Боль в левой стороне лица, отек
Здравствуйте, вчера во второй половине дня появились симптомы дискомфорта в носоглотке. К вечеру боль в горле, сильно заложило нос, после использования сосудосуживающих капель - обильные прозрачные выделения. В ночь началась выраженная боль в левой половине лица районе челюстного сустава, верхнего века и по верхней челюсти, наиболее выраженная ближе к носу. Утром левая часть лица отечная, боль усилилась, стало отдавать ещё и в нижнюю челюсть. Признаки простуды сохраняются. Температуры нет. Всю ночь сильная поливость сменялась ознобом, но на градуснике 36,6 (термометр обычный ртутный). Нахожусь за городом, обратиться к врачу быстро не получится. Есть ли срочность и какие шаги предпринять для лечения/облегчения состояния?
Здравствуйте.
Описанные симтпомы могут говорить о остром синусите с орбитальными осложнениями в виде распространения воспаления на ткани вокруг глаза. Отсутствие температуры обычно говорит о начальной стадии интоксикации.
При ухудшении самочувствия, появление температуры, нарастании отека рекомендуют обратиться на осмотр к лор врачу с рентгенографией околоносовых пазух носа.
На данный момент в таких случаях рекомендуется:
-Не греть лицо
-Промывать носовые ходы солевым раствором -Аквалор/ Долфин, при необходимости использование сосудосуживающих препаратов
-При сильной боли прием обезболивающего (ибупрофен или парацетамол), если нет аллергии
Екатерина Евгеньевна, спасибо за ответ. Волнуюсь - не может ли это быть воспалением тройничного нерва, если вдруг меня просквозило?
Боль усилилась со вчерашнего дня, идёт вроде как от области уха и сустава челюсти, к утру ещё из нижняя челюсть стала болеть
Обычно при воспалении тройничного нерва нет насморка и других симптомов орви в виде озноба
Екатерина Евгеньевна, это могут быть два условно независимых процесса? Потому что ощущение, что нос/горло + нерв сам по себе (может продуло?). Боль блуждающая. Распространилась на нижнюю челюсть, верхняя стала болеть меньше. Через какое-то время сильнее всего стало болеть в районе сустава и виска. Висок наиболее выражен
Принятый ответ
Наслоение возможно двух заболеваний одновременно. Невралгию сможет установить только очный осмотр невролога с проведением пальпации триггерных точек
Екатерина Евгеньевна, поняла, спасибо
Екатерина Евгеньевна, посмотрела в сети. Да, все как на картинке. Именно в этих точках сильнее всего и болит, будто с меня рисовали. А области , по которым блуждает боль, шире и она как разливается от этих точек
Доброе утро, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом. С учетом предоставленной информации можно предположить воспаление пазух носа (острый гнойный гайморит) и так как Вы описываете отек лица, глаза, потливость и озноб, ситуация экстренная. Даже без температуры это может указывать на то, что воспаление начинает выходить за пределы пазухи. Вам нужно обратиться в ближайший приемный покой , чтобы сделать рентген пазух носа и для очного осмотра ЛОРа, чтобы избежать серьезных осложнений.
Пока Вы можете дальше использовать сосудосуживающие капли для носа, чтобы снять отек и отток из пазух. В таких случаях так же рекомендуют выпить ибупрофен или немесил, так как они обладают противовоспалительным эффектом , т е уменьшат отек. И ни в коем случае не грейте левую сторону лица, там где отек, это может усугубить ситуацию (если там гной, нагрев распространит его в ткани лица и в сторону мозга. Если нос дышит аккуратно можете его промыть солевыми растворами. Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, задавайте 🙏🏻
Инна Николаевна, спасибо за ответ. Не может ли это быть воспаленим нерва? Боль распространяется скорее со стороны челюстного сустава в надбровье и по челюстям (нижняя челюсть стала болеть к утру)
И может ли так быстро развиться гнойный гайморит, если вчера днём никаких симптомов ОРВИ не было, началось к вечеру как обычный насморк и першение в горле
Да, это может произойти за несколько часов если отек сильный
Для классической невралгии отек не характерен, он обычно указывает на воспалительный процесс в пазухах или мягких тканях. + насморк, воспаденный нерв не дает. Потливость и озноб , тоже не будет от простой неврологии
Тут скорее наоборот тройничный нерв проходит рядом с гайморовой пазухой , и когда пазуха отекает , она сдавливает ветви нерва, вызывая боль в надбровье, верхней и нижней челюсти.
Спасибо за разъяснения. Да, это похоже на мои ощущения - отек небольшой, но видимо давит на нерв. Самый большой дискомфорт сейчас именно от боли в зубных рядах обеих челюстей левой стороны лица
Когда в пазухе нарастает давление, нервные окончания зубов реагируют первыми. 🤷🏽♀️ то есть Вам нужно исключать гайморит , все Ваши жалобы говорят за него
Инна Николаевна, спасибо! Буду принимать меры
Крепкого Вам здоровья 🙏🏻
Здравствуйте
Исходя из описания можно предположить развитие вирусной инфекции, которая осложнилась синуситом или невралгией тройничного нерва.
Если боль острая, то стоит постараться в ближайшее время обратиться за очной помощью к специалистам.
До приема врача придерживаться симптоматического лечения.
-Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день. После каждого промывания обязательно высмаркиваться.
- При заложенности носа использовать сосудосуживающие капли в нос (називин, отривин, тизин) 2 р в день, не более 5 дней. Это поможет снять отек в носоглотке.
- Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней.
- Чтобы уменьшить отечность можно принимать антигистаминные (цетрин, лоратадин, супрастин)
- Для купирования болевого синдрома и воспаления - принимать препараты НПВС-ибупрофен 400 мг до 3 р в день или нимесил 100 мг до 2 р в день.
Анастасия Александровна, спасибо за ответ. Боль выраженная. Сколько дней можно наблюдать, если принимать лечение по вашей схеме и оно будет облегчать состояние (в т.ч. обезболивающее будет давать эффект в соответствии с инструкцией)?
Лечение любого рода воспаления приблизительно одинаковое - это прием НПВП. Если на фоне лечения через 2-3 дня не наступит улучшения, обязательно обратиться к врачу очно.
Анастасия Александровна, спасибо!
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте. В подобной ситуации необходима очная консультация. Все дело в том, что симптоматика может быть проявлением синусита ( воспалительного процесса в околоносовых пазухах). Синуситы бывают как вирусной природы , так и бактериальной. Поэтому определиться с тактикой лечения без дообследований невозможно. На данном этапе в подобном случае может быть рекомендована симптоматическая терапия. Промывание носа солевым раствором, полоскание горла, сосудосуживающие капли по необходимости, обильное питьё, контроль температуры.