Ветрянка на ранних сроках беременности
Добрый день. Беременность 6 Нед., у младшего ребенка в саду (примерно уже 2-3 недели) - ветрянка. Ребенок ранее ветрянкой не болел, не привит. Пока симптомов нет, но в группе есть заболевшие. Есть ли опасность для меня, как для беременной, заразиться или находиться рядом с младшим, если он все-таки уже подхватил ветрянку? Что сделать, чтоб быть спокойной? Может надо сдать кровь на антитела к ветрянке? Сама в детстве болела. Спасибо.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По описанию скорее всего, повода для серьезной паники нет, так как вы уже болели ветрянкой в детстве.
Если вы болели ветрянкой в детстве, организм выработал защитные антитела (иммуноглобулины G). Повторное заражение ветряной оспой случается крайне редко ,менее 1–2% случаев и обычно проходит в легкой форме. В этом случае опасности для плода практически нет.
Но, если иммунитет по какой-то причине ослаб, контакт с вирусом может вызвать опоясывающий лишай, это тоже вирус ветрянки, но он не представляет такой угрозы для развития плода на раннем сроке, как первичная инфекция.
В таких случаях могут рекомендовать сдать анализ крови на антитела IgG к вирусу Varicella-Zoster.
Если IgG обнаружены , то вы надежно защищены, и контакт с ребенком для вас и беременности не опасен.
Если IgG не обнаружены, значит, вы либо не болели, либо иммунитет забыл уже вирус. В этом случае вы находитесь в группе риска.
Инкубационный период ветрянки до 21 дня. Ребенок становится заразным за 1–2 дня до появления первых высыпаний. Если он заразился в саду 2 недели назад, симптомы могут появиться со дня на день.
Если результат придет отрицательный и ребенок заболеет, то в таких случаях могут рекомендовать немедленно в течение 72–96 часов после контакта проконсультироваться с инфекционистом и вашим гинекологом по поводу введения специфического иммуноглобулина.
Если результат положительный, то нет повода для переживаний .
Также до получения результатов анализа минимизировать использование общей посуды с ребенком и чаще проветривать квартиру.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повторное заражение ветрянкой у человека , переболевшего ею в детстве, встречается ооочень редко - часто менее 1% случаев. Вирус варицелла зостер после первичной инфекции пожизненно прячется в нервных ганглиях , иммунная система формирует очень долгую защиту
Единственное , вирус может реактивироваться как опоясывающий лишай , но это другая история , не ветрянка
Поэтому даже если ребенок заразится и будет рядом с вами , иммунная система, с большей вероятностью , прекрасно справится
Да , опасность есть, НО только для женщин БЕЗ иммунитета
Да, очень разумно очень кнализ крови на антитела IgG к варицелла зостер. Результат будет готов обычно за 1-2 рабочих дня🙏
Если IgG положительный , а по статистике это почти наверняка так и будет , абсолютно защищены , никаких дополнительных действий НЕ нужно
Если IgG отрицательный , то в течение 96 часов после контакта вводится иммуноглобулин
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если вы действительно болели ветрянкой в детстве, то в подавляющем большинстве случаев у вас сформирован стойкий пожизненный иммунитет (антитела IgG к вирусу Varicella Zoster). В такой ситуации риск повторного заражения практически отсутствует, и находиться рядом с ребёнком, даже если он заболеет, для вас безопасно.
Чтобы убрать сомнения, можно сдать лабораторно:
• IgG к вирусу ветряной оспы (VZV)
Если антитела положительные — вы защищены, никаких дополнительных действий не требуется.
Если гипотетически окажется, что иммунитета нет (IgG отрицательные), тогда:
• контакт с заболевшим действительно опасен, особенно на ранних сроках беременности;
• в этом случае применяется специфический иммуноглобулин (VZIG) — его вводят в первые 96 часов после контакта (максимум до 10 суток), чтобы снизить риск и тяжесть инфекции.
Что касается вашего ребёнка: если он заразится, он становится заразным за 1–2 дня до появления сыпи и до момента, пока все элементы не покроются корочками. Но при наличии у вас иммунитета это не представляет угрозы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: заболевание ветрянкой на сроках до 20 недель беременности может осложниться поражением плода с формированием пороков развития (синдром врождённой ветрянки), риски небольшие (до 1%), но не нулевые.
Если Вы переболели ветрянкой в детстве, то у Вас точно есть иммунитет, в такой ситуации опасности заражения нет, повторная ветрянка - большая редкость.
Для самоуспокоения можно сдать кровь на IgG к VZV.
Если антитела есть, то есть иммунитет и Вам можно не опасаться заражения.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте
В вашей ситуации риск, скорее всего, минимальный: если вы в детстве болели ветрянкой, значит у вас уже есть иммунитет к вирусу ветряной оспы, и повторное заражение крайне редко встречается , поэтому даже если младший ребёнок заболеет, для вас это обычно безопасно, в том числе на сроке 6 недель беременности. Опасность для плода возникает в основном, если женщина не болела и заражается впервые, особенно в первом триместре, но это не ваш случай по описанию.
Чтобы окончательно успокоиться, можно сдать кровь на антитела IgG к вирусу ветряной оспы (VZV IgG) - если они есть, значит защита есть и переживать не нужно, IgM сдавать без симптомов смысла нет.
Пока ребёнок без симптомов, он не заразен, а если всё-таки заболеет, вирус передаётся воздушно-капельно и наиболее заразен за 1-2 дня до появления сыпи и в первые дни высыпаний, полностью изолироваться в быту сложно, но вам это и не требуется при наличии иммунитета. Специальных лекарств или профилактики вам сейчас не нужно, просто наблюдайте за ребёнком и своим самочувствием, соблюдайте обычную гигиену.
Если вдруг вы сомневаетесь, действительно ли болели в детстве, или анализ покажет отсутствие антител, тогда важно быстро связаться с врачом- в таких случаях в первые 96 часов после контакта могут вводить специфический иммуноглобулин.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻