Проглотила косточку от мандарина
Ела большой мандарины и проглотила косточку от него, почувствовала , как она прошла через горло. Теперь переживаю, могла ли она застрять в пищеводе? Какие симптомы? что делать?
Полина, здравствуйте!
Что делать в данной ситуации?
Выпейте воды и забудьте о проглоченной косточке.
Через несколько дней она выйдет естественным путём.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина.
Косточка мандарина не способна повредить пищевод или застрять в нем. Диаметр пищевода и всех сфинктеров желудочно-кишечного тракта в открытом состоянии намного больше диаметра косточки. А под воздействием желудочного сока косточка еще больше размягчится и свободно выйдет с пищевым комком.
Для убедительности можете съесть другую пищу, которая должна безболезненно и беспрепятственно пройти в желудок.
Поэтому повода для беспокойства не вижу.
Не переживайте и будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте , Полина !
Отвечаю на Ваши вопросы .
Могла ли она застрять в пищеводе?
Косточки мандарина не большие , в среднем около 1 см , потому они проходят свободно по пищеводу и не застревают !
Какие симптомы?
Это :
- боль в нижней части горла или за грудиной;
- Усиленное слюноотделение ;
- дискомфорт при глотании и нарушение прохождения пищи и воды ;
- Рвотные позывы ;
- нарушение дыхания при крупных а не в 1 см инородных телах !
Что делать?
Если Вы поняли , что этих симптомов нет и это значит , что всё у Вас нормально , мер никаких не требуется !
Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Здравствуйте! Косточка от мандарина - слишком маленький предмет, она не может застрять в пищеводе и тем более - вызвать какие-то осложнения, иначе люди не смогли бы в принципе есть такие продукты , как орехи, семечки. Опасно - вдохнуть косточку, но не проглотить. В таких случаях в большой долей вероятности косточка пройдёт через ЖКТ в составе пищевого комка и выйдет с каловыми массами в течение пары суток.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Полина,доброй ночи.
Если Вы почувствовали, что косточка прошла, значит она, скорее всего, уже ушла в желудок и дальше выйдет сама. Такие мелкие косточки почти никогда не застревают.
Если бы она застряла, были бы заметные симптомы, боль при глотании, ощущение что что-то стоит в горле или за грудиной, трудно глотать даже воду, слюна может плохо проходить, иногда появляется кашель или рвотные позывы.
Если сейчас глотаете спокойно, нет боли и дискомфорта, это хороший признак, переживать не стоит.
Желаю Вам спокойствия и крепкого здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет , косточка от мандарина в диаметре меньше , чем 2 см . Диаметр пищевода от 2 см , застрять там данная косточка не может . Не переживайте , выйдет естественным путем .