Беспокоит родинка
Здравствуйте Во время беременности, заметила родинку на груди. Ранее не беспокоила. Немного выпуклая, наглядно круглая, иногда от тесной одежды чешется, может появится шелушение. Но это происходит не всегда раз в месяц, два. Фото сделать самой было проблематично. Есть ли смысл беспокоиться?
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство.
Ознакомились с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие себорейной кератомы-доброкачественная образование, как правило
При желании можно удалить.
В подобном случае обычной рекомендуют очную консультацию дерматолога, с проведением дерматоскопии
Перед выходом на улицу обязательно наносить крем со SPF защитой
Это может быть злокачественное образование?
Нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.
По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественная себорейная кератома, визуально не подозрительная, они могут шелушиться.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)
Никаких вкраплений нет. Цвет телесно- прозрачный. Немного шелушение есть. Нужно ли сильно волноваться
Волноваться в подобных случаях обычно не стоит
А она может стать злокачественную?
Риск возможен , но обычно они низкий
Принятый ответ
Добрый день. Наиболее вероятно на коже присутствует себорейная кератома - доброкачественное образование кожи ,не представляющее риска и опасности .может менять цвет ,форму,шелушиться.
Если доставляет эстетический дискомфорт можно удалить радиоволновым методом Сургитрон
Спасибо, записалась к дерматологу. Сильно переживать не стоит?
Конечно нет
Принятый ответ
Здравствуйте , по фото похоже на проявления себорейной кератомы -доброкачественное кожное образование . Ничего страшного нет, подозрений не вызывает. С целью эстетики можно удалить . Для уточнения очный осмотр врача.
Принятый ответ
добрый день!
По фото больше данных за себорейный кератоз (кератома)
- доброкачественное новообразование из клеток кожи. Может постепенно увеличиваться в размере, краснеть при травматизации, воспаляясь
Ничего подозрительного по фото не видно.
Рекомендуется в таких случаях:
- Уточнить диагноз на очном приеме дерматолога с помощью дерматоскопии
- Не травмировать, не тереть;
- Удалить образование при Вашем желании (медицинских показаний к удалению нет). Удаление проводят лазером, коагулятором, сургидроном и другими методами.
Здравствуйте .
Не переживайте .
По фото можно увидеть себорейную кератому .
Это доброкачественное образование .
Не перерождается .
Распологается на поверхности кожи .
Может отпадать .
Может шелушится.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Здравствуйте
Спасибо большое
Почему то распереживалась, когда начала чешется от трения с бельем видимо
Это нормальная реакция.
Не переживайте