Прогестероновая недостаточность в беременность
Здравствуйте. Беременность 26-27 нед.На утражестане. У меня прогестероновая недостаточность по жизни,в эту беременность была хорион.гематома,так же в анамнезе потеря на 19 нед. Сейчас вставляю утражестан по 3р/день.Снизили дозировку до 2х (недели 3 назад),прогестерон упал с 73 до 60 нг/мл ,когда норма моего срока 80!!! нг/мл. Шейка всегда в норме -36-46 мм. 1)Подкажите пожалуйста, вернуться к 3 табл./день или так и сидеть на 2х?до какого срока? 2)д-димер (знаю,что сейчас его не смотрят,но все равно для себя контролю) 231 нг/мл (при норме для 3го триметра 490) ,как быть? (Пью кардиомагнил 150) 3) фирритин 24,гемоглобин 127,не повод для приема железа? 4)на сколько страшен герпес на губе (рот)?что делать?мажу ацикловиром,очень страшно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время беременности прогестерон сдавать не нужно, это не информативно, показатель сильно меняется в течение суток, Вы можете спокойно использовать препараты прогестерона три раза в день, Д димер действительно во время беременности смотреть не нужно и делать с ним ничего не требуется, герпес опасен только При первичном проявлении, можно рекомендовать наносить Ацикловир два-три раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания. Но контролировать уровень прогестерона во время беременности не информативно, он меняется по 5-6раз за сутки; ориентир идёт именно на клинические данные прогестероновой недостаточности (отслойки, гематомы, укорочение шейки). Поэтому возвращать дозировку в 600мг/сут не рекомендуется, только ориентируясь на анализ. Шейка у вас хорошей длины.
Вы правы, д-димер оцениваем так же, только при наличии клиники тромбозов.
Ферритин низковат, особенно сейчас, когда идёт активное потребление железа, поэтому показан приём железа.
Герпес не страшен, малыш на этом сроке достаточно защищён, и получает ваши антитела. Рекомендуется мазать элементы ацикловиром 3-4р/д.
Елена,
1)получается пока утражестан по 2 р/д вводить так же?или вобще ,при отсутствии клин.проявлений можно на 1р/д переходить?
2))можно ли при отеках ног в бер-ть заваривать листья брусники (на упаковке бер.-противопоказание)?
Да, при хорошем самочувствии при снижении дозировки, можно постепенно его отменять если нет данных за угрозу прерывания беременности.
В показаниях к приёму подобных препаратов указывают беременность в противопоказаниях, поскольку не проводились исследования по влиянию препарата в период беременности.
Выясняли причину с чем связаны отёки? Почки? Повышение АД?
Поняла.спасибо. У меня пастозность. Почки,ад в норме.
В таком случае с флебологом можно рассмотреть приём препарата Флебодиа.
Большое спасибо!
Рада помочь🌹
Принятый ответ
Здравствуйте!
При беремености прогестерон сдавать неинформативно , так как он меняется несколько раз в сутки. Если при снижении дозы утрожестана , нет никаких жалоб, значит все хорошо.
Ферритин низковат , можно рассмотреть с врачом прием препаратов железа .
Герпетическая инфекция опасна только при первичном заражении, если у Вас и ранее был герпес, то никакой опасности нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Во время уже прогрессирующей беременности совершенно не информативно измерять уровень прогестерона, тем более на этом сроке
Показания для приема препаратов прогестерона во время беременности являются: угроза выкидыша или преждевременных родов, беременность после эко или привычное невынашивание в анамнезе
Если угрозы на данный момент, шейка матки по результатам узи более 25мм, то препараты прогестерона рекомендуется отменять постепенно, без контроля показателей уровня этого гормона в организме
С Д димером ничего не нужно делать.
Относительно ферритина : низковат : в таком случае как правило рекомендуется увеличить рационе продукты богатые белком, и можно принимать препараты железа в профилактической дозировке, к примеру Сорбифер 1 таб 2 раза в день
Повторные эпизоды герпеса неопасны для беременности, не переживайте пожалуйста!
Евгения, подскажите пожалуйста, какой нижний порог нормы ферритина/гемоглобина во втором-третьем триместре?при каких цифрах сорбифер назначают?
Гемоглобин должен быть выше 110г/л, ферритин желательно выше 30
Поняла.спасибо.
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования ничего критичного нет. В период беременности д димер и прогестерон оценивать не информативно. Данные показатели не специфичные и могут меняться в период беременности.
Учитывая снижение уровня феритина рекомендовано использовать препараты железа.
Вирус герпеса во время беременности представляет опасность только при первичном заражении.