Зубная боль

Здравствуйте! Зуб реагировал на сладкое, поставили новую пломбу, замена пломбы не помогла. После повторного обращения с этой же проблемой удалили нерв (без снимков). Около 10 дней после этого ничего не беспокоило вообще. После началась сначала пульсирующая ноющая боль со стороны зуба, где удалили нерв. При повторном обращении сделали снимок и мне сказали, что с зубами проблем нет. Нужно обратиться к неврологу. Либо можно попробовать удалить нерв на соседнем зубе. Подскажите, пожалуйста, по снимку действительно все в порядке с зубами? Когда была на приеме при постукивании по зубам и с помощью воздуха было не понятно, какой зуб болит. Немного среагировал зуб - соседний от того, где удалили нерв. Сейчас он стал более явно побаливать. Основной вопрос в том целесообразно ли обращаться к неврологу по данным снимка?

Спондилоартроз
37 лет
17 Апреля ·Просмотров: 122·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, к сожалению, только один прикрепленный снимок.

Какой именно зуб болит? Пломбу меняли на 5 ке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пломбу меняли на 6ке, на снимке крайний справа. По ощущениям сейчас при постукивании болит болит 5. Но в момент обращения вообще была просто ноющая боль отдающая везде. И с дискомфортом помогал справится ибуклин.

Пока не вижу никакого смысла обращаться к неврологу.
На снимке есть :
1. Карманы пародонтальные, довольно глубокие- в них забивается пища, раздражает зубы
2. На 5 большая пломба , близко к пульпе, возможно, что идет развитие пульпита
3. На 6 могли пропустить канал, что тоже дает боль
В таких случаях рекомендуется сделать КТ в первую очередь.
Если с 6 все хорошо, то дело в 5 или в карманах.
Параллельно можно к пародонтологу на консультацию, оценить глубину и при необходимости провести проф гигиену + глубокую чистку. Дома поддерживать гигиену, ирригатор.
Также оценить жизнеспособность пульпы (возможно эод провести) на 5 зубе и решить удалять нерв или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здоровья 🙏🏼

Здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе))
Да, Прикрепите пожалуйста ренген снимок)
Это существенно облегчит диагностику и поможет мне ответить на ваш вопрос более подробно.

Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу.

Здравствуйте!
Прекрасно понимаю беспокойство по этому поводу, чтобы разобраться с вашей проблемой быстрее и детальнее , пожалуйста, прикрепите рентгенологические исследования для более точной диагностики.

Здравствуйте! Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, имеющиеся рентгеновские снимки .
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста вам делали только такой прицельный снимок?
На нем видно даже верхушек корней, поэтому нельзя понять какая пломбировка(до верхушки или нет).
Поэтому рекомендуется хотя рентген сделать полноценный или КТ этой области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Да, только такой снимок, других снимков нет, к сожалению.

Принятый ответ

Прежде всего стоит провести дополнительные исследования, так как пока нет убедительных данных за то, что нет "зубных проблем". Возможно пропустили канал, возможно не до конца была пломбировка, поэтому сначала дообследование, после этого только можно думать в сторону неврологии🙌🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!