Электрокардиография

Добрый день, подскажите, пжл, по результату от 17.04 - это критично? Я на 33 неделе беременности. Я в этот день переволновалась перед сдачей. Какие рекомендации дадите? Также прикрепляю результат от 03.12 - 14 недель.

Гастрит
28 лет
17 Апреля ·Просмотров: 97·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭКГ в динамике увеличение пульса и на этом фоне нарушение реполяризации , часто происходит на фоне тревоги + повышенной нагрузки на организм в беременность , так же важно исключить дефицитные состояния , например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный, ускоренный.
Блокад экстрасистол не фиксируется.
Нарушение реполяризации возможно на фоне учащенного пульса в таких случаях.
Во время беременности возможно на фоне снижения гемоглобина ферритина железа.
Благодарю за доверие здоровья вам, лёгкой беременности и родов.

Здравствуйте!

Если есть возможность, прикрепите сами ленты ЭКГ, для более точной оценки

По описанию ЭКГ, в динамике - учащенное сердцебиение (может быть на фоне волнения)

Имеются нарушения процессов реполяризации - это не опасно! Могут наблюдаться при дефицитных состояниях, у спортсменов, при некоторых сердечных заболеваниях , при беременности, перенесенных орви, также может быть вариантом индивидуальной нормы при учащенном сердцебиении

Для Асала я бы порекомендовала переделать ЭКГ в спокойном состоянии

Если метаболические изменения (нарушение реполяризации) сохранится, то Обычно рекомендуют дообследование:

УЗИ сердца
Общий анализ крови
Бх ан крови (алт аст липидограмма ферритин ожсс в9 в12 ттгч Т4св калий натрий магний)

Также есть смысл проконтролировать давление в течение недели утро-вечер

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, спасибо, ленты нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, буду разбираться

Принятый ответ

Здоровья вам! Главное меньше волноваться 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте
По экг синусовая тахикардия которая свойственна в период беременности и на таком сроке.
Присутствуют неспецифические изменения процессов реполяризации. Они могут быть следствием гипертонической болезни, анемии,атеросклероза, дефицита железа, калия,магния, витамин в12,витамин д, фолиевой кислоты (что также может быть на фоне гормонального дисбаланса при беременности); патологии щитовидной железы, после перенесенных вирусных инфекций. Это не опасно

Так что не волнуйтесь

Здравствуйте!
На представленной ЭКГ имеется учащение пульса. Нарушений ритма, блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
В беременность чаще причинлй выступают дефициты.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
🔺 ттг, т4 свободный
🔺общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
🔺 калий, магний

Давно сдавали данные анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, давно, спасибо, буду разбираться

Принятый ответ

Они чаще всего и являются причиной. Такие изменения не опасны, даже не переживайте!