Повышенный инсулин

По результатам 2 последних анализов у меня повышен инсулин, индекс инсулинорезистентности. Ещё в декабре все было в норме. Подскажите пожалуйста что делать, к какому врачу идти с моими результатами?

Здравствуйте. Рекомендую обратится к эндокринологу

Сергей, спасибо!

Здравствуйте, необходимо исключить углеводы, обратитесь к эндокринологу

Анастасия, спасибо!

Всего доброго, поправляйтесь

здравствуйте, вам нужно к эндокринологу, а какой уровень глюкозы крови и гликированного гемоглобиа?

Екатерина, глюкоза 5,4
А гликированный гемоглобин не сдавала(

сдайте его и идите к эндокринологу

Екатерина, поняла, спасибо большое!

Вам необходимо обращаться к эндокринологу .

Игорь, спасибо!

Здравствуйте, вам нужен эндокринолог

Алина, спасибо!

Здравствуйте. Рекомендую консультацию эндокринолога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Михаил, спасибо!

Здравствуйте!
Есть ли у Вас лишний вес? Какой уровень глюкозы крови и гликозилированный гемоглобин?

Анна, здравствуйте.
Да, лишний вес уже есть.
Глюкоза 5,4
А гемоглобин не сдавала

Нужно сдать гликозилированный гемоглобин, если он будет повышен - то обсудить с эндокринологом приём Метформина.
Но в целом при нормальном уровне глюкозы крови - это метаболические нарушения, требуется снижать лишний вес.

Анна, большое благодарю!

Анна, подскажите пожалуйста ещё.
Ранее аналитики были в норме, но близки к верхней границе.
Мой гинеколог рекомендовала мне пить метформин, в рамках подготовки к беременности.
Я пила по 1 таблетке утром на протяжении нескольких месяцев, а последние месяца 2 не пила вообще.
Не мог ли приём метформина повлиять на рост сахара из-за отмены приёма или вообще из-за того что начала его принимать?

Нет, приём Метформина не мог повлиять, он наоборот способствует снижению инсулинорезистентности которая у Вас имеется. Пока ничего из сахароснижающих не принимать. Во время беременности следить за прибавкой в весе, исключить хлебобулочные изделия и сладости желательно. Можно сушки, галеты, диетическое печенье, сухофрукты. Достаточный питьевой режим, снижать лишний вес.

Анна, а свежие фрукты можно?

Принятый ответ

Если нет аллергических реакций, то можно.

Анна, поняла, спасибо большое!!!