Консультация онколога /

Нужна консультация — вопрос №2439414

Подскажите пожалуйста можно ли принимать настойку аконита , при раке 4 степени? Химия терапия не проводилась так как низкий показатель железа 86. Для поднятия железа показан ференжект. Поставили 2 укола .

Возраст: 83

Хронические болезни: Сахарный деобет 2 типа

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
Диагноз гистологически подтвержден?? Проводилось полное дообследование , консультация онколога??
Принятый ответ
Клиент
Диагноз поставлен консилиумом в Барнаульском анкоценте. Не могу загрузить все документы почему- то выдает ошибку.

Клиент
Лечащий врач ставит 4 степень, а консилиум поставил 4.
Клиент
Извините , врач ставит 2
Клиент
Говорят, что пошли метастазы в печень
Клиент
И так как низкий показатель железа химию не стали делать, и сказали что уже возврат и химию может не выдержать.
Клиент
Дообследование не проводилась , консультация онколога будет 19 числа.
Онколог
Возраст не является противопоказанием, если самочувствие в норме, обслуживание самостоятельное, с гемоглобином 90 могут взять на лечение!! Нужно оценить показатели после инфузий феринжектом , если гемоглобин поднимется , обращаться повторно для решения вопроса о назначении терапии. Аконит и другие Бады не рекомендовано принимать при планировании спец. Лечения, так как препараты обладают гематологической токсичностью, и сейчас нужно пробовать получить лечение традиционное. Только в случае, если будет отказ и паллиативная терапия, можно попробовать использовать это растение.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Биопсию выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Да, только на руки не дали. Со слов врача, что подтвердился рак и поставил 2 стадию .
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В данном случае нужно получать лекарственное лечение. Настойка аконита является БАДом и не используется в лечение онкологического процесса.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Настойка аконита не является сертифицированным лекарственным препаратом, соответственно не может использоваться для лечения онкологического заболевания.
Само растение ядовитое, и так как не было соотвествующих исследований, нельзя утверждать, что оно безопасно!

Вам нужно продолжить терапию препаратами железа с контролем крови. Далее повторно обратиться на консультацию онколога для решения вопроса о лечении.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, ещё загрузила два препарата по ним что -нибудь можете сказать?
Онколог, Маммолог
Не рекомендую принимать какие-либо БАДы, потому что не знаем точно, не принесут ли они вред.
Онколог
Здравствуйте

Надо проводить лечение препаратами железа, если вам это рекомендовано. Параллельно обсуждать лечение с онкологом, если кровоточит опухоль желудка (эгдс очень краткое в выписке, не ясно если риск кровотечения)- это может быть париет, денол. Если опухоль активно не кровоточит, решать вопрос колоноскопии. Искать причину анемии.

Указанные вами препараты в данном случае не помогут.

Как поднимется гемоглобин зотя бы до 90г/л - решать вопрос специфического противоопухолевого лечения.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Ни в коем случае нельзя принимать Аконит и другие ему подобные псевдопрепараты!!!!!!
Вы только навредите !
В Вашей ситуации показано проведение противоопухолевой терапии
Но для этого нужно поднять гемоглобин
Помимо Феринжекта нужно использовать эритропоэтины - это ускорит процесс
Аконит - в лучшем случае не навредит, в худшем - нанесет вред