Температура 37 после аппендицита
Здравствуйте, операция по поводу аппендицита была 18.03.26, был перитонит, температура более 38 дней 5-6, далее с антибиотиком все стабилизировалось, выписали на 13 день. Температура до 37,2 поднималась еще какое то время после выписки. Последние дней 10 температуры не было, никакого недомогания так же. Сегодня много ходила, обула туфли на небольшом каблуке в первый , к вечеру Прявилась небольшая, переодическая тянущая боль в области шрама, справа сбоку, внизу дивота, температура 37. Тут де сбегала на узи 🤣 прикрепляю ниже. Стоит ди мне паниковать, учитывая, что последние пару недель самочувствие и температура были в норме, а сеголня снова недомогание? Или это допустимо? Прошлое узи, 10 дней назад так де прикрепляю, выписку тоже
Принятый ответ
Добрый вечер.
По УЗИ в зоне операции виден небольшой инфильтрат (уплотнение) размером около 1 см, это остаточное воспаление, которое бывает после флегмонозного аппендицита с перитонитом. Долгая ходьба на каблуках вызвала напряжение мышц и усилила кровоток в зоне рубца, отсюда реакция.
Если через 2-3 дня покоя температура не спадет, боль усилится или появится тошнота, тогда нужно показаться хирургу. Сейчас просто отдыхайте, исключите каблуки и тяжести.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Инфильтрат по сегодняшнему узи 10,5*6,2*9,4, он может давать температуру? Сейчас намерила 37,1
Здравствуйте.
В данном случае надо понаблюдать сегодня/ завтра.
Более вероятно по узи это остаточный процесс.
За период наблюдения дать себе покой. Настрожить должно повышение температуры в динамике, усиление болевого синдрома, ухудшение общего состояния, таком случае обязательно обратиться к хирургу.
После операции ранее узи проводили, чтобы оценить динамику, сравнить с данным узи?
Да, я прикрепила узи сеглдня и 10 дней назад
Да, увидел
Если сравнить, то в динамике инфильтрат меньше, есть положительная динамика
Понаблюдайте за состоянием, как выше написал
Подскажите пожалуйста, а какие отсроченные осложнения возможны в данном случае?
Принятый ответ
В больше случаев инфильтрат рассасывпется благополучно. Осложнением может быть повторное прогрессирование воспалительного процесса.
В связи с этим пока рекомендуется наблюдение, при ухудшении ситуации , обратиться к хирургу. Так де сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок
Спасибо, завтра сдам
Здравствуйте, по описанию УЗИ есть остаточные инфильтраттвные явления в области операции, что в целом является нормой после перенесенного вмешательства.
В такой ситуации рекомендуется приём нпвс, например Нимесил или Диалрапид до 5 дней для уменьшения воспаления в тканях.
Никаких активных действий такие изменения не требуют. Боль связана с нагрузкой и усилением кровотока в области рубца.
Здоровья Вам
Здравствуйте , спасибо за ответ 🙏 А температура 37,1 сегодня, хотя неделю до этого уже не было 37 не разу
Нимесил 1 раз в сутки? А нет риска прохлопать повышение температуры при приеме нпвс? И тем самым пропустить тревожные симптомы? У меня дома есть нурофен по 200 мг, могу я сегодня принять?
Принятый ответ
Можно принять Нурофен
А по поводу температуры 37,1, учитывая, что последнюю неделю не было, стоит беспокоиться?
Принятый ответ
Добрый вечер.
По данным УЗИ у Вас сохраняется инфильтрат в зоне операции это участок воспалительной ткани. Важно, что он без жидкости и кровотока, то есть больше похож на затухающий процесс, а не на абсцесс.
Такая картина после осложненного аппендицита может держаться несколько недель. Вполне может появляться тянущая боль и кратковременный подъемы температуры до 37.
В Вашей ситуации это больше похоже на реакцию на нагрузку, а не на ухудшение. Поводов для паники сейчас не вижу, но контроль нужен.
В подобных случаях рекомендуют щадящий режим, исключить нагрузки на 7 10 дней, можно ибупрофен 200 мг 2 раза в день 3 дня при боли, наблюдение за температурой.
Обязательно сделать контроль крови общий анализ и СРБ, а также повторить УЗИ через 5 7 дней.
Если температура станет выше 38, появится нарастающая боль или слабость, тогда лучше срочно к хирургу.
Сейчас выглядит спокойно, но требует наблюдения.
Желаю Вам скорейшего восстановления и крепкого здоровья
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего Ваши жалобы носят обратимый характер и не представляют для Вас угрозы, учитывая время, прошедшее после операции
Но по данным узи имеется небольшая инфильтрация в зоне операции, поэтому если жалобы будут сохраняться в течение 3-5 дней, я рекомендую Вам очно показаться хирургу для осмотра
( нужно будет сдать общий анализ крови, возможно понадобится Кт брюшной полости)
Сейчас динамическое наблюдение за собой, нурофен при болях
Дайте организму время
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!
Спасибо!