Предположительно гепатомегалия
Дочке 6 лет, делали узи в садике, предположили гепатомегалию. Сдали кровь на биохимию, гамма гт-19, холестерин -6,35, хололестерин лпнп (по фридвальду)- 4,59. Вес ребенка 45 кг, избыточный вес явно есть. Вопрос, что делать и к кому обращаться и для чего?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам нет признаков выраженного поражения печени: АЛТ, АСТ, билирубин в норме. Незначительное повышение ГГТ до 19 чаще всего бывает при функциональной нагрузке на печень, на фоне избыточного веса и питания. Основное, на что обращает внимание - повышенный общий холестерин и ЛПНП, что у детей чаще всего связано именно с избыточной массой тела и особенностями рациона.
По УЗИ формулировка предположительная гепатомегалия у детей бывает вариантом нормы или может отражать начальные метаболические изменения печени на фоне лишнего веса. При такой ситуации вероятны начальные проявления неалкогольной жировой болезни печени.
В таких случаях обычно делают акцент на коррекции образа жизни: постепенное снижение массы тела, уменьшение сладкого, соков, выпечки, фастфуда, увеличение белка и овощей, регулярная физическая активность не менее 60 минут в день. Медикаменты на этом этапе, как правило, не требуются.
По обследованию рекомендуют УЗИ печени с точным измерением размеров и оценкой структуры по возрастным нормам,липидный профиль повторно через 3 месяца, иногда глюкозу и инсулин для исключения метаболических нарушений.
В подобных случаях обращаются к педиатру или детскому гастроэнтерологу, чтобы оценить динамику и составить план наблюдения.
Добрый день, большое спасибо за ответ. Подскажите существует какая либо диета для ребенка в таком возрасте?
В таких случаях питание строится по принципам здорового рациона. Основное - убрать избыток сахара и быстрых углеводов. Это соки, сладости, выпечку, фастфуд, сладкие напитки. Питание 4-5 раз в день небольшими порциями. В рационе чаще используют нежирное мясо, рыбу, яйца, крупы, овощи и фрукты, молочные продукты без избытка сахара.
Жиры полностью не убирают, но ограничивают жареное и переработанные продукты. Важно, чтобы ребенок пил обычную воду вместо сладких напитков.
Такая схема обычно помогает постепенно нормализовать вес и показатели крови без медикаментов.
Спасибо)