Кашель приступами

Здравствуйте, появился насморк и сильный кашель. Насморк сначало был ярко Зеленого цвета, потом стал прозрачным. Мокрота тоже была ярко зеленого цвета, потом прошла. А кашель остался , горло от кашля уже болит. Приступами до тошноты. Каделак нео не помогает. Асс тоже пила, улучшения не было. Сейчас есть насморк прозрачный и кашель с приступами до рвоты. Чем вылечить?

33 года
16 Апреля ·Просмотров: 71·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае часто рекомендуют ингаляции через небулайзер с пульмикортом 500 мкг и физиологическим раствором 0.9 % 2 мл 2 раза в день в течении 7-10 дней. После ингаляции необходимо полоскать рот обычной водой. Так же для диагностики часто рекомендуют общий анализ крови, СРБ, при необходимости рентгенографию легких.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для исключения присоединения бактериальной инфекции обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и С-реактивный белок.
Причиной кашля может быть и постназальный затек. Слизь стекает по задней стенке глотки и вызывает раздражение и провоцирует кашель.
В таком случае обычно рекомендуют придерживаться следующего лечения :

1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, компоты)

2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором .
3.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.

4.При приступообразном кашле обычно рекомендуют ингаляции пульмикортом 0,5 2 мл на 2 мл физ р-ра через небулайзер 2 р/с 10 дней( после ингаляции полоскать рот)

Принятый ответ

Добрый день.

Судя по описанию симптомов - вероятнее всего имеет место респираторная инфекция (не исключено наличие синусита, фарингит). Чаще всего острые эпизоды подобных инфекций вызываются вирусными агентами, но обычно для более детальной диагностики назначают контроль анализов крови (развернутый и СРб) для оценки маркеров воспаления, и оценки возможного возбудителя (вирус или бактерия).

Также в таких ситуациях обычно важно исключать наличие синусита- для этого обычно назначают очный осмотр лор врача, может потребоваться проведение рентгена пазух носа. При подтверждении синусита к лечению обычно добавляют местные стероиды (например, Назонекс на 10-14 дней), также может потребоваться применение местных антибиотиков (например, Полидекса или Изофра).

Обычно при вирусных инфекциях лечение симптоматическое:
-обильное питье (чай, вода, морс) не менее 1.5-2 литров в сутки
-поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении (40-60%) для избегания пересыхания и раздражения дыхательных путей
- при заложенности носа обычно рекомендуют промывание солевыми растворами (аквамарис, аквалор).
- при наличии мокроты при кашле обычно назначают муколитики (например, АЦЦ или Эдомари на 7-10 дней).

Если по анализам крови будут признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СРБ более 30-35 мг/л), то в таких ситуациях обычно требуется применение системного антибиотика.

Если имеются жалобы на хрипы и свисты в грудной клетке, одышку, то в таких ситуациях могут быть рекомендованы ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом через небулайзер на 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию, острая фаза инфекции прошла, но сформировался постинфекционный гиперреактивный кашель или остаточный трахеит. Коделак нео и АЦЦ при таком типе кашля часто бесполезны, а АЦЦ даже вреден, так как он разжижает мокроту, которой уже почти нет, усиливая раздражение.

В таких ситуациях с продолжительным кашлем рекомендуют исключить коклюш, особенно если кашель больше 2 нед, приступообразный с рвотой, для этого сдают ПЦР мазок. Если анализ хороший, используют в основном увлажнение воздуха. Кашель после ОРВИ может длиться до 3–4 недель что с лечением, что без лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная ситуация-кашель, доходящий до тошноты, неэффективность принимаемых средств, требует очного осмотра врачом для аускультации легких. Такой сильный приступообразный кашель может быть как остаточным явлением, так и признаком продолжающегося воспаления или постназального затека.
До визита к врачу рекомендуется обильное теплое питье, увлажнение воздуха и промывание носа солевыми растворами.