Красные сосочки на кончике языка ,жжение губ тоже

Уже примерно месяц беспокоит жжение языка и жжение губ периодически Делала фгдс прошла лечение от ГЭРБ,сейчас соблюдаю режим питания и некоторое время все прекратилось ну или почти а сейчас снова стало проявляться Иногда горячеватую пищу употребляю ну как и когда то раньше и такого не возникало ведь раньше а сейчас может ли это быть реакцией на выше среднего уровня температуру пищи?но все же прям капитально горячее я не ем

Остеохондроз ,хронический гастрит
39 лет
16 Апреля ·Просмотров: 77·Диана, Оренбург

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанное состояние часто называют синдромом горящего рта. Учитывая , что ГЭРБ уже в анамнезе, связь действительно может быть, но не только из-за температуры пищи.
Причинами могут быть:
1. Повышенная чувствительность слизистой
После обострения ГЭРБ или лечения слизистая рта становится более тонкой и уязвимой. То, что раньше казалось просто горячим, сейчас может вызывать микроожоги или раздражение нервных окончаний.
2. Скрытый рефлюкс
Даже если нет изжоги, микроскопические частицы желудочного сока могут попадать в ротовую полость, разъедая защитный слой. Это делает язык и губы чувствительными к любой горячей, кислой или острой пище.
3. Дефицитные состояния
Часто жжение языка связано с нехваткой витаминов группы B (особенно B12), железа или фолиевой кислоты.
4. Неврологический фактор
Иногда это реакция нервных окончаний на перенесенный стресс или длительный дискомфорт в организме.
В таких случаях могут рекомендовать :
1. Попробовать на 1–2 недели перейти на исключительно теплую пищу. Если жжение пройдет , значит, дело в гиперчувствительности рецепторов.
2. Исключить раздражители
Убрать на время сильно соленое, кислые фрукты и ментоловые зубные пасты
3. Сдать ферритин, вит в9 и в12.🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Это наиболее вероятно напрямую связано с ГЭРБ, повышенная реактивность слизистой, в такой ситуации рекомендовал бы пищу принимать только в тёплом виде, не горячую и не холодную, мягкую, не грубую.

Для защиты слизистой можно рассмотреть альгинаты, антациды мягкого действия, обсудить с лечащим гастроэнтерологом Фосфалюгель, Гевискон.

Нарушение структуры сосочков на языке - быть может от нарушения микрофлоры после приёма антибиотиков, гормональных препаратов, также при дефиците железа и его депо ферритина, витаминов В особенно рибофлавина В2 и кобаламина В12. Также нарушение ферментной активности поджелудочной железы, печени.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, Диана

Даже после лечения ГЭРБ слизистая оболочка рта , глотки может оставаться немного раздраженной , так как воздействие кислоты снижает порог чувствительности болевых рецепторов в слизистой , поэтому даже умеренно теплая еда , которая раньше не вызывала дискомфорт , теперь воспринимается иначе

Красные сосочки на кончике языка - это воспаленные грибовидные сосочки. Они могут воспаляться в ответ на механическое и термическое раздражение , в ответ на дефицит витаминов группы B , особенно B12, В9, железа , цинка

В подобных случаях обычно рекомендуется исключить дефициты

Обычно рекомендуется оценить:

🔺общий анализ крови
🔺ферритин
🔺витамин B12, фолиевую кислоту
🔺цинк
🔺глюкоза
🔺ТТГ

Если симптомы ГЭРБ возобновились, возможно потребуется повторный курс ИПП

Также обычно рекомендуется временно исключить горячее , острое, кислое, алкоголь, газированные напитки , так как сейчас слизистая находится в состоянии повышенной чувствительности, ей нужно дать восстановиться