Ранка на десне у ребенка
Добрый день! Ребенку 1 год, поцарапал игрушкой десну, как бы налетел на нее и на десне осталась рана по типу царапины. Но не там где зубы, а за ними, ближе к небу. Режутся зубы и все тащит в рот. Может ли ребенок себе игрушкой занести инфекцию? Также вопрос: стоит ли что-то делать с ранкой или просто ждать как она заживет сама? Рана не глубокая, кровь остановилась практически сразу, не сказать, что у ребенка вызывает сильное беспокойство, но на фоне прорезывания зубов ребенок в принципе беспокойнее, чем обычно и сказать связано ли это с болью в ранке или нет трудно. Также у ребенка очень много слюней течет и как будто бы с вчерашнего дня их стало еще больше, не может ли это быть связано с наличием ранки в полости рта или это все таки из-за прорезывания зубов?
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
На 3-4 сутки может быть пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Появится белый налет, это не гной-фибриновый налет, способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Добрый день!
К сожалению сфотографировать полость рта ребенка довольно проблематично, царапина находится в глубине.
Но выглядит просто как полоса (не глубокая)
Крови и прочего в месте травмы нет
Спасибо большое за все рекомендации!
Принятый ответ
Поняла Вас! Здоровья ребенку 🙏🏼🌺
Здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе))
Прикрепите пожалуйста фотографию ранки у малыша) Это существенно облегчит диагностику и поможет мне ответить на ваш вопрос более подробно.
В полости рта есть свой иммунитет, который не даст ранее инфицироваться🙏
Слюны может быть сейчас больше, так как есть повреждение слизистой)
Сейчас пока лучше убрать твердые игрушки, оставить только силиконовые)
Также Пока убрать горячую и грубую пищу( печенье, сухарики) крошки могут еще раздражать слизистую.
После еды обработка мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Давать ребенку ромашковый чай. Он хорошо успокаивает слизистую)
Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Обычно после травматического повреждения рекомендуют:
- обрабатывать слизистую оболочку раствором антисептика (водный раствор Хлоргексидина 0.05% /Мирамистин- не дольше 5 дней);
-дают пить малышу ромашковый чай (успокаивает слизистую, обладает мягким противовоспалительным эффектом);
-при болях наносить гель Камистад бэби или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает, не пугаться такого эффекта;
-с 4-5 дня наносить ранозаживляющие средства: масло облепихи или шиповника при отсутствии аллергии.
Ограничивают прием грубой, кислой, горячей пищи.
Восстановление может занять около 10 дней.
Спасибо большое!
Здравствуйте!
Вы правы, слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Ограничить твердые игрушки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня сразу после обработки/ротовых ванночек.
• Можно использовать гель Холисал(0+), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии.
Занести инфекцию врядли можно игрушкой. Но если на ранку будет постоянное воздействие и травматизация , то заживать она будет дольше . Чтобы заживление проходило спокойно рекомендуют обработку полости рта
- раствором ромашки , можно делать примочки, если нет аллергии
- диета с исключением раздражающей (кислое) и травмирующейполость рта пищей
- при болезненных ощущениях применение обезболивающих гелей (например холисал 3 раза в день на пораженную область в течение 3-4 дней)
В общем слизистая восстанавливается около 10 -14 дней , на 4-5 день можно добавить заживляющие препараты( например облепиховое масло 3 раза в день )
Спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья малышу 🙏