Высокое давление на химиотерапии

У мужа( 70 лет) в августе 2025 нашли онкологию желудка, сразу 4 стадию. С тех пор постоянная химиотерапия. Сейчас находится на терапии рамуцирумаба( цирамза) плюс паклитаксел. Месяца 4 назад стало подниматься давление до 150/90, 160/90, Терапевт и кардиолог в поликлинике назначили терапию Лозап Н 100, норваск, , но это непомогло особоПоследние 2-3 недели давление постоянно поднимается 170/90-190/95, приходится 2-3 разв в день принимать капотен 25, но это тоже не помогает. Я очень волнуюсь, знаю о кардиотоксичности химии, ЭКГ делаем сами, все там нормально, эхокардиограмма от 5 марта:расширение левого предсердия, концентрическая гипертрофия левого желудочка,нормальнаясократимость левого желудочка.Нарушение диастолической функции левого желудочка без признаков повышения давления наполнения в левых камера сердца. Уплотнение структуры аорты, кольца, мелкие кальцинаты створок аортального клапана. Уплотнение, миксоматозное изменение створок митрального, трисккпидального клапана. Регургитации: митральная 1-2, аортальная 0-1, легочная 1 степени, Признаки умеренной легочной гипертензии. Жидкость в полости перикарда-следовое количество.Рост 199, вес 87.ЭКГ 23 марта синусовый ритм чсс 72 уд в мин; нормальное положение электрич оси сердца;QRS 94 мс QT428,QTcB 450 мс Р ось 0,QRS ось 8, Т ось 72

Муж Был ранее практически здоров, были подъемы давления до 150/90 последние года( периодически)
70 лет
16 Апреля ·Просмотров: 109·Гагаринская, Москва

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

По экг отклонений нет
По эхокг признаки нестабильного давления и атеросклеротические изменения

В качестве гипотензивного препарата посоветую вам фиксированную тройную комбинацию Телмиста Трио 10+2,5+10мг утром
Препаратом накопительного эффекта и суточного действия

Обязательно вести контроль АД и пульса утром и вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Гагаринская
Клиент

Спасибо за ответ, мне ответили несколько врачей, подскажите пожалуйста как вы относитесь к препарату Эдарби в нашем случае?

Принятый ответ

Очень хороший препарат и достаточно сильно снижает давление.Действует 36ч

 - отвечает  СпросиВрача –
Гагаринская
Клиент

Спасибо)

Здравствуйте!

По результатам эко показатели в пределах нормы;
По результатам узи сердца выявлены признаки повышения давления и признаки атеросклеротических изменений;
При атеросклеротическ измениях рекомендуется сдать анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды) и узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
Что касается давления , в таких случаях можно говорить о неэффективности проводимой терапии и необходимости ее коррекции; в связи с этим рекомендуется лориста н заменить на препарат по сильнее телмиста Н 40+12.5 мг , Норваск на вечер оставить
Обычно , в течение недели препарат будет накапливаться и возможны скачки дпвления за это время;
В таких случаях для снижения давления , как скорая помощь рекомендуется Моксонидин 0.2-0.4 мг в сутки , максимальная суточная доза 0.6 мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Гагаринская
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ, мне ответили несколько врачей, а препарат Эдарби в нашем случае его тоже рекомендуют, как вы к нему относитесь?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эдарби один из сильных препаратов, если не характерны эпизоды чрезмерного снижения давления то эдарби вероятнее всего также будет эффективен

Здравствуйте!
В подобной ситуации норваск обычно оставляют, причем увеличивают его дозу до 10 мг.
А лозартан обычно меняют на более сильный сартан, например, эдарби 40-80 мг или ордисс 16-32 мг.
Обычно к мочегонным прибегают в последнюю очередь, так как при химиотерапии повышается риск тромбоза, и мочегонные в том числе косвенно могут на это влиять.

Что касается защиты сердца, то обычно рекомендуется сдача натрийуретического пептида. И если он повышен,в качестве защиты сердца от развития сердечной недостаточности, при сохраннлй функции почек обычно назначают препарат форсига.

Отеков нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гагаринская
Клиент

Спасибо за ответ, мне ответили сразу несколько врачей, как вы относитесь к препарату Телмиста (Н и трио) он рабочий в нашем случае ?

Принятый ответ

Телмиста выводится через печень, если есть с ней проблемы, то её не желательно.
И все же пока стоит рассматривать тогда вариант без мочегонного, та же телмиста ам

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
В подобных случаях советуем рассматривать утром от повышенного давления ирбесартан в дозе 300 мг либо Эдарби 80 мг при отсутствии аллергических реакций.
Вечером от повышенного давления леркамен 10 - 20 мг при отсутствии аллергических реакций.
В обед можно использовать моксонидин 0,2 или 0,4 мг при отсутствии аллергических реакций.
Очная консультация специалиста кардиолога при необходимости
Вести дневник артериального давления и пульса.
Благодарю за доверие здоровья вам и близким.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гагаринская
Клиент

Спасибо за ответ, я получила несколько рекомендаций, как вы относитесь к препарату телмиста трио в нашем случае?

Принятый ответ

Можно попробовать комбинированные препараты, но все препараты имеют накопительный эффект