Помогите расшифровать анализ
Заболел ребенок, 11 лет ,Отекает нос ,много соплей ,есть кашель ,иногда с мокротой ,иногда сухой .Горло красное вирусное .
Принятый ответ
Здравствуйте!По описанию и предоставленным анализам можно предположить, что у ребёнка вирусная инфекция.
В общем анализе крови данных за бактериальную инфекцию не выявлено. Лейкоциты, лейкоцитарная формула ( сниженные лимфоциты), СОЭ в норме, что говорит об отсутствии бактериального процесса.
Обычно в таких случаях прием антибиотика не показан, рекомендовано симптоматическое лечение:
Тёплое или прохладное питьё: вода, чай, компот, молоко.
Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность больше 50%.
Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.
Если насморк мешает спать, можно на сон использовать сосудосуживающие в возрастной дозировке курсом 3-5 дней
Прием жаропонижающих препаратов при повышение температуры или плохом самочувствие ребенка
При кашле рекомендовано рассасывать леденцы или пастилки, любые на вкус ребёнка, если ребенок умеет рассасывать леденцы . Это поможет увлажнить слизистую и смягчить кашель.
Спать с приподнятым головным концом.
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию.
Муколитики детям не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин по 1 - 2 впрыск в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Здравствуйте! Температура есть ,очень быстро растёт ,плохо снижается и поднимается черкз,4 часа .И так же быстро отек в носу ,снуп буквально 3-4 часа и опять отекает нос .
Плохо снижается температура и быстро растёт, и тошнит .
Такое может быть на фоне вирусной инфекции
может быть информативно посетить лор врача
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Отмечается снижение гемоглобина. Данный показатель может снижаться на фоне вирусный инфекций.
В таких случаях рекомендуется проконтролировать ОАК через 3-4 недели.
эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами . Это норма для детей страше 5 лет.
Снижение лимфоцитов указывает на вирусный характер крови.
СОЭ в норме до 15
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение
Учитывая симптомы, рекомендуется выполнять ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки
После выполнять вибрационный массаж по спинке
Снизу вверх.
Промывание носа раствором морской воды
Добрый день ! У нас не часто бывает температура, а тут и сбивается плохо, и растет быстро, 4 часа и опять 38,6 и лежит без сил.
Уточните, какую дозировку жаропонижающих используете?
Повышение температуры до высоких значений, при этом плохо поддающаяся снижению, если принимается корректная дозировка жаропонижающего, может быть проявления Гриппа
В таких случаях эффективно чередование Нурофена и Парацетамола
Нурофен экстра 200 мг. 11 лет 34 кг.От гриппа привит .
Дозировка Нурофена 10 мг/кг - на вес ребенка это 340 мг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки)
Для соблюдения достаточной дозировки может использовать суспензию или давать 1,5 таблетки
Парацетамол 15 мг/кг - 1 таблетка (500мг) 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз
То, что есть вакцинация от гриппа - это очень хорошо!
Причина повышения может быть в недостаточной дозировке по весу
Скажите пожалуйста, Бруфика сироп модно использовать?
Это комбинация Ибупрофена и Парацетамола.
Рекомендуется использовать препараты раздельно, чередуя, чтобы был эффект и при неэффективности одного препарата, иметь возможность использовать второй
Принятый ответ
Здравствуйте,Елена.
По представленному анализу крови и описанию похоже, что у Вашего ребенка вирусная инфекция.
Лейкоциты в норме, выраженного воспаления нет, немного снижены лимфоциты, немного повышены нейтрофилы, слегка повышена СОЭ - такая картина обычно наблюдается при вирусной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам оак данных за бактериальный процесс нет, так как лейкоциты и нейтрофилы в пределах нормы, подобные результаты указывают на течение вирусной инфекции.
Для санации носа при сильной заложенности рекомендуют гипертонический раствор (например Аквалор форте) + сосудосуживающие, если от сосудосуживающих нет эффекта, в таких случаях рекомендуют Спреи на основе ГКС, например Назонекс 1-2 раза в сутки в чистый нос.
Кашель чаще всего возникает из-за постназального затёка, поэтому важен именно упор на санацию носа.
Если отмечается боль в горле, в таких случаях рекомендуют спреи например, ангидак либо Тантум Верде + мятные пастилки в течение дня.
Здравствуйте! Очень плохо снижается температура, и поднимается через 4 часа .
Уточните, пожалуйста, какой вес и какие дозировки жаропонижающих используете?
Нурофен экспресс 200 мг .11 лет 33 -34 кг.
Для веса 33 кг рекомендуют 330 мг ибупрофена/нурофена, по этой причине от 200 мг может не быть эффекта, в таких случаях рекомендуют использовать суспензию Нурофен форте, либо делить одну таблетку (если есть риска), чтобы принять 300 мг до 3 раз в сутки,
Либо Парацетамол 500 мг до 4 раз в сутки.
Спасибо преспасибо!!!! Ещё его тошнит ,плохой аппетит.
Тошнота на фоне повышения температуры допустима, в таких случаях главное, чтобы ребёнок достаточно пил и мочился, аппетит ещё может быть снижен.