Отмена препарата Элицея
Начала пить антидепрессант «Элицея» 1 декабря 2024 года. Приём продолжаю до сих пор. Начинала с 10 мг, сейчас удается чувствовать себя стабильно при дозировке 5 мг. Прием начинала из-за очень сильной тревожности, депрессивных состояний и суицидальных мыслей. Сейчас чувствую себя стабильно. Пробовала отменить препарат самостоятельно в ноябре. Вся симптоматика вернулась разом в удвоенном объёме, прижав меня к кровати и лишая возможности нормально жить и работать. Сейчас также остаюсь на дозировке 5 мг. Подскажите, когда стоит начать отменять препарат. Как это лучше сделать. И как купировать симптомы отмены безрецептурными препаратами или иными методами?
Здравствуйте. Минимальная терапевтическая дозировка Элицеи составляет 10 мг, а приём меньших доз часто считается нецелесообразным для поддержания лечебного эффекта, поэтому ваша стабильность на 5 мг может быть временной или поддерживающей. Решение об отмене стоит принимать только после того, как период полной ремиссии продлится от 8 до 12 месяцев, чтобы минимизировать риск возвращения тяжелой депрессии и суицидальных мыслей. Процесс отмены должен быть максимально плавным, обычно снижают на 2,5 мг каждые 7 дней. Чтобы купировать возможные симптомы отмены обычно назначаются рецептурные препараты прикрытия, например, Грандаксин, Атаракс или Тералиджен, так как безрецептурные средства в данной ситуации малоэффективны.
Есть ли смысл продолжать прием этой дозировки? (5 мг) Или наоборот повысить до «нормальной» более резонно?
Принятый ответ
Если в ноябре после попытки отмены симптомы вернулись в удвоенном объеме, это прямое свидетельство того, что депрессия и тревога не ушли в ремиссию, а были лишь временно подавлены. В такой ситуации единственно верным и целесообразным решением будет вернуться к полноценной лечебной дозировке 10 мг и принимать минимум 8 месяцев с момента полной стабилизации состояния. Принимать 5 мг сейчас не имеет смысла, так как эта доза ниже терапевтического порога и не лечит, а лишь поддерживает хрупкое состояние.