Лактазная недостаточность и абкм

Здравствуйте ребенку 3 месяца и 8 дней полностью на ИВ кушали с рождения нутрилак премиум и были урчания в животе жидкий стул,педиатр сказала добавлять в каждое кормление Лактозар ,появились шелушения на локтях и маленькие прыщики на ногах ,сдали кал на углеводы показатель 0.7 при норме до 0.1 поставили ЛН и прописали смесь Нутрилак безлактозный , с 14 апреля начали кормить ей и на третьи сутки вышла крапивница на щеках и локтях , написала врачу она сказала давать фенистил 2 р по 5 к и полисорб ,после приема капель краснота немного сходит но после еды опять очень красные щечки и логти ,сегодня сдали кровь на аллерген коровьего молока и показатель 39.3 при норме 0.1 подскажите пожалуйста как нам быть я думаю нужно менять смесь и от полисорба начались запоры

Нет
30 лет
17 Апреля ·Просмотров: 127·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ на лактазную недостаточность (кал на углеводы) к сожалению утратил свою информативность и его интерпретация смысла не имеет.
В таких случаях опираются на клиническую картину - частый,жидкий, пенистый стул обычно характерен для транзиторной лактазной недостаточности, которая проходит самостоятельно к 6-8 месяцам и смена смеси требуется только если из-за частого стула идет плохой набор веса.

Прикрепите фото состояния кожи, пожалуйста. В семье у кого-то есть аллергия к белку коровьего молока?

Алина Юрьевна,

Алина Юрьевна, нет больше из семьи нет проблем ни у кого

Алина Юрьевна, фото анализов и покраснение прикрепила

По анализам, в целом комментарии те же.
Копрология не информативна, аллергены в этом возрасте тоже не особо информативны.
Скажите пожалуйста, эта сыпь сухая на ощупь?

Алина Юрьевна, да сухая

Виктория, смотрите.
Есть АБКМ с кожными проявлениями. То есть когда из симптомов только дерматит/ксероз.
Однако сейчас сделать такой вывод только на основании анализа не рационально.
В таких случаях выполняется коррекция состояния кожи - лечение проявлений. И в случае, если при выполнении рекомендаций и подбора терапии кожа не улучшается и идет отрицательная динамика, то могут рекомендовать переход на смеси на основе полного гидролиза или аминокислотные.
Обычно в таких случаях рекомендуют постоянно (особенно в осенне-зимний перил) мазать кожу специальными средствами — эмолентами, которые будут помогать коже удерживать влагу внутри себя, в формате КРЕМА. Примеры эмолентов и масел для купания: Адмера, La Roche-Posay (линейка Липикар AP+), Ксеракалм (линейка Avene), Сетафил (линейка Ресторадерм PRO), Мустелла (линейка Стелатопия), Эмолиум, Топикрем, Липобейз, Урьяж, и другие.

-Нанесение эмолентов должно быть СТРОГО на влажную кожу (после купания и/или использования термальной воды), до 10 раз в сутки (в среднем 3-4 раза в день), в ремиссии 1-2 раза в день, очень жирным слоем на всю поверхность тела, не только на участки обострений.
-Купание: использование душа, комнатной температуры, не дольше 10-15 минут, кожу важно промакивать, хорошо впитывающим полотенцем, с коротким ворсом. НЕ РАСТИРАТЬ, не вытирать насухо, оставляя влажность на поверхности кожи для нанесения эмолентов.
**Ванну принимать рекомендовано не чаще 2х раз в неделю, не более 15ти минут и температура воды не более 36 градусов с использованием масел для купания (Липобейз, Биодерма, Ля Рош).
-Косметика для купания должна быть заменена на средства для атопичной/сухой кожи из той же фирмы, что и подобран эмолент.
-Влажность в помещении не ниже 60%, температура воздуха не более 21 градуса.
-Одежда, в том числе и пижама должна быть дышащая, легкая, из хб ткани, как и постельное белье.
-Ногти должны быть короткие и чистые, чтобы исключить занесение инфекции при расчесах и излишнюю травматизацию.

Алина Юрьевна, скажите пожалуйста до скольки дней можно давать финестил ?

Антигистаминные даются столько, сколько нужно. Если к ним есть показания. Вопрос эффективности, при длительных использованиях( месяцами) препарат часто перестает работать

Принятый ответ

Здравствуйте!

Анализы кала и аллергены в этом возрасте не всегда информативны. Поэтому ориентируемся на клинику.

Мне необходимо задать несколько уточняющих вопросов .

Какая консистенция стула? Стул пенится?
Прожилки крови в стуле встречаются?

Прикрепите фото высыпаний

Галина Александровна, прожилок крови нет стул кашицей ,фото прикрепила выше

В данной ситуации по описанной клинике можно предположить аллергию к белку коровьего молока . В таком случае следует заменить смесь, на смесь с полным гидролизом белка - нан антиаллергия,Нутрилон пепти гастро и т д

На кожу малыша наносить эмоленты- элидел 2-4 р в день

Принятый ответ

Здравствуйте! Безлактозная смесь все равно молочная, и если на нее возникает крапивница при каждом кормлении,

В копрограмме отмечается эритроциты - может предполагаться аллергия к белку коровьего молока.

В такой ситуации ребёнок пробно переводится на лечебную смесь с полным гидролизом белка - нутрилон пепти гастро / альфаре гастро.

И через месяц оценить эффект, если через месяц не будет никаких жалоб, лечебное питание остается на полгода.

Полисорб малышу использовать нельзя, может формировать каловые камни.

Скажите пожалуйста, малыш хорошо набирает вес?

Алина Александровна, а нутрилон Петри гастро он молочный ведь ,а у нее аллергия на белок коровьего молока как быть

Алина Александровна, первый месяц прибавка 1000кг второй месяц 756гр третий месяц 900гр

Нет, пепти гастро не молочная смесь, там полностью расщепленный белок и при абкм эта смесь назначается как раз.

Если имеете в виду лактозу, то она безлактозная. К тому же лактазная недостаточность нередко купируется на лечебной смеси, если она вторичная.

Алина Александровна, скажите пожалуйста я правильно понимаю что нужно попробовать смесь пепти гастро

Да, то что написала выше, нутрилон пепти гастро / Альфаре гастро.

Алина Александровна, то есть мыть можно 2 раза в неделю получается?

Ограничений по купанию нет, но в целом ежедневные ванны малышу не требуется, только подмывания

Алина Александровна, получается при лактазной недостаточности хуже от этой смеси не будет ?

Да, все верно

Алина Александровна, педиатр сказала что смесь Нутрилон пепти гастро не безлактозная и там есть сахара тоже

Безлактозная. К тому же симптомы, повторюсь, чаще угасают, если он вторичная, редко когда нужна безлактозная смесь на самом деле.

Алина Александровна, как правильно перейти на эту смесь ?если будут запоры

Если у ребёнка сейчас крапивница, то на лечебную смесь можно перейти резко. Запоры на ней обычно не возникают

Алина Александровна, покраснения на щеках и логтях сухие и маленькие прыщики на ножках не заметные

Кожу увлажнять ежедневно эмолентами - липобейз беби, ля рош позе липикар плотным слоем несколько раз в день

Алина Александровна, фенистил можно дальше давать ?

Не требуется, если ребенок не пытается чесаться

Алина Александровна, то есть хуже я ей не сделаю этой смесью ?должны пройти высыпания и покраснения?стул должен наладится ?

Точно подтвердить диагноз можно только спустя месяц на лечебной смеси, если все перечисленные симптомы исчезнут

Алина Александровна, еще поджимает ножки корячится что бы пукнуть

Это не патологично. Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

Алина Александровна, главное не навредить этой смесью !А как понять что она ей не подошла ?

Обильные срыгивания, сильное беспокойство, отказ от еды - может указывать на то, что смесь не подходит

Алина Александровна, пишут что от этой смеси вязкое срыгивание что можно задохнуться страшно давать

Алина Александровна, а можно постепенно перейти с безлактозной смеси на эту ?можно их обед давать что бы не резко было

Алина Александровна, можно вместо пепти гастро попробовать пепти аллергия ?если лн есть

Возьмите альфаре гастро, если переживаете, и вводите плавно.

Алина Александровна, пепти аллергию тоже рекомендуют при абкм

Это как раз с лактозой

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите были ли когда-нибудь прожилки крови в стуле? Как давно появились высыпания? Какие прибавки массы по месяцам?
Стул жидкий, пенистый, выходит под давлением, полностью впитывается, попа раздражена? Есть такие жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию, фото и анализам можно предположить аллергию к белку коровьего молока, а не только лактазную недостаточность. Безлактозная смесь не подходит для решения этой проблемы, потому что в ней белок коровьего молока сохраняется. Отрицательный IgE аллергию не исключает, у малышей она часто бывает не-IgE типа, а копрограмма с белком, слизью, лейкоцитами и эритроцитами это поддерживает. Лактозная недостаточность здесь может быть вторичной, на фоне воспаления кишечника. Для детей на ИВ обычно рекомендуют переход на смесь глубокого гидролиза, а если симптомы выраженные - на аминокислотную. Лактозо-свободные смеси при АБКМ не используют.

В подобных случаях обычно рекомендуют убрать текущую смесь, полисорб не давать, очно обсудить с педиатром или аллергологом замену на лечебную смесь и оценить эффект в ближайшие 2-4 недели.