Кашель у ребенка 11 месяцев
Подскажите пожалуйста, у ребенка выявлен бронхит, назначены ингаляции с пульмикортом, антибиотик пьем 4 день Амоксиклав по 250 (2 раза в день) до этого не было температуры как пили антибиотик, сейчас поползла 38? Врач предложила поменять антибиотик на клоцид и начался понос, рвота антибиотиком. Как быть ? Стали отпаивать водой с регидроном и давать энторосгель разве можно было так быстро менять антибиотик ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Бронхиты чаще всего вирусной природы, в таких случаях без подтвержденной бактериальной инфекции прием анттбиотиков не рекомендуют обычно.
А при назначении антибиотика эффект ждем в течение 48-72ч, если нет улучшения рекомендуют обычно пересмотр диагноза, дообследование при необходимости и смена антибиотиков.
Новый подъем температуры может быть связан как с волнообразным течением инфекции, либо с присоединением новой инфекции. В подобных случаях рекомендуют обычно сдать ОАК+СРБ, Rg органов грудной клетки при необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Смена антибиотика через 4 дня при отсутствии эффекта и отрицательной динамике оправдана.
Но понос и рвота это частые побочные эффекты Амоксиклава (расстройство кишечника), а не обязательно реакция на новое лекарство. Рекомендуют обычно вместе с АБ начать (через 2 часа от АБ) ежедневно прием пребиотика (энтерол/баксет/нормобакт Л).
Сейчас важно продолжить отпаивание (Регидрон/адиарин регидро дробно и каждые 10-15 мин по 2-3 ст.л), энтеросгель, сообщите врачу о рвоте и диарее, возможно, нужен другой антибиотик или отмена. Самостоятельно не рекомендуется менять терапию и возвращаться к Амоксиклаву.
Здравствуйте! Принимал амоксиклав все было хорошо со стулом, как только заменили сегодня на клоцид сразу рвота и понос, переживаем стоит ли ехать в больницу из за жидкого стула сейчас рвоты нет. Ребенок спит, регидрон дали
Вероятно это совпадение, раз пошла температура вверх, то возможно симптомы- это не на препарат, а в контексте новой волны лихорадки, ухудшения самочувствия. Стоит показаться врачу, опасности не вижу по описанию, в скорой нет необходимости. Но если будет повторяться рвота, понос, ухудшаться самочувствие, то стоит или показать ребенка врачу или вызывать смп.
Дообследования какие-то проводили? Анализ крови, мочи, срб?
Сегодня были у врача она послушала ребенка сказала, хрипы есть, дальше ингяляции, но ситуация уже лучше. Кровь и анализы все прикрепила
Увидела анализы, в моче признаки малого питьевого режима и за счет этого кетоны, общий анализ мочи с признаками вирусного процесса. Что требует симптоматического лечения обычно.
Поняла! То есть антибиотик на вирус не работает?
Антибиотик не влияет на вирусы, но может назначаться при осложнениях и явно отрицательной динамики, на усмотрение врача
Принятый ответ
Добрый день
Перед началом приема антибактериального препарата сдавали ли общий анализ крови?
Бронхиты в большей степени в 90 – 95% случаев вызывается вирусами, следовательно антибиотик в таких ситуациях не действует
Помимо антибиотика, какое ещё лечение ребёнок получает?
Возможно, это стечение обстоятельств, что данный симптомы появились на фоне приема заменённого антибиотика
Возможно такое течение инфекции, когда может проявиться и кишечный симптом – в виде диареи, рвоты.
Подскажите пожалуйста! У ребенка в субботу прошел кашель сейчас опять хлипоца и как будто мокрота отходит, что такое может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Приём антибиотиков должен быть обоснован
Обычно перед назначением антибиотика рекомендуют сдать общий анализ крови (ОАК) и общий анализ мочи (ОАМ) и начинают приём антибиотика только при подтверждении бактериальной инфекции.
Антибиотики при вирусной инфекции не помогают и могут навредить ребёнку: вызвать нарушения со стороны ЖКТ, способствовать развитию антибиотикорезистентности и вызвать аллергическую реакцию.
Сейчас на фоне частой смены АБ у ребёнка антибиотика ассоциированная диарея,рекомендуют прием пробиотика Бак сет ,Линекс ,Максилак и повторны осмотр врача ,сдать анализы
Из за резкой смены антибиотика такое могло произойти ,так же может быть специфическа реакция организма на антибиотик
Если рвота и жидкий стул повторяются то да рекомендуют осмотр врача ,если нет то пока отпаивать
Хорошо а что врач сделает ?
Оценят состояние ребёнка если понадобятся сделают противорвотный укол и скорректирует лечение
Спасибо
Пожалуйста
Выздоравливайте
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если вчера были у педиатра уже в легких она не слышит хрипов, но сами мы слышим, что как будто мокрота есть
Здравствуйте
Это могут быть проводные хрипы из за слизи к
Рекомендуют делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перед назначением антибиотиков рекомендуют сдать анализ крови, так как антибиотики не действуют на вирус.
Температура при вирусных заболеваниях может держаться до 7-10 дней. При бактериальных эффект от терапии оценивают через 72 часа.
Бронхиты, чаще всего вирусной этиологии.
Если ребенок хорошо себя чувствует, мочится, нет сухости кожи, срочный осмотр врача не требуется