У ребёнка 2г10мес. на коленке пятнышко

У ребёнка 2г10мес. на коленке пятнышко. Не помню было ли оно с рождения, скорее всего нет. В 8-10 месяцев оно выглядело как небольшое пятнышко, примерно с миллиметр. Сейчас около 0.5см, по текстуре мягкое, как родинка, чуть выпуклое. Могу предоставить фото когда было месяцев в 8 и какое сейчас

Хронических нет, но есть шишка за левым ушком, делали несколько раз узи, она немного растёт, сказали что это вероятнее всего киста
3 года
17 Апреля ·Просмотров: 37·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям похоже на меланоцитарный невус ( доброкачественная родинка).
Образование спокойное, без признаков воспаления.
В таких случаях рекомендуют наблюдение, наносить солнцезащитное средство с SPF 30- 50 перед выходом на солнце за 15-20 минут. Не травмировать, проходить планово раз в год дерматоскопию ( смотрят через увеличительный прибор) очно у дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный
невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
Повода для беспокойства нет
В подобных случаях обычно рекомендуют в плановом порядке показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Меланоцитарный невус ( родинка) - доброкачественное образование. Внешне опасений не вызывает.
Они могут появляться в течение жизни и с возрастом увеличиваться, по мере роста ребенка, это нормально.
Обычно рекомендуется проходить дерматоскопию родинок 1 раз в год для контроля.
Старайтесь не травмировать ,не тереть.
При нахождении на солнце наносите солнцезащитный крем с спф 50+.