Как рассчитать таблетку зодака для годовалого ребенка

Добрый вечер! У ребенка (возврат 1 год и 4 месяца) сильный лающий кашель ночью. Под рукой только зодак в таблетке. Как то можно его рассчитать и дать ребенку? Вес 10 кг.

Аллергический альвеолит
28 лет
16 Апреля ·Просмотров: 393·Ольга, Казань

Принятый ответ

Здравствуйте! Зодак не имеет никакого отношения к лечению ларинготрахеита, антигистаминное не имеют точки приложения при орви.

В случае лающего кашля и одышки первая помощь - это ингаляции с пульмикортом 1 мг + 2 мл физ раствора

Алина Александровна, читала что тем антигистаминными препаратами можно помочь снять отечность

К сожалению, нет. Это частое не верное назначение, на отечность при вирусе не влияет, механизм отличается от отека при аллергии. Поэтому отек снимается только гормоном в ингаляциях

Алина Александровна, какой насадкой эффективнее ингаляция? Маской или непосредственно трубкой.

Для маленьких детей в таком возрасте используется маска по возрасту

Принятый ответ

Здравствуйте!зодак в таблетках не рекомендован для приема малышам ,так как невозможно точно разделить таблетку на нужные дозировки ,так же не рекомендован при течении ларингита
лающий кашель ,осиплость голоса характерны для течения ларингита ,в таком случае эффективны только ингаляции с препаратом пульмикорт

Принятый ответ

Здравствуйте
Дозировка антигистаминного препарата Зодак в возрасте от 1года до 6 лет по 5 капель 2 раза в день согласно инструкции ,использовать в таблетках в этом возне разрешается
И при наличие лающего кашля обычно может быть не эффективен ,так как это не аллергическая реакция
При наличие лающего кашля эффективна ингаляция с пульмикортом
Если сейчас нет ингалятора ,то можно дать теплое питье ,обеспечить приток свежего воздуха и подышать парами горячей воды в ванной ,обеспечить покой,если не будет улучшения будет затруднен вдох ,то вызвать скорую

Принятый ответ

Здравствуйте

При признаках ларинготрахеита, то есть когда имеется грубый, лающий кашель, одышка, обычно используется ингаляции с пульмикорт, так как действует непосредственно месте появления отечности и снимает воспалительный процесс

Для снятия острого состояния.
Антигистаминные препараты в таких ситуациях малоэффективны.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Зодак детям с 1 года и весом от 10кг обычно назначают 5мг в сутки.
В таблетках идёт 10мг(значит 1/2таблетки)
Но таблетированные формы мы не можем рекомендовать до 6лет(только в виде капель).

К сожалению,использование антигиствминных при ларингитах не имеет доказанной эффективности,так как чаще всего это вирусная инфекция,а не аллергический отек

Здравствуйте!
Таблетки Зодак противопоказаны детям до 6 лет из-за высокой дозировки и риска передозировки. Для ребенка вашего возраста с весом 10 кг разовая доза составляет 2.5 мг это четверть таблетки, но точно разделить ее в домашних условиях невозможно (препарат не рассчитан на разделение таблетки)

Лающий кашель у ребенка это опасный симптом, который может указывать на отек гортани (ложный круп). Приступ снимается ингаляцией обычно пульмикорта в дозе 0,5-1 мг+ 2 мл физраствора, дышим 7-10 мин. Успокойте ребенка и возьмите его на руки, чтобы облегчить дыхание. Обеспечьте приток свежего, влажного и прохладного воздуха в помещение в момент приступа.
Если не справляетесь, дома нет необходимого оборудования- вызывает смп.

В качестве антигистаминных рекомендуют фенистил из расчета 2 к на кг массы.