На мрт мешотчатая аневризма по наружней поверхности клиновидного сегмента

Не было особо никаких симптомов, головной боли и тд. Пошла к неврологу так как стали беспокоить проблемы в памяти. Он сказал он сильном нервном истощении и направил на МРТ , которое приложу ниже. Врач говорит о требовании срочной операции, хотелось бы услышать другое мнение о том, насколько срочно нужна операция и нужна ли вообще для такого типа аневризмы

Гипертония
71 год
17 Апреля ·Просмотров: 142·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ выявлена очень маленькая мешотчатая аневризма правой внутренней сонной артерии (клиноидный сегмент), без признаков разрыва и без нарушения кровотока.
Такие аневризмы относятся к микроаневризмам. При таком размере и отсутствии симптомов срочная операция обычно не показана, так как риск разрыва считается очень низким.
Хирургическое или эндоваскулярное лечение обычно рассматривают при значительно больших размерах, росте аневризмы или наличии осложнений. В вашем случае этих признаков нет.
Дополнительно выявлена гипоплазия правой позвоночной артерии и незамкнутый Виллизиев круг это анатомические особенности, лечения не требуют.
Основная тактика при таких находках наблюдение: контроль МР-ангиографии через 6–12 месяцев, контроль давления и факторов риска. Обычно рекомендуют очную консультацию нейрохирурга для оценки результата МРТ и решение выбора тактики лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто врач сказал по какой то причине, что место расположения аневризмы опасное и требует срочной операции

Поэтому обычно рекомендуют очную консультацию нейрохирурга для оценки результата мрт DICOM файлы.

Принятый ответ

Здравствуйте! МР-ангиография является ориентировочным методом диагностики патологии сосудов головного мозга. Золотым стандартом диагностики аневризм является КТ-ангиография сосудов головного мозга. Поэтому при выявлении аневризмы по МР-АГ рекомендуется дообследование в виде КТ-АГ. Хирургическая тактика определяется только по снимкам КТ-АГ, т.к. они являются более информативными за счет внутривенного контрастирования.

Если по результатам КТ-АГ подтверждается аневризма 1,7х1,8мм, то в таких случаях (аневризмы до 3 мм можно наблюдать в динамике) возможно динамическое наблюдение (КТ-АГ ежегодно). Об срочном оперативном лечении речь не идёт. Аневризмы без разрыва, если есть показания, оперируются в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, таких сегметов артерий головного мозга не существует, которые могли бы потребовать срочной операции без разрыва аневризмы.
Особенность клиновидного сегмента заключается в том, что трепанация черепа для клипирования анервизмы в таких случаях не проводится, если есть показания для операции, выполняют эндоваскулярную эмболизацию (закрытие просвета аневризмы внутрисосудистым способом через прокол магистральной артерии).
В клиновидном сегменте аневризма наоборот окружена костными структурами, и такие аневризмы реже подвергаются разрыву. Гораздо чаще разрываются аневризмы другой локализации и гораздо больших размеров.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным описания МРТ выявляется аневризма клиновидного сегмента правой внутренней сонной артерии. Аневризма имеет очень маленький размер, без признаков кровоизлияния. Является случайной находкой.
По данным клинических исследований, срочных показаний для хирургического лечения мелких аневризм без признаков кровоизлияния нет. Рекомендовано динамическое наблюдение с поведением МРТ ангиографии или СКТ ангиографии 1 раз в 6-8 месяцев.
Вам можно рекомендовать: плановую консультацию нейрохирурга. В случае наблюдательной тактики ведения - СКТ АГ или МРТ АГ через 6 месяцев.
Контроль артериального давления, в случае гипертонии подбор антигипертензивной терапии. Избегать стрессовых ситуаций, физической нагрузки, перепадов температур.
В случае хирургического лечения возможно два варианта лечения: клипировпние шейки аневризмы или эндоваскулярное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А является ли опасным сама локация аневризмы, так как врач именно этим объяснял необходимость операции

Скорее всего врач имел ввиду некоторые сложности во время операции, если она будет нужна. Аневризма расположена в «узком» месте, иногда достаточно трудно сделать доступ к ней. Но это хирургические моменты, которые врач, вероятно вам озвучил.
Но это можно назвать условными трудностями и операции на таких аневризмах, при необходимости , проводятся

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

Операция не нужна. Врач, требующий срочной операции при такой аневризме у 71-летней женщины с гипертонией, либо перестраховывается, либо гонится за деньгами, либо не знаком с доказательной медициной. Размер ничтожный. Аневризма 1,8 мм. Все клинические рекомендации и исследования мира (ISUIA, PHASES) утверждают, что риск разрыва таких мелочей стремится к абсолютному нулю . Их обычно даже не трогают, пока размер не дорастет хотя бы до 5–7 мм (и то не факт). Проблемы с памятью и нервное истощение никак не связаны с этой аневризмой. Скорее, это дисциркуляторная энцефалопатия на фоне гипертонии и возрастных изменений. Аневризма здесь случайная находка, не требующая вмешательства.

Рекомендация: контроль давления, наблюдение невролога по поводу когнитивных нарушений, повторное МРТ через 1–2 года. Для уточнения патологии целесообразно выполнить МСКТ церебральную ангиографию в плановом порядке. Далее консультация нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма имеющегося обследования: сканы / фото мед.документов, КТ/МРТ в формате dicom.