Боли в пищеводе
Здравствуйте Мне 33 года Делала планово фгдс месяц назад. По причине болей в пищеводе В этоге эксполиативный эзофагит Лечила разо и альфазокс в течение месяца , диету не держала. Также принимаю на постоянной основе тотему. Цитрамон еще пью из-за головных болей Боли после еды Иногда есть, иногда нет Биопсия все в порядке. Подскажите пожалуйста что еще добавить по лечению ? Почему боль не уходит ? Или времени мало ? Волнуюсь, вдруг это перейдет в рак
Принятый ответ
Здравствуйте. Риск перехода такой патологии в злокачественную, меньше 2%. Поэтому волноваться по поводу онкологии не стоит. Что касается боли, вероятнее всего это ещё связано с нарушением чувствительности и передачей слишком сильных импульсов от органа в головной мозг. В подобных ситуациях рекомендуют также работу с неврологом, назначение нейролептиков, они будут регулировать эту связь и помогут уменьшить боли. Что касается приема препаратов, в подобных ситуациях рекомендуют чай из ромашки – он обладает противо воспалительным действием, приём альфазокс - сделать перерыв и повторить курс на четыре недели.
По поводу еды в подобную ситуациях учитывая более рекомендуют соблюдать строгую диету и исключать острые продукты, твёрдые продукты, лучше пока принимать пищи в измученном виде, чтобы не провоцировать боли и помочь пищеводу зажить.
А касательно препаратов, что я принимаю ? Стоит отказаться ?
Мне прописали золофт
Как вы думаете он поможет ? Или он болевой синдром не снимает ?
Цитрамон желательно измельчать, Тотема может раздражать слизистую пищевода. Если экстренности нет в препаратах железа(гемоглобин больше 100 и хорошее самочувствие), то или отложить прием или заменить на внутривенные формы
Золофт - хороший препарат, думаю что будет эффективен
У меня низкий Ферритин, лезут волосы , слабость
А почему еще боль может не уходить ? ( Как заживить слизистую(
Все прям мягкое принимать, никаких овощей, белый хлеб , багеты , сыр нельзя и
?
К сожалению, воспаление слизистой пищевода заживает очень долго, из за постоянного контакта с едой. ЖЕлательно принимать все мягкое, чтобы ускорить заживление, тщательно пережевывать, небольшими порциями кушать.Вредные привычки так же могут вредить.
Спасибо большое
А шанс есть на заживление вообще ?
Были такие случаи перерождения в рак ?
Конечно все же заживёт, просто это длительный процесс. Случаев на моей практике таких не было.
Долго, то есть даже может принимать препараты до полгода ?
У альфазокс есть ограничения по приему и Разо тоже. Перерывы между курсами должны Быть, хотя бы пару недель по возможности
Спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте. Сертралин (Золофт) может помочь, он не просто лечит депрессию, но и используется в гастроэнтерологии для лечения висцеральной гиперчувствительности -когда слизистая уже зажила или почти зажила, но нервные окончания в пищеводе продолжают посылать сигналы острой боли в мозг.
Чувствительность слизистой ( кожи тоже) повышается в условиях тканевой гипоксии, это напрямую связано с низким железом и его депо ферритином.
Тотема это жидкость и если на пищевод действует агрессивно то можно разводить водой побольше тогда раздражать будет меньше. Либо как вариант перейти на парентеральный приём - капельницы.
Цитрамон в составе содержит аспирин и кофеин - два агрессивных состава для слизистой. Если боли головные из-за низкого ферритина, то после капельницы железа головные боли уйдут сами.
Рекомендую рассмотреть альтернативный способ введения - суппозитории Нурофен (ибупрофен) или Цефекон (парацетамол), тогда получим обезболивающий эффект минуя слизистую пищевода и желудка. Но не забывайте что это временное спасение - просто помочь на время от боли, но не убрать причину боли. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо большое
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боль может сохраняться потому что слизистая пищевода заживает медленно и постоянно травмируется пищей и препаратами. Дополнительно её могут поддерживать рефлюкс и повышенная чувствительность после воспаления.
Обычно рекомендуют продолжить базовую терапию и обязательно соблюдать щадящую диету, мягкая пища, небольшие порции, не есть перед сном. Железо и цитрамон могут раздражать слизистую и замедлять заживление. Риск перехода в рак при таком состоянии очень низкий, повода для этого беспокойства нет.
Спасибо
Тогда нужно убрать железо?
Или можно заменить на что-то ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эксфолиативный эзофагит характеризуется отслоением поверхностных слоёв слизистой оболочки. Даже после курса лечения восстановление может занимать время, особенно если не соблюдалась диета.
Эксфолиативный эзофагит сам по себе не является предраковым состоянием. Биопсия уже проведена и не выявила патологических изменений, что снижает вероятность злокачественного процесса.
Сколько тогда лечить? Диета нужна ?
При поверхностном повреждении заживление может занять 1–2 недели без образования рубцов. Препараты , назначенные вашим врачом, принимать до месяца . Как написано в инструкции. Диету соблюдают при любом поражении ЖКТ, поэтому да , нужно.
Самое важное , еда должна быть тёплой (температура блюд 25–40 °C), не горячей и не холодной.
Я уже месяц пропила все, а боли естья..
Но я также принимаю тотему и цитрамон…
Не держу диету
Может в Этом дело,
?
Возможно , потому что диета - это самое важное в лечении
‘А препараты убирать ?
Если улучшения на диете не наступает , то можете подключить к лечению медикаментозное лечение , лучше , чтобы перерыв между недавним лечением препаратами был хотя бы не менее 2-3 недель. И обязательно соблюдать диету 🌺
Спасибо большое
А в рак не перейдет?
Нет, не перейдет , не переживайте🌸
Спасибо большое вам
Рада была вам помочь , скорейшего вам выздоровления 🙏