Помогите с расшифровкой остроты зрения
Добрый день, помогите пожалуйста понять остроту зрения. Объективный статус: Vis OD -0,15 в/о 0,4(sph +5,00 cyl -1,75 ах9); Vis OS - 0,2/00,5 (sph +5,00 cyl -2,00 ax180); Sc п/ц OD +7,001+8,500S+6,501+8,00; dev conv до 10, альтернирует
Здравствуйте! Инвалидность показана при остроте зрения с наилучшей коррекцией 0.2 и менее.
В вашем случае ребёнок в очках видит 0.4 и 0.5. С такими показателями вероятность получения инвалидности минимальна.
Елена Александровна, спасибо, помимо данной остроты зрения, еще есть данные диагнозы: Сходящееся содружественное альтернирующее косоглазие обоих глаз.
Гиперметропия высокой степени, сложный гиперметропичсекий астигматизм обоих глаз. Амблиопия 3 степени обоих глаз.
Обследование другого специалиста показало: Vis OD = 0.1 c sph+5.0 cyl-1.75 ax9 = 0.3 Vis OS = 0.1 c sph+ 5.0 cyl-2.0 ax180 =0.3
При определении инвалидности учитывается в первую очередь функция глаза: острота зрения и поля зрения. У маленьких детей определить поля зрения в силу возраста нельзя, ди и при таких заболеваниях они как правило не нарушены. Значит основной критерий - острота зрения.
По последнему осмотру, где острота зрения в очках 0.3 , есть вероятность получения инвалидности. Однако нужно учитывать, что инвалидность даётся при стойком снижении зрения, которое не поддаётся лечению. Поэтому если вы приходите курсы лечения и есть положительная динамика, то в получении инвалидности могут отказать.