Болит горло
Добрый вечер уважаемые доктора. Проблема моя заключается в больном горле. Недели две назад стало беспокоить горло, першит, красное. Потом пошло отделяемое из носа как вода. Промывала аквалор душ. Начала полоскать горло фурацилин довольно"крепкий"раствор делала(5 табл на 0.5 банки) , полоскала раз 10 за день. И брызгала антисептик зелекса. На сегодняшний день горло не прошло. Может я сожгла или как то микрофлору нарушила таким частым полосканием? Нос на сегодняшний день без выделений но присутствует заложенность. Чем полечить горло.?Фото прилагаю, как смогла сфоткала. Принимаю уколы методжект по поводу ревматоидного артрита. У них тоже в побочке что то во рту может быть.
Добрый вечер
С учетом предоставленной информации
по фото имеется раздражение слизистой,вероятно небольшая киста
Представленная картина может быть из-за частого полоскания концентрированным раствором фурацилина,оно действительно могло привести к пересушиванию слизистой и нарушению микрофлоры.
Рекомендуется в подобном случае использовать для увлажнения олераф дуо 2 раза в день 7 дней,также желательно сдать мазок из зева на флору и грибы,чтобы убедиться,что нет возбудителя,который вызывает данный дискомфорт
По ОАК не признаков бактериальной инфекции
Скажите пожалуйста есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Стекание бывает но не постоянно
Анастасия препарат алераф в горло брызгать?
Да,он снимает раздражение и обволакивает слизистую горла
Спасибо
Анастасия это заразно? Боюсь маленького ребёнка заразить
Принятый ответ
Чтобы точно определиться,что в горле нет бактериальной инфекции можно сделать стрептатест(продается в аптеке)в домашних условиях,если тест положительный-флора бактериальная и нужен антибиотик,если отрицательный достаточно местного лечения(и так как уже прошло 2 недели,не заразны)
Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном фото отмечается гиперемия и инфильтрация слизистой задней стенки глотки,небных миндалин и язычка мягкого неба. На левой миндалине в среднем отделе отмечается киста небной миндалины
— это патологическое образование на небной миндалине, представляющее собой скопление гнойных масс и детрита, покрытое слизистой. Является одним из проявлений хронического тонзиллита. Киста может или самопроизвольно вскрыться и опорожниться, или вскрытие проводится на очном приеме у врача-оториноларинголога.
Срочности в решении данного вопроса нет, не беспокойтесь.
Если самостоятельно не вскроется и будет мешать, тогда примете решение о вскрытии на очном приеме у врача-отриноларинголога.
По результатам лабораторных исследований данных за бактериальную инфекцию нет.
Рекомендуется рассасывать табл. Лизобакт комплит по 2 табл. 4 раза/сут. или Гексализ по 1 тбл. 4 раза/сут. 7 дней
Полоскания горла раствором Октенисепт 4 раза/сут. 7 дней.