Низкий ферритин и железо
Добрый день. Подскажите, сдала анализы крови после завершения грудного вскармливания, завершила кормление 2,5 месяца назад. На данный момент заметила ухудшения самочувствия, быстрая утомляемость, слабость, руки стали сухими, хотя воды стараюсь пить в течении дня 1,5 литра, если пью больше, отекаю. Также начали выпадать обильно волосы. Гемоглобин в норме 140, ферритин - 11, железо - 9.6 . Почему гемоглобин высокий, а ферритин с железом очень низкий? Стоит ли пить препараты железа? Больше конечно волнует выпадение волос, возможно ли это из-за низкого ферритина? Результаты анализов прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ферритин является белком ,который связывает железо и обеспечивает его «депо» в тканях
При отдельных формах патологии ферритин также выступает как белок острой фазы.
Согласно клиническим рекомендациям уровень ферритина в норме должен быть более 40
При развитии дефицита железа сначала снижаются запасы железа в депо, при этом гемоглобин еще сохраняется в норме. Такое состояние называется латентным дефицитом
Дефицит железа нередко сопровождается такими симптомами как слабость,сонливость,головокружение,выпадение волос,ломкость ногтей ,головные боли , заеды в углах рта
В подобных случаях для коррекции дефицита железа рекомендуется прием препаратов железа до полного восполнения запасов железа , то есть чтобы уровень ферритина был более 40 , а оптимально 60-80
Подскажите, ранее принимали препараты железа?
Да, в беременность пила препарат железа - Сидерал
Сидерал к сожалению относится к БАД
При лечении дефицита железа рекомендуется все таки прием лекарственных препаратов, например Мальтофер или Сорбифер , или Тардиферон, или Тотема
По 1 таб в сутки
Контроль ферритина через 8 недель
Препараты железа не рекомендуется принимать совместно с антацидными средствами,препаратами кальция, средствами для снижения кислотности желудочного сока - они снижают всасывание железа (рекомендуется делать интервал между приемом этих лекарственных средств 1-2 часа)
Так же крепкий чай,кофе и молочные продукты снижают всасывание железа - лучше сделать интервал 1-2 часа
Алкоголь увеличивает всасывание железа , что может повышать риск токсических осложнений,рекомендуется воздержаться от употребления алкоголя при лечении препаратами железа
Полезным будет добавить продукты богатые витамином С для лучшего усвоения железа организмом (черная смородина,шиповник,болгарский перец,облепиха,цитрусовые)
План обследования на предмет дефицита железа обычно включает в себя :
Кал на скрытую кровь методом FOB GOLD
ТТГ
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
УЗИ малого таза,консультация гинеколога
УЗИ почек
ФГДС
ФКС при положительном анализе кала
Консультация проктолога при наличии геморроя или анальных трещин
Основными причинами развития дефицита железа у женщин в служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация , снижение поступления железа с пищей , хронические заболевания органов малого таза и жкт
Спасибо за ответ!
Пожалуйста 🙏
Если остались вопросы буду рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте, ферритин в норме 30-40. Снижение ферритина, это латентный дефицит железа, даде при нормальном уровне гемоглобина, мы говорим о запасах железа (депо) в таких случаях обычно назначают препараты железа, на 2-3 месяца, например сорбифер, тотема, мальтофер.
Рекомендации по приему:
-Пить на пустой желудок. Однако если при приёме железа возникает дискомфорт, тошнота или боль в животе, можно перенести приём на время после еды.
-Запивать простой водой или
апельсиновым соком для лучшего усвоения.
-Не запивать кофе, чаем или молоком.
Так же добавлять в рацион продукты богатые железом (красное мясо, печень, гранатовый сок)
Так же часто рекомендуют уточнить причину снижения железа: часто это нерациональное питание, заболевания ЖКТ, обильные менструации, геморрой. Для диагностики обычно назначают: ФГС и анализ на хеликобактер пилори, кал на скрытую кровь, осмотр хирурга/проктолога, осмотр гинеколога. УЗИ малого таза.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение ферритина и сывороточного железа при нормальном гемоглобине указывает на скрытый дефицит железа.
То есть запасы железа истощены, но гемоглобин еще в пределах нормы .
Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Сорбифер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).
Не переживайте, на фоне приема препаратов железа гемоглобин не повысится, будет восполняться депо железа
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижен ферритин, что говорит об истощении запасов железа. Описанные Вами симптомы могут быть связаны с этим.
В организме все железо отдается на гемоглобин, чтобы переносить кислород в органы. Поэтому гемоглобин показывает насколько организм с этим справляется. А ферритин отражает непосредственно запасы железа.
В таких случаях назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 1 месяц рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.
Железо расходуется во время беременности и ГВ, это нормально.
Также нужно проверить щитовидную железу, так как есть отеки, сухость и слабость рук. Рекомендуется сдать ТТГ, свободный Т4, антитела к ТПО.
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте,
При грудном вскармливании все основные микроэлементы идут в молоко для оетенка. Поэтому ферритин часто ниже, гемоглобин же модет быть на оптимальном уровне, но если снижение запасов будет длительным, то он тоже начнет снижаться. Такое состояние называется латентный железодефицит.
в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл. А для здорового роста волос выше 60 нг/мл.
В качестве терапии, в подобных случаях обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
❖ гино-Тардиферон 80 мг+ 350 мкг по 1 таб 1 раз в сутки перед завтраком
ИЛИ
❖ тотема или ферлатум по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Здравствуйте!
Да, конечно перечисленные симптомы чаще всего связаны с дефицитом не только железа, но и других витаминов и микроэлементов.
Ферритин в глубоком дефиците, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Также в общем анализе лимфоциты изменены только в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только абсолютные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼