Лактазная недостаточность и абкм

Здравствуйте ребенку 3 месяца и 8 дней полностью на ИВ кушали с рождения нутрилак премиум и были урчания в животе жидкий стул,педиатр сказала добавлять в каждое кормление Лактозар ,появились шелушения на локтях и маленькие прыщики на ногах ,сдали кал на углеводы показатель 0.7 при норме до 0.1 поставили ЛН и прописали смесь Нутрилак безлактозный , с 14 апреля начали кормить ей и на третьи сутки вышла крапивница на щеках и локтях , написала врачу она сказала давать фенистил 2 р по 5 к и полисорб ,после приема капель краснота немного сходит но после еды опять очень красные щечки и логти ,сегодня сдали кровь на аллерген коровьего молока и показатель 39.3 при норме 0.1 подскажите пожалуйста как нам быть я думаю нужно менять смесь и от полисорба начались запоры

Нет
30 лет
17 Апреля ·Просмотров: 134·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ на лактазную недостаточность (кал на углеводы) к сожалению утратил свою информативность и его интерпретация смысла не имеет.
В таких случаях опираются на клиническую картину - частый,жидкий, пенистый стул обычно характерен для транзиторной лактазной недостаточности, которая проходит самостоятельно к 6-8 месяцам и смена смеси требуется только если из-за частого стула идет плохой набор веса.

Прикрепите фото состояния кожи, пожалуйста. В семье у кого-то есть аллергия к белку коровьего молока?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Юрьевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Юрьевна, нет больше из семьи нет проблем ни у кого

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Юрьевна, фото анализов и покраснение прикрепила

По анализам, в целом комментарии те же.
Копрология не информативна, аллергены в этом возрасте тоже не особо информативны.
Скажите пожалуйста, эта сыпь сухая на ощупь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Юрьевна, да сухая

Виктория, смотрите.
Есть АБКМ с кожными проявлениями. То есть когда из симптомов только дерматит/ксероз.
Однако сейчас сделать такой вывод только на основании анализа не рационально.
В таких случаях выполняется коррекция состояния кожи - лечение проявлений. И в случае, если при выполнении рекомендаций и подбора терапии кожа не улучшается и идет отрицательная динамика, то могут рекомендовать переход на смеси на основе полного гидролиза или аминокислотные.
Обычно в таких случаях рекомендуют постоянно (особенно в осенне-зимний перил) мазать кожу специальными средствами — эмолентами, которые будут помогать коже удерживать влагу внутри себя, в формате КРЕМА. Примеры эмолентов и масел для купания: Адмера, La Roche-Posay (линейка Липикар AP+), Ксеракалм (линейка Avene), Сетафил (линейка Ресторадерм PRO), Мустелла (линейка Стелатопия), Эмолиум, Топикрем, Липобейз, Урьяж, и другие.

-Нанесение эмолентов должно быть СТРОГО на влажную кожу (после купания и/или использования термальной воды), до 10 раз в сутки (в среднем 3-4 раза в день), в ремиссии 1-2 раза в день, очень жирным слоем на всю поверхность тела, не только на участки обострений.
-Купание: использование душа, комнатной температуры, не дольше 10-15 минут, кожу важно промакивать, хорошо впитывающим полотенцем, с коротким ворсом. НЕ РАСТИРАТЬ, не вытирать насухо, оставляя влажность на поверхности кожи для нанесения эмолентов.
**Ванну принимать рекомендовано не чаще 2х раз в неделю, не более 15ти минут и температура воды не более 36 градусов с использованием масел для купания (Липобейз, Биодерма, Ля Рош).
-Косметика для купания должна быть заменена на средства для атопичной/сухой кожи из той же фирмы, что и подобран эмолент.
-Влажность в помещении не ниже 60%, температура воздуха не более 21 градуса.
-Одежда, в том числе и пижама должна быть дышащая, легкая, из хб ткани, как и постельное белье.
-Ногти должны быть короткие и чистые, чтобы исключить занесение инфекции при расчесах и излишнюю травматизацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Юрьевна, скажите пожалуйста до скольки дней можно давать финестил ?

Антигистаминные даются столько, сколько нужно. Если к ним есть показания. Вопрос эффективности, при длительных использованиях( месяцами) препарат часто перестает работать

Принятый ответ

Здравствуйте!

Анализы кала и аллергены в этом возрасте не всегда информативны. Поэтому ориентируемся на клинику.

Мне необходимо задать несколько уточняющих вопросов .

Какая консистенция стула? Стул пенится?
Прожилки крови в стуле встречаются?

Прикрепите фото высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галина Александровна, прожилок крови нет стул кашицей ,фото прикрепила выше

В данной ситуации по описанной клинике можно предположить аллергию к белку коровьего молока . В таком случае следует заменить смесь, на смесь с полным гидролизом белка - нан антиаллергия,Нутрилон пепти гастро и т д

На кожу малыша наносить эмоленты- элидел 2-4 р в день

Принятый ответ

Здравствуйте! Безлактозная смесь все равно молочная, и если на нее возникает крапивница при каждом кормлении,

В копрограмме отмечается эритроциты - может предполагаться аллергия к белку коровьего молока.

В такой ситуации ребёнок пробно переводится на лечебную смесь с полным гидролизом белка - нутрилон пепти гастро / альфаре гастро.

И через месяц оценить эффект, если через месяц не будет никаких жалоб, лечебное питание остается на полгода.

Полисорб малышу использовать нельзя, может формировать каловые камни.

Скажите пожалуйста, малыш хорошо набирает вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Александровна, а нутрилон Петри гастро он молочный ведь ,а у нее аллергия на белок коровьего молока как быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Александровна, первый месяц прибавка 1000кг второй месяц 756гр третий месяц 900гр

Нет, пепти гастро не молочная смесь, там полностью расщепленный белок и при абкм эта смесь назначается как раз.

Если имеете в виду лактозу, то она безлактозная. К тому же лактазная недостаточность нередко купируется на лечебной смеси, если она вторичная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Александровна, скажите пожалуйста я правильно понимаю что нужно попробовать смесь пепти гастро

Да, то что написала выше, нутрилон пепти гастро / Альфаре гастро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Александровна, то есть мыть можно 2 раза в неделю получается?

Ограничений по купанию нет, но в целом ежедневные ванны малышу не требуется, только подмывания

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Александровна, получается при лактазной недостаточности хуже от этой смеси не будет ?

Да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Александровна, педиатр сказала что смесь Нутрилон пепти гастро не безлактозная и там есть сахара тоже

Безлактозная. К тому же симптомы, повторюсь, чаще угасают, если он вторичная, редко когда нужна безлактозная смесь на самом деле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Александровна, как правильно перейти на эту смесь ?если будут запоры

Если у ребёнка сейчас крапивница, то на лечебную смесь можно перейти резко. Запоры на ней обычно не возникают

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Александровна, покраснения на щеках и логтях сухие и маленькие прыщики на ножках не заметные

Кожу увлажнять ежедневно эмолентами - липобейз беби, ля рош позе липикар плотным слоем несколько раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Александровна, фенистил можно дальше давать ?

Не требуется, если ребенок не пытается чесаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Александровна, то есть хуже я ей не сделаю этой смесью ?должны пройти высыпания и покраснения?стул должен наладится ?

Точно подтвердить диагноз можно только спустя месяц на лечебной смеси, если все перечисленные симптомы исчезнут

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Александровна, еще поджимает ножки корячится что бы пукнуть

Это не патологично. Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Александровна, главное не навредить этой смесью !А как понять что она ей не подошла ?

Обильные срыгивания, сильное беспокойство, отказ от еды - может указывать на то, что смесь не подходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Александровна, пишут что от этой смеси вязкое срыгивание что можно задохнуться страшно давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Александровна, а можно постепенно перейти с безлактозной смеси на эту ?можно их обед давать что бы не резко было

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Александровна, можно вместо пепти гастро попробовать пепти аллергия ?если лн есть

Возьмите альфаре гастро, если переживаете, и вводите плавно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Александровна, пепти аллергию тоже рекомендуют при абкм

Это как раз с лактозой

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите были ли когда-нибудь прожилки крови в стуле? Как давно появились высыпания? Какие прибавки массы по месяцам?
Стул жидкий, пенистый, выходит под давлением, полностью впитывается, попа раздражена? Есть такие жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию, фото и анализам можно предположить аллергию к белку коровьего молока, а не только лактазную недостаточность. Безлактозная смесь не подходит для решения этой проблемы, потому что в ней белок коровьего молока сохраняется. Отрицательный IgE аллергию не исключает, у малышей она часто бывает не-IgE типа, а копрограмма с белком, слизью, лейкоцитами и эритроцитами это поддерживает. Лактозная недостаточность здесь может быть вторичной, на фоне воспаления кишечника. Для детей на ИВ обычно рекомендуют переход на смесь глубокого гидролиза, а если симптомы выраженные - на аминокислотную. Лактозо-свободные смеси при АБКМ не используют.

В подобных случаях обычно рекомендуют убрать текущую смесь, полисорб не давать, очно обсудить с педиатром или аллергологом замену на лечебную смесь и оценить эффект в ближайшие 2-4 недели.