В 27 недель появилось оболочечкное прикрепление пуповины к плаценте, может ли такое быть?
Здравствуйте! Вчера сделали УЗИ, 27 недель. Написали оболочечное прикрепление пуповины к плаценте. Нарушение маточно-плацентарной гемодинамики. До вчерашнего узи говорили, что всё в порядке, никаких отклонений. Перед этим 2 недели назад тоже по узи всё в норме. Узи делают 1 раз в 4 недели из-за высокого риска преэклампсии 1:9, и тяжёлой преэклампсия в первой беременности, отслеживают рост плода, на данный момент задержки развития плода нет. Первые роды были путем кесарева сечения. Врач очень напугала, что оболочечное прикрепление очень опасно, срочно ехать в областной перинатальный центр, но там запись через месяц. Больше мне ничего не объяснили. Что это вообще такое, чем опасно для ребёнка и для меня? Какие мои действия? Действительно ли нужно будет делать кесарево в период с 34 по 37 неделю? Через два дня записалась в другое место переделать узи. Все результаты узи прикрепила.
Принятый ответ
Добрый день.
Оболочечное прикрепление пуповины — это когда пуповина крепится не к самой плаценте (как обычно — «канатик к лепёшке»), а к плодным оболочкам. И здесь сосуды от пуповины идут к плаценте по оболочкам, то есть, без защиты
желеобразного вещества, то есть Вартанова студня.
Раннее могли не увидеть данное прикрепление от того, что плацента ещё небольшая, но по мере ее роста, стали видны ее особенности. Либо была более доступна визуализация плаценты.
Основное грозное осложнение: это кровотечение. Но оно больше затрагивает ту ситуацию, когда происходит излитие околоплодных вод и этот разрыв плодных оболочек затрагивает сосуды пуповины.
Таким образом, чтобы предупредить кровотечение, действительно показано плановое кесарево сечение.
Принятый ответ
Здравствуйте . При оболочечном, прикреплении , пуповина прикрепляется к амниотической оболочке пузыря, а не к самой плаценте. Кровеносные сосуды тянутся вдоль мембраны между местом прикрепления и плаценты Таким образом, сосуды незащищены, поскольку вещество, которое обычно их окружает-отсутствует. Отсюда и нарушение маточного кровотока. Вы должны тщательно следить за своим состоянием , чтобы не было кровянистых выделений.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это вариант развития пуповины, когда она крепится не в саму ткань плаценты, а к плодным оболочкам рядом с ней. В результате кровеносные сосуды пуповины проходят внутри амниона до того, как войти в плаценту. Главная угроза это риск разрыва этих сосудов, если они перекрывают выход из матки или находятся слишком близко. Оболочечное прикрепление это анатомическая особенность, которая имеется с момента зачатия и она не возникает с увеличением срока, но возможно, что этого ранее не видели. Поэтому рекомендуется повторное проведение УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Оболочечное прикрепление пуповины к плаценте не предполагает родоразрешение на сроке с 34 по 37 неделю. Рассматривается также динамическое наблюдение в виде контроля УЗИ плода 1 раз в 14 дней
По данным УЗИ вес плода достаточный. Нет задержки или не достаточного роста. Отмечается нарушение маточное плацентарного кровотока. Это может носить транзиторный, т е временный характер. Рассматривается госпитализация с целью метаболической терапии(калий и магний), контроль допплерометрии 1 раз в 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь данный вид прикрепления плаценты не является патологией, а физиологической особенностью который имеет место быть. При таком типе прикрепления плаценты выше риски на кровотечение и нарушение кровообращения с риском развития гипоксии, поэтому важно продолжать контролировать состояние малыша в динамике с помощью ктг и доплера. В целом прогноз благоприятный.
Показанием для оперативного родоразрешения в недоношенном сроке это не является.