Разошлась кожа на шве после кс

Добрый день, сегодня 7 сутки после кс, сняла швы в роддоме, врач видела расхождение, сказала обрабатывать зеленкой неделю. Я сейчас дома посмотрела и ужаснулась до слёз, действительно ли это можно заживить зеленкой просто? Что мне делать? Каких-то особо болезненных ощущений там нет, но чувствительнее, чем остальной шов.

34 года
16 Апреля ·Просмотров: 225·Ольга, Барнаул

Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, прикрепила

Ольга, фото посмотрел
Действительно есть незначительное расхождение шва, но ничего страшного у Вас нет, не переживайте
Для перевязки зеленки будет недостаточно, да и не нужно ее использовать

Для перевязки рекомендуется использовать мазь левомеколь раз в сутки тонким слоем под повязку до полного заживления
Рану пока не мочить

Все у Вас хорошо
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте, Ольга. Действительно, имеется расхождение швов. Но самое важное, что рана чистая без признаков нагноения.
В таких ситуациях рана будет заживать вторичным натяжением, то есть без наложения швов. Рекомендуется обрабатывать рану раствором хлоргексидина. Затем рану покрывают порошком банеоцина и закрывают стерильной повязкой. Данные препараты разрешены при грудном вскармливании.
Если остались вопросы, готова ответить на 3 из них, согласно регламенту общего вопроса.
Если вопросов нет, то скорейшего выздоровления Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Стерильная повязка это космопор? Или просто стерильный бинт зафиксировать повязкой?

Можно Космопор или аналоги по размеру раны. Можно и стерильные марлевые салфетки фиксировать гипоаллергенным пластырем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо

Выздоравливайте.

Принятый ответ

Ольга, абсолютно не переживайте. Нет такой раны, которая бы не зажила после КС. Вы можете свести края раны лейкопластырем в нескольких местах. Зеленку использовать не надо. От нее аллергия часто. Лучше фукорцин или мирамистин, или хлоргексидин. Сверху. Обычная наклейка. Все заживет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

У меня сейчас дома есть хлоргексилин, фурацилиновый спирт. Чем лучше из них?
Как долго может такое заживать?

Хлоргексидин. Через 5 дней заживет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо

Здравствуйте.
Страшного у Вас пока ничего нет.
Да, такое небольшое расхождение краев раны бывает.
Главное чтобы в ране не нагноилось. А для этого 1-2 раза в день обрабатывайте рану раствором Мирамистина, затем сушите стерильной салфеткой и точечно наносите, там где края раны разошлись, Фукорцин (только осторожно, он сильно красит белье).
Края раны аккуратно стягивайте, сводите лейкопластырем и закрывайте все стерильной повязкой.
Все постепенно нормализуется. Будет формироваться корочка, ее не ковыряйте, она потом постепенно отпадет сама.
Здоровья Вам.

Ольга, здравствуйте.

По фото видно частичное расхождение кожного шва без явных признаков гноя.

Зеленка проблему не решает, она только подсушивает поверхность.

В подобных случаях рекомендуют местную обработку антисептиком, например хлоргексидин 2 раза в день, затем наносить мазь Левомеколь тонким слоем 2 раза в день 7-10 дней под стерильную повязку.
Края должны постепенно подтягиваться и заживать изнутри.

Важно очно показаться хирургу или гинекологу в ближайшие дни, чтобы оценить глубину расхождения и исключить воспаление.

Ситуация требует ухода и наблюдения.

Желаю Вам скорейшего восстановления и крепкого здоровья
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте