Кашель , заболел
Вооьщем 4 день как болею , первый день был сухой кашель не частый ,и температура 37-6 пару дней , сразу начал пить Ингавирин и ренгалин принимаю 3 дня , щас кашель и немного макроты , чувствую как по горлу слизь с носа идёт , и при вдохе и выдохе бывают хрипы , как будто из за этой слизи стекающий , температура сейчас 37-1 к вечеру проходит , Продолжить ренгалин ? ( Он закончился ) Есть Лазолван и суприма бронхо , И мне уролог прописал пропить 5 дней Юнидокс Солютаб , на фоне моей хронической болячке по урологии , Могу ли я пропить антибиотик ?
Здравствуйте.
По описанию возможно предположить течение вирусной инфекции с развитием постназального затека -состояние, при котором слизистое отделяемое с носовых ходов стекает по задней стенке глотки.
Антибиотик, назначенный уролог возможно начать принимать.
В подобных случаях рекомендуется, при отсутствии аллергии:
-Заменить ренгалин на лазолван или суприма бронхо. Оба препарата обладают муколитическим действием, что значит назначаются при влажном кашле
-Добавить ввиду стекания слизи с носовых ходов промывание носовых ходов солевым раствором Аквалор/ Долфин 3 раза в день, через 5-10 назонекс/ дезринит (противовосалительный препарат, не вызывает привыкания) по 1-2 пшику в каждый носовой ход, 2 раза в день, до 14 дней
У меня суховатый кашель но иногда мокроты немного отходит , суприма бронхо подойдёт к такому ? У меня есть ибулайзер дома .
И хрипы могут быть из за того что стекает слизь с носа ?
Да, подойдёт.
Хрипы могут образовываться ввиду наличия слизи, но если симптомы будут сохраняться более 5-7 дней, будет ухудшение,то рекомендуют получить осмотр терапевта, оценку общего анализа крови для исключения бактериальной инфекции
Здравствуйте.
По указанным симптомам и самочувствию можно предположить ОРВИ без бактериальных осложнений.
Из рекомендаций в таком случае:
•обильное тёплое питьё;
•промывание носа физраствором при затруднении дыхания;
•полоскание горла раствором Фурацилина или Хлоргексидина;
•Парацетамол или Ибупрофен при повышении температуры;
•увлажнение воздуха;
•приём витамина Д в дозировке 2000 МЕ 1 раз в день во время еды с пищей, содержащей жиры, приём витамина С в дозировке 1000 мг в течение дня.
Антибиотик, необходимый по урологической части принимать можно и нужно.
Хрипы могут быть из-за воспаления в бронхах или затекания слизи, так как она препятствует дыханию и её необходимо удалить (откашлять).
Скажите а можно суприма бронхо ещё попить
Принятый ответ
Если нет аллергии на компоненты препарата, то каких-то противопоказаний для этого препарата нет.
При наличии вязкой мокроты в бронхах он поможет её разжижить и улучшить отхождение, а также снизит воспаление при его наличии в бронхах и трахее.
Здравствуйте!
Учитывая описанные симптомы можно предположить вирусную инфекцию верхних дыхательных путей с основными проявлениями в виде назофарингита. Отхождение слизи и кашель - это естественный процесс, который возникает из-за отёчности и раздражения слизистых под действием вируса.
Чувство хрипов может возникать из-за скопления слизи.
Применение противокашлевых и муколитических препаратов в данном случае не оправдано и не рекомендуется, так как угнетение кашля подавляет естественные процессы очищения от скопившейся мокроты, а прием муколитиков может дополнительно усилить образование слизи, чем будет провоцироваться кашель.
Обычно в таком случае рекомендуется симптоматическое лечение: промывание носа водно-солевым раствором(например, Аквамарис, аквалор) 4 раза в день- 7 дней; для облегчения кашля можно рассасывать немедикаментозные леденцы, пастилки, полоскать горло физиологическим раствором, а при сильном кашле допустимо использовать ингаляции с физиологическим раствором (2-4мл) 2 раза в день.
Применение выписанного урологом антибиотика никак не скажется на течении вирусной инфекции, можно принимать.
Скажите а суприма бронхо не повредит ?
Дело в том, что суприма-бронхо препарат на растительной основе и исследований с доказанной его эффективностью и безопасностью проведено не было, поэтому с позиции доказательной медицины этот препарат к приему как правило не рекомендуется.
Здравствуйте!
Описанная ситуация наиболее характерна для вирусной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют: обильное питье 30-35 мл на кг массы тела. В рацион рекомендуют включить нежирные сорта мяса, рыбы, молочные продукты, фрукты, овощи, соки, компоты.
При насморке, заложенности носа рекомендуют промывание аквалор/аквамарис/долфин. Применение сосудосуживающих капель в нос доктора рекомендуют до 5 дней во избежание астрофии слизистой, привыкания.
Ренгалин при появлении мокроты рекомендуют заменить на лазолван, его действующее вещество амброксол, препарат рекомендован при продуктивном кашле.
При повышении температуры свыше 38,5 рекомендуют применение жаропонижающих препаратов - ибупрофен/парацетамол согласно инструкции, по требованию до 3 раз в сутки. При устойчивой температуре рекомендуют чередовать эти препараты.
Антибактериальный препарат, который прописал уролог, рекомендуют пить, он на течение вирусной инфекции не влияет.
Симптомы орви, как правило, держатся в среднем от 3 до 7 дней.
Если в течение 3-5 дней положительной динамики в лечении не отметите, рекомендуют посетить терапевта для очного осмотра и обследования, проведения аускультации легких
Здоровья Вам ✨️