Кариотипирование супругов

Сегодня уже задавала вопрос по поводу бесплодия( появился еще 1. Планируем сдать кариортипирование с мужем т.к. за 2.5 года открытого планирования только 3 бхб. ХГЧ все 3 раза рос очень медленно( максимум доходил до 80 ед., падал и приходила менструация. Прочла, что при некоторых хромосомных аномалиях зачатие возможно ТОЛЬКО с донорским материалом. Подскажите, а в каких? И если зачатие происходит все таки, но потом по каким-то причинам нет развития, это же не относится к случаю, когда нужны доноры?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, пока показаний к донорскому материалу нет. Все зависит от того, выявится ли какая либо патология при кариотипировании. Например мутация определённого гена и у Вас и супруга, которые будут приводить к патологии плода. Но надеемся на лучшее, что таких мутаций конечно не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это к Вам не имеет отношения. Хромосомные аномалии имеются ввиду, при которых есть аномалии развития органов малого таза, гипоталамуса, гипофиза.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас пока таких показаний нет, если только при кариотипировании будут выявлены хромосомные поломки, и то возможно ИКСИ. А спермограмма мужа нормальная?

Светлана, да, сдавал 3 месяца назад

Нормальная?

Светлана, да

Тогда сдайте на кариотипирование и проверьте на тромбофилии, если там все будет хорошо, можно взять биопсию на гистологическое исследование эндометрия

Принятый ответ

Здравствуйте. В первую очередь надо посмотреть эндометрий: зачатие у вас получается, но не прикрепляется эмбрион. Надо посмотреть 1. Нет ли хронического эндометрита, 2. Нет ли наследственных тромбофилий, 3. Нет ли полипов в матке

Валерия,
2 пункт у меня выявлен-наблюдаюсь у гематолога и все держу под контролем.
а 1 и 3 как исследуется? что нужно сдавать?

Валерия, и разве ХГЧ повышается еще ДО прикрепления?

ХГЧ начинает расти как только происходит оплодотверение.
Надо сделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла (исключить полип) и во второй фазе цикла (посмотреть толщину эндометрия). А эндометрит проверяется путем забора аспирата из полости матки

Валерия, я часто делаю узи на 5-6 дц. Все в порядке, а во 2 ФЦ (после овуляции) эндометрий 9 мм., к концу цикла 12-14 мм

Тут проблем нет. Значит осталось только исключить хронический эндометрит.
А гематолог в рамках планирования беременности вам какие-либо препараты назначал?

Валерия, да, клексан

Тогда исключаете эндометрит (если подтвердится, то лечите) и исследуете генетику.