 1р/д 1мг.

Нет
4 года
16 Апреля ·Просмотров: 45·Анонимный пользователь

Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме

Лейкоциты у детей норма от 4 Г / л

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением

По представленному результату общего анализа крови отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено

По представленному результату общего анализа мочи отклонений не отмечается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможно ли эти жалобы у ребенка на фоне эмоциональных переживаний при адаптации в саду? Участковый педиатр настаивает на канефроне курсом по 15-20 к 3р/д

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме от 4,5 до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 моноциты повышены , что характерно для перенесенной вирусной инфекции или контакта с вирусом . Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. Анализ мочи без воспалительных изменений. Соли говорят о недостатке питьевого режима , рекомендуется его увеличить . Накануне стресса не было ? Может после определенных ситуацией такое проявление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проходит адаптацию в саду тяжело , так как есть ребенок в группе очень агрессивный ко всем, стала замечать что жалуется именно после сада или когда не хочет идти в сад. А так когда чем либо заинтересована или находится вне дома, таких жалоб нет. Мне как маме конечно хотелось убедиться что в результатах все нормально и нет патологии. Подскажите пожалуйста более никаких анализов не стоит сдать? Несколько Гегель назад сдавали бак пасев мочи, все идеально

Все необходимые анализы сданы уже , в период адаптации такие проявления могут быть,можно очно обратится на консультацию к неврологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное. Подскажите пожалуйста, участковый врач настаивает на курсе канефроне 15-20к 3р/д необходим ли он все же?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получила результаты биохимии, у ребенка завышен альбумин и креатинин, результаты прекратила, подскажите пожалуйста что в данном случае делать?

Здравствуйте!

По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках референсных значений по возрасту:

- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)

- тромбоциты соответствуют возрасту (от 150 до 500 )

- воспалительных изменений не отмечается (лейкоциты в норме до 12, СОЭ не повышено)

- лейкоцитарная формула соответствует возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)

- эозинофилы и базофилы соответствуют возрасту (аллергонастроенности нет)

Как правило, в подобных случаях делается вывод, что значимых отклонений не выявлено.

Некоторые показатели могут быть отмечены выше/ниже, но часто это связано с тем, что референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.

Обычно считают, что показатели более достоверны в абсолютных значениях, так что на отклонения в % не ориентируемся.

В анализе мочи незначительно повышены соли, оксалаты кальция, обычно это связано с недостаточным питьевым режимом

С подобными проявлениями обычно рекомендуют консультацию уролога и невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Получила результаты биохимии, у ребенка завышен альбумин и креатинин, результаты прекратила, подскажите пожалуйста что в данном случае делать?

Здравствуйте!

При получении подобных результатов крови, обычно считают, что:
- данных за анемию и скрытый дефицит железа нет (эритроциты, индексы и гемоглобин в норме по возрасту)
- Тромбоциты в норме по возрасту
- Лейкоцитарная формула правильная по возрасту
- Моноциты не повышены (данных за вирусную инфекцию нет)
- Лейкоциты, СОЭ не повышены (воспалительных изменений не отмечается)
- Эозинофилы не повышены

Анализ мочи без воспалительных изменений, повышение солей обычно говорит о том что ребёнок пьёт недостаточно жидкости

По поводу мочеиспускания, в таких случаях обычно рекомендуют консультацию невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо за Ваш ответ. Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю нет необходимости ребенку принимать курс канефрона по анализам?(назначил участковый педиатр)

Принятый ответ

Обычно считают, что нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: по анализам отклонений у ребенка нет. По описанию и данным результатов исследований ситуация выглядит не как урологическая, а больше поведенческая.

Если до адаптации в д/с с мочеиспусканием проблем не было, то действительно имеет место психоэмоциональный фактор.

Возможно в саду строгие правила (не сразу отпустили в туалет, например, во время занятия), или девочка стеснялась попроситься (и как результат - терпит «до последнего» , а после просто не успевает до туалета), или были эпизоды, когда действительно не успела (заигралась). Переговорите с ребенком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент