Лишний вес и тирзетта
Сдала все анализы ( понижен ферритин и витамин д , уже принимаю) , узи в норме ( врожденный перегиб желчного и легкая степень гипоплазии щитовидной железы) , гормоны все в норме , вес 75 кг рост 168 , имт 27 предожирение , эндокринолог не назначила мне тирзетту , по причине отсутствия показаний. Самой похудеть не получается , мучает вечный голод и тяжело его переносить, питание без вредных продуктов. Спорт 2-3 раза в неделю, вес уходит очень плохо. Могу ли я сама купить препарат и начать делать? Просто хотелось бы чтобы вел эндокринолог, но она отказалась, тк не хочет брать ответственность из-за возможных побочных эффектов.
Принятый ответ
Добрый вечер .
Препарат тирзетта достаточно серьезный , и у него есть четкие показания для назначения . Ваш врач следует клиническим рекомендациям по которым мы работаем .
Препарат показан для людей с имт от 30 кг/м2- без сопутствующих заболеваний . И при ими от 27 если есть сахарный диабет и сопутствующие ему заболевания .
Действительно риск развития побочных эффектов от него велик ,поэтому назначается только по показаниям
Принятый ответ
Здравствуйте. Проблема в том, что препарат и вправду обладает рядом побочных эффектов, именно поэтому его назначают только при ожирении, иначе риск не оправдан. У некоторых препарат может вызывать постоянную тошноту, рвоту, плоть до вызова скорой помощи. К сожалению нет волшебства в такой терапии. Просто препарат делает так что вы меньше едите, но если не исправить причину, а именно нарушение пищевого поведения, то после отмены препаратов вес вернётся. Поэтому самый лучший вариант сначала попробовать рассчитать свою калорийность рациона, подобрать себе приемлемые продукты. Женщинам лучше худеть в обществе единомышленников. Также на переедание влияет нарушение сна и стресс. Попробуйте начать с исправления таких вещей, с работы с диетологом, так вы похудеете навсегда, а не только на время работы препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте
Препараты для снижения веса рекомендуются при имт более или равно 30 кг/м2 , или при имт равно или более 27 кг/м2 при наличиитфакторов риск или сопутствующей патологии ( нарушение углеводного обмена , повышение давления , дислипидемия )
Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд).
Расширение физической активности ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, так и есть. Любые инъекционные препараты для снижения веса показаны при ИМТ > 30 кг/м2, в исключительных случаях при ИМТ > 27 кг/м2 (при наличии сахарного диабета, сердечно-сосудистой патологии, гиперхолестеринемии). Всегда перед их назначением врач оценивает превышает ли польза от их использования потенциальный риск.
Тирзетта - эффективный препарат, однако у людей с небольшим ИМТ он часто вызывает побочные эффекты.
Восстанавливайте дефициты, так как они часто препятствуют эффективному снижению веса.
Обязательно займетесь модификацией образа жизни.
Сейчас уже не рекомендуются строгие ограничения по питанию, потому что тогда случаются срывы. Любая диета подразумевает ее окончание. А вам для снижения и удержания веса нужно на постоянной основе придерживаться определенных принципов.
Считать калории есть смысл только в начале своего пути в снижении веса (есть удобные калькуляторы), на постоянной основе подсчет калорий не рекомендуется, это формирует страхи и зацикленность на питании. А для долгосрочной перспективы снижения и удержания веса это неэффективно. Рекомендую использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).
Введите физическую активность в повседневную жизнь. При увеличении мышечной массы расход калорий и снижение веса будет еще эффективнее. Вам не обязателен именно спортзал, домашние тренировки, прогулки - тоже отличная альтернатива.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данный препарат в основном рекомендуют только при индексе массы тела выше 30, так как при более меньшем индексе массы тела достаточно часто возможны побочные эффекты. Побочные эффекты возникают в основном со стороны ЖКТ. Если возникают какие либо побочные эффекты, в данном случае рекомендуют консультацию врача гастроэнтеролога. Бывают достаточно сильно выраженные побочные эффекты, когда возникает риск обезвоживания организма, в данном случае рекомендуют отмену препарата, так как он несёт достаточно большой риск для здоровья.