Оторвалась половина ногтя с корнем на мизинце руки
Оторвало полногтя с корнем с одной стороны, в течении часа обратилась к хирургу, ноготь не удалили, хотя хирург говорил, что надо удалять. Повязки с левомеколем , на следующий день ноготь прилип , но корень над кожей лунки, нагноения и покраснения не было, боль снимала НПВС, ноготь не сняли и на второй день и на четвертый, ношу повязку с левомеколем. Скажите, пожалуйста, как часто надо менять повязку? Сегодня пятый день после травмы, сильной боли нет, только , если нечаянно зацепить. Скажите, вырастет ли новый ноготь и как дальше ухаживать? И нужно ли снимать ноготь? Доктор проронил, что может сам слезет ноготь и удалять не надо. Я на больничном, т.к. работаю руками. Помогите, пожалуйста! Со всех сторон разные советы
Здравствуйте! Ноготь уже частично отделился от матрикса, для ускорения заживления и роста новой пластины в таких случаях целесообразно удалить ноготь у хирурга, после чего выполнять перевязки: обрабатывать водным раствором Хлоргексидина, накладывать мазь Левомеколь или Офломелид 5-6 дней, после чего перейти на повязки с Бетадином, чтобы бинты не прилипали - модно предварительно накладывать сеточку Бранолинд или Воскопран.
Будьте здоровы!
Спасибо большое! Скажите, пожалуйста, есть вероятность, что вырастет новый ноготь и сколько по времени ждать восстановления?
Принятый ответ
Да, если ростковый слой не повреждён, в течение пары месяцев будет отрастать новая ногтевая пластина.
Берегите себя!
Спасибо большое! 🌺
Добрый день. Судя по фото явных признаков отслоения и несостоятельности ногтевой пластины не видно. Воспаления также нет. Это только по фото. Обычно в таких случаях рекомендуется динамическое наблюдение, перевязки с водным раствором хлоргексидина. По мере роста ногтя есть вероятность что форма ногтевой пластины нормализуется. Полностью ноготь обычно отрастает за 3 месяца.
Спасибо большое! Скажите, а ноготь всё-таки нужно снимать?
по фото сейчас не вижу показаний для удаления ногтевой пластины
Светлана, здравствуйте.
По фото и описанию типичная травма ногтевой пластины с частичным отрывом от матрикса.
Если нет гноя, нарастающего покраснения и пульсирующей боли, тактика без удаления допустима.
Повязку меняйте 1 раз в сутки, если намокла или загрязнилась чаще. Обработка хлоргексидин 0.05% 2 раза в день, затем Левомеколь тонким слоем под сухую повязку 5-7 дней. Дальше можно перейти просто на сухую защиту.
Снимать ноготь сейчас не нужно, если нет инфекции или выраженной подногтевой гематомы с давлением. Он может частично или полностью сам отойти в течение 2-4 недель.
Новый ноготь вырастет, но медленно 3-5 месяцев, иногда с неровностями если поврежден матрикс.
Берегите палец от травм, не мочить длительно, не срывать ноготь.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте
Большое спасибо, Доктор!
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.
Скажите, пожалуйста, доктор, а чистичный отрыв от матрикса означает, что там там уже ноготь не вырастет, поэтому он будет с неровностями?
Частичный отрыв от матрикса не означает, что ноготь там вообще не вырастет
Ноготь отрастает, но может быть неровный, с бороздкой, утолщением или измененной формой
Спасибо, Доктор! ♥️
Принятый ответ
Поправляйтесь! 😊
Здравствуйте! На данном этапе допустимо не удалять ногтевую пластину. В таком случае можно рекомендовать продолжать перевязки с мазью Левомеколь 1 раз в день и по мере загрязнения повязки. Ноготь будет отрастать постепенно. Полностью ногтевая пластина отрастает от 3 до 6 мес.
Будьте здоровы!
Спасибо большое! В день травмы у меня поднималась пластина от ложа, но в данный момент она прилипла, она же обратно не прирастёт, а значит там будет инфекция, я с первого дня пила Ципролет - 5 дней. Скажите, а сколько по времени продолжать повязки с левомеколем, как понять, что повязки можно отменить?
По фотографии признаков воспаления практически нет. Через 2-3 дня можно оставить только обработку хлоргексидином и динамическое наблюдение.
Спасибо большое, Рузанна Ивановна! 🌸Скажите, пожалуйста, а как понять, когда можно мочить?
Кратковременный душ можно. Воздержаться желательно от ванны, бани, бассейнов. После душа обязательно обработать антисептиком.
Спасибо большое, Рузанна Ивановна! 🌹
Принятый ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Честно говоря, я бы рекомендовал убрать ногтевую пластину (возможно у другого специалиста), т.к. смысла в ней сейчас никакого нет.
После удаления процесс восстановления пойдёт быстрее.
Здоровья ⚕️
Спасибо большое, Дмитрий Юрьевич!
Здравствуйте
Если ногтевую пластину не удалили сразу, то сейчас ее трогать уже не стоит
Она зафиксирована, нужно смотреть за ней в динамике, как будет расти новая
Перевязки раз в сутки достаточно , но по фото уже и не требуется. Раны нет, все сухо
Сейчас рекомендуется стараться не травмировать палец
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!
Спасибо большое, Владислав Дмитриевич! Я уже намерена была всё-таки удалить ноготь. Мне очень важно, чтобы новый ноготь вырос правильный, пусть даже не с первого раза. На сегодняшний день боли почти нет, но припухлость и напряжение в фаланге осталось. Скажите, Доктор, можно не продолжать повязки с левомеколем?
По тем фото, которые увидел, нет смысла делать перевязку - всё сухо
А по поводу удаления - у Вас есть время , ситуация не срочная
Если уже решились - тогда делайте
Я не решилась, если бы сразу удалили, а теперь палец почти зажил. Просто, если для формирования нового хорошего ногтя лучше удалить, то я бы решилась. Если и тот и другой вариант будут иметь одинаковый конечный результат, то тогда лучше уже не трогать
Поэтому и рекомендую Вам, не спешите, посмотрите какой будет новый ноготь
Может там будет порядок
Спрогнозировать красоту новой пластины - Вам никто этого не сделает, так как была травма
А сейчас Вы зажили- новая операция, опять болевой синдром
Будет новый расти плохо - тогда уже обосновано его уберете
Никакого времени Вы не теряете
Поняла Вас, Доктор. Спасибо огромное Вам за такое разъяснение! Дай Бог здоровья Вам и всем врачам, которые здесь! ♥️
Принятый ответ
Рад был Вам помочь
Спасибо за теплые слова!