Расшифровать анализ мочи ребенка 7 лет

Добрый вечер, посмотрите пожалуйста анализ мочи ребенка, в вск была рвота и жидкий стул, потом в температура 38-39 пн и вт, во вторник сдали анализ мочи пришли такие результаты…. Сдавали мочу недели 3 назад были лучше, прикрепила оба результата, насколько это опасно? Может ли это быть просто на фоне состояния здоровья на тот момент? Или нужно срочно обратиться к нефрологу очно? Кровь сдавали 8.04

32 года
16 Апреля ·Просмотров: 81·Наталья

Принятый ответ

Добрый вечер. В общем анализе мочи повышен уровень эритроцитов, белка. Присутствуют бактерии в большом количестве и нитриты, продукты их жизнедеятельности. Много кристаллов оксалатов и уратов. Как собирали анализ? В связи с чем так часто контролируете мочу? Биохимические параметры в норме.

Елена Анатольевна, мне показалось что редко ходит в туалет, решила сдать , а во вторник врач назначила когда приходила на вызов домой

Елена Анатольевна, собирали как обычно, с утра подмылась и собрали …

На фоне температуры и течения вирусного процесса это встречается часто, появление белка и эритроцитов связано с токсическим воздействием интоксикации на почки. В этом соучае анализ нужно повторить через 2-3 дня после нормализации температуры. Сейчас показано увеличить питьевой режим до 40 мл на кг, с профилактической целью в таких случаях рекомендуют использовать фитопрепараты типа канефрон

Елена Анатольевна, поняла, спасибо большое!

Елена Анатольевна, а то что первый анализ с небольшим количеством солей? Что это может значить?

Соли появляется в моче при недостаточном питьевом режиме и избыточное поступлении с пищей определённых продуктов. Так, источником оксалатов могут быть щавель, какао, шоколад, цитрусовые и все продукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Ураты образуются при употреблении мяса, рыбы, колбас, субпродуктов

Принятый ответ

Здравствуйте.

По представленному анализу мочи на фоне перенесённой кишечной инфекции с лихорадкой, рвотой и диареей выявляются небольшое количество белка, эритроцитов, кетонурия и повышенная относительная плотность мочи. Данные изменения наиболее вероятно носят функциональный характер и связаны с обезвоживанием и стрессовой реакцией организма на инфекцию.

Признаков активного воспалительного процесса в мочевой системе (значимой лейкоцитурии, бактериурии, цилиндрурии) не выявлено.

Рекомендовано контроль общего анализа мочи после полного выздоровления (через 7-10 дней в стабильном состоянии). При сохранении белка или эритроцитов в повторных анализах показано углублённое нефрологическое обследование.

На данный момент данных за острое почечное заболевание не получено, ситуация не требует экстренного обращения, но нуждается в динамическом наблюдении.

Сергей Николаевич, а то что ранее было содержание солей? Продукты с большим количеством витамина с ребенок очень редко ест

Наличие оксалатов и уратов чаще всего носит функциональный, транзиторный характер и связано с особенностями питания или недостаточным питьевым режимом.

Рекомендовано:
- обеспечить достаточный питьевой режим
- скорректировать рацион (ограничить продукты, богатые оксалатами и избыток животного белка).