Высокая температура 7 день при остром бронхите
Добрый день! Ребенок 2 года. 07.04.26 выявлен конъюнктивит. Назначены капли тобрадекс. 9.04 темпа выше 38.5 кашель и постназальный затек, гной в глазках прошел. 10.04 снижается интервал между повышением тем-ры (выше 38.5) до 5-6 часов, кашель усиливается. 10.04 по результатам ОАК-бак.инф (см.вложение) Назначен панцеф. 11.04-12.04 увеличивается промежуток между повышением темпы (свыше 38.5) до 8-11 часов. Но кашель сильный 12.04 врачу не понравились "ассиметричные булькания в легких и небольшая отдышка". Результат рентгена -бронхит (см.вложение). С 12.04 в 22.00 темпа 38.5 (сбили) Следующий подъем темпы в 3.00 (т.е. через 5 часов) до 39.5 (сбили). 13.04 темпа до 38.5 14.04 врач заменил антибиотик на клацид, темпа 37.5 15.04 вечером темпа снова 39.5 Сегодня темпа с утра 38.5, в обед 40. Кашель и насморк не проходят. Результаты ОАК от 16.04. прикладываю. Что мы упускаем? Почему динамика отрицательная? Требуется ли госпитализация или повторный рентген. Я уже на грани паники, подскажите, что делать?
Здравствуйте!
По результатам оак нельзя исключать признаки бактериальной инфекции, так как отмечается повышение лейкоцитов и нейтрофилов.
Учитывая что 2 дня произошла замена антибактериального препарата, в таких случаях рекомендуют оценивать эффект спустя 72 часа от начала приёма.
Учитывая, что отмечается отрицательная динамика, в таких случаях рекомендуют рассмотреть вариант госпитализации в стационар с целью дообследования.
Уточните, пожалуйста, нет ли налёта в горле? Увеличения шейных лимфоузлов? Какая терапия на сегодняшний день помимо Антибиотика?
Виктория Вячеславовна, налета нет.
Лимфоузлы воспалены незначительно.
Помимо антибиотиков симптоматическое лечение - промывание носа солевам раствором, инголяции беродуал 6 кап с пульмикортом 1м.
Поняла Вас, обычно Беродуал рекомендуют 2 капли/кг, но не более 10 капель на один приём, вероятнее всего 6 кап мало.
Также учитывая, что температура продолжает повышаться, в таких случаях спустя 72 часа от начала клацида повторно рекомендуют контроль оак + срб, возможно в рамках стационара будет проведено дополнительное обследование.
Виктория Вячеславовна, поступили в стационар. По рентгену двухсторонняя пневмония. Но сказали, что "очаги маленькие" и что даже возможно " не только из-за пневмонии такие результаты анализов. Плануруют брать на био.химию и по ее результатам возможно даже КТ. Честно говоря, теперь совсем страшно. Что еще может давать такие результаты? Это может быть онкологией?
Принятый ответ
Евгения, хорошо, что ребенок теперь под наблюдением 🙏
Нет, не переживайте, по анализу на данный момент более характерно именно для инфекционного процесса, про онкологию речь не идёт, учитывая что по рентгену выявлена пневмония.
Здравствуйте
По ОАК от 10.04 - уровень лейкоцитов был в норме.
Данных за бактериальный процесс не было.
Поэтому приём Панцеф был не эффективным.
Были повышены моноциты - как проявление вирусной инфекции.
В ОАК от 16.04 - отмечается рост лейкоцитов и нейтрофилов, что указывает на присоединение бактериальной инфекции.
Действие антибиотика оценивается через 72 часа после первого приёма дозировки.
Если на 3и сутки приёма нет положительной динамики на фоне приёма антибиотика Клацид, решается вопрос о замене антибиотика и, учитывая отрицательную динамику- вариант госпитализации в стационарные условия.
Уточните пожалуйста, у ребенка отмечается ли аллергическая реакция на группу антибиотик Пенициллины (например Амоксиклав)? Принимался ли он за последние 3 месяца?
Так как данный антибиотик является препаратов первой линии, препаратом выбора.
Владислав Юрьевич, указанный вами антибиотик не принимался, аллергии вроде нет
В таком случае, стоит решить вопрос о госпитализации.
В стационаре смогут повторить ОАК через сутки
Если показатели не будут снижаться, врач при необходимости сможет заменить антибиотик
Владислав Юрьевич, поступтли в стационар. По рентгену двухсторонняя пневмония. Но сказали, что "очаги маленькие" и что даже возможно " не только из-за пневмонии такие результаты анализов. Плануруют брать на био.химию и по ее результатам возможно даже КТ. Честно говоря, теперь совсем страшно. Что еще может давать такие результаты? Это может быть онкологией?
Принятый ответ
Хорошо, что госпитализировались
Учитывая результаты ОАК, картина инфекционного процесса, никаких предпосылок за онкологию нет.
А КТ более современный метод исследования, благодаря которому врач-рентгенолог более точно может определить наличие очага воспаления
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство.
По анализу крови признаки бактериальной инфекции, идет в динамике наратсание лейкоцитов и нейтрофилов, в таком случае показан прием антибиотиков, так как сейчас только сменили антибиотик, если после 72 часов приема антибиотика нет положительного эффекта необходимо его сменить.
Кашель как то меняется ? Доктор когда слушал ребенка ?
Наталья Юрьевна, 14.04 доктор слушала и сказала, что есть хрипы. Кашель не меняется.
В таком случае необходимо чтобы повторно послушал для решения вопроса о необходимости повтора рентгена
Здравствуйте, по анализу крови признаки бактериального воспаления.
Если на 3й день приема антибиотика нет улучшений, а у вас явно дальнейшее развитие процесса, отрицательная динамика, необходимо поменять антибиотик на другой препарат ( панцеф нужно заменить, чаще всего замена идет на клацид или сумамед, из группы макролидов).
Начинаем пить другой антибиотик и оцениваем эффект также через 72 часа, при эффективности, рентген можно не повторять.
Елена Павловна, мы уже заменили панцеф на клацид 14.04
В таком случае сегодня 2ые сутки приема, завтра должно быть улучшение
Если улучшения не будет, лучше госпитализироваться
Здравствуйте. Обычно в случаях, когда отмечается ухудшение состояния и показателей анализа крови (по последним результатам - признаки активного бактериального процесса) на фоне проводимой терапии, рекомендуется дообследование и лечение в условиях стационара .