Нарушение сердечного ритма
У меня WPW c 14лет. Случился приступ ,ни такой как всегда ,онимение левой стороны, рта ,не могла разговаривать и двигать рукой и ногой ,пульс был 195 , после приступа уже какой день ,чувствую себя плохо резко увеличивается пульс ,и также быстро нормализуется , к примеру нагнулась встала 187 через 30 секунд 74, головокружение,упадок сил ,сонливость боль в левой стороне ,давит на грудь. И между двух лапаток,немеют кончики пальцев ,левой руки.
Наталья, здравствуйте!
При таких симптомах показана госпитализация в стационар и осмотр невролога( + МРТ головного мозга) с учетом симптомов, которые могут указывать на нарушение мозгового кровообращения.
На ХОЛТЕРе есть признаки не только наджелудочковой тахикардии, которая встречается при ВПВ синдроме, но и желудочковой аритмии, которая также требует контроля и обследования в условиях аритмологического стационара.
Также есть признаки возможной ишемии по ХОЛТЕРу. В таких случаях необходимо исключать ишемическую болезнь сердца с помощью стресс-эхокг.
Здравствуйте спасибо за ответ,но я сегодня посетила терапевта он не одобрил госпитализацию и сказал ждать назначенное число для посещения аритмолога,ждать до 28 числа как думаете за это время со мной ничего не случится?
А как сейчас по симптомам неврологическим?
Есть онемение, слабость в руках/ногах? Боли в груди ?
Ну хортол я делала вчера , сегодня ,вроде меньше приступов учещенного пульса .
Есть боли со спины в области сердца, и покалывания сердца.
На мой взгляд, с учетом всех описанных симптомов, в любом случае требуется обследование в условиях стационара.
Препараты какие-то принимали ?
Почему-то терапевт прописал только ,корвалол ,антидиприсант, амитриптилин и глицин.
Амитриптилин это тоже антидепрессант, еще какой-то выписала ? Уже принимали ?
Да нет ,только этот ,просто написала неправильно.
Антидепрессанты могут повысить риск аритмии, пока не проконсультируйтесь с аритмологом на предмет лечения аритмии( вероятно, хирургическое -РЧА), вопрос о приеме антидепрессантов рекомендуется отложить
Просто непонятно почему врач не настоял на госпитализации,а сказал подождать ,потому что на приеме не зафиксировал частый пульс ,хотя я ему говорило что это не на постоянной основе . И теперь думаю что это не срочно .
А холтер терапевт видел?
Неохотно пролистал ,а другие анализы даже не посмотрел, и сказал что я описываю ,паническую атаку.Может врач некомпетен,ни знаю .
Но спасибо вам ,я тоже так подумала что не буду принимать антидепрессант.
Может он просто сфокусировался на Ваших эмоциональных переживаниях.
На ХОЛТЕРе описывают эпизоды устойчивой желудочковой тахикардии, а когда дополнительно есть симптомы, то необходимо удостоверится в том, что это не срочная ситуация. Может быть совпадение панической атаки с бессимптомной аритмией, но с учетом того, как Вы описали симптомы - маловероятно
Нужна консультация аритмолога и невролога, лучше в приемном покое аритмологического стационара
Спасибо так и сделаю!
Принятый ответ
Была рада помочь
Здравствуйте!
Вообще ситуация достаточно серьезная, так как по холтеру имеются опасные аритмии в виде устойчивой желудочковой тахикардии, это достаточно серьёзное нарушение ритма с высокой частотой сокращений. А при такой высокой частоте ухудшается кровоснабжение головного мозга, поэтому и были выше описанные симптомы.
С учётом наличия впв,невозможно назначить необходимые препараты для профилактики таких аритмий.
Депрессия сегмента ст с большей долей вероятности связана была с высокой частотой пульса и низким ферритином.
Все же в подобной ситуации, с такой картиной холтера, обязаны предложить экстренную госпитализацию.
Здравствуйте , спасибо за ответ , терапевт хоть и был против госпитализации написал направление с открытой датой ,то есть будет хуже то можно обратится и меня положат ,но указал диагноз слабость синосового ритма ? Под вопросом .такое может быть
Вообще должны положить с диагнозом впв, желудочковая тахикардия
Спасибо вам ! Видимо мне не повезло с врачом раз он не посчитал это серьезным.
Ну такой приступ, который описали, достаточно серьезный.
Ну именно этот приступ случился 7 .04 а холтер я сделала вчера .Но даже с этим приступом меня почему-то отпустили из скорой ,которую ждала около часа ,а когда они приехали мне уже становилось легче.Сказав что на момент осмотра пульс и давление в норм ,сделали только ЭКГ и сказали что это впв и все и посоветовали записаться к аритмологу .
Принятый ответ
Ну скорую понять можно, приступ закончился. А вот терапевта тактику я не очень понимаб