Горло долго проходить

Добрый день. В течении месяца проходить горло, но полностью еще не прошло. Первый раз у меня. Сначала был боль в горле. Теперь першение бывает. Кашель в основном утром. Горло полоска. фурацилином. Сначала полоскал травой зверобоем. Ухо болит (отдает) то левой то правое. Закапал капли ОТИПАКС ушам легче стало. И нос плохо дышит. Закапал капли ПИНОСОЛ. Нос задышал. В горле першение прошло. Но появилось ощущение комка в горле.

НЕТ
38 лет
18 Апреля ·Просмотров: 63·Сергей, Омск

Принятый ответ

Здравствуйте, такое долгое течение болезни говорит о возможных осложнениях, поэтому важно обратиться к оториноларингологу для точной диагностики и назначения терапии.

Длительное воспаление может привести к хронизации процесса, распространению инфекции на другие органы (синуситы, отиты)

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по предоставленным жалобам можно предположить, что процесс перешел из острой стадии в затяжную с присоединением бактериальной инфекции. Анализ крови не открывается, попробуйте пожалуйста ещё раз его закончить. Стрепто тест не брали из горла, с-реативный белок не сдавали?
Горло болит потому что слизистая находится в постоянном раздражении , утренний кашель может быть из-за стекания слизи по задней стенке глотки или из-за сухости горла. Ком в горле может быть так же из-за воспаления слизистой или спазма мышц. Воспаление из горла и носа распространяется через евстахиеву трубу в ухо, вызывая отек и боли.
Продолжайте полоскать горло (фурацилин, хлоргексидин, ромашка) 4-6 раз в день Пиносол, если помогает, можно продолжать , это растительный препарат
Так же обычно рекомендуют увлажнять воздух, пить больше жидкости (до 1,5-2л в сутки) и отказаться от слишком горячей или холодной пищи, так же острой, кислой и алкоголя. Они усиливают воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Инна Николаевна, В центре горла краснота прошла. С боку краста еще. Долг проходит. Анализы не сдавал. Это снимок гола. Нужен снимок горла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Инна Николаевна, Стрепто тест не брали из горла, с-реативный белок не сдавали

Увидела, горло красное, да. То что боль так долго беспокоит , рекомендуют сделать стрепто тест (исключить бета-гемолитический стрептококк группы А) если он положительный полоскания не помогут, нужен антибиотик. Тест можно купить в любой аптеке.
С-реактивный белок это способ понять, есть бактериальное воспаление или нет. Так же можно сдать общую кровь с лейкоцитарной формулой
Нет ли у вас температуры? Лимфоузлы на шее не увеличились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Инна Николаевна, температура 36.6 Лимфоузлы не увеличены

Это хороший знак ,но нужно смотреть не присоединилась ли бактерия 🤷🏽‍♀️ то есть либо тест, либо очный прием ЛОРа и взятие мазка из горла на посев
Или кровь как я писала выше

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть ли какие то внешние факторы, которые могли бы затормозить выздоровление? Например частое переохлаждение, изжога, курение, пересушенный воздух в спальне, привычка кушать очень острое или горячее?

Обычно месяц, это достаточно длительный период времени , а учитывая , что кроме горла еще симптомы были со стороны носа и ушей, то в подобной ситуации, консультация лора необходима. Также может быть рекомендовано сдать общий анализ крови и срб для определения интенсивности воспалительного процессаи его характера.

До посещения Лора может быть рекомендовано Потреблять больше теплой жидкости мелкими глотками. Установить увлажнитель в комнате. Орошение горла, промывание носа солевым раствором. Приподнять головной конец кровати на сон

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Мария Алексеевна, сухой воздух в комнате. есть привычка горячие, острое кушать и кислое. Изжоги нету

Воздух в комнате увлажнять обязательно, хотя бы на время до выздоровления. Стараться соблюдать щадящую диету, исключить все, что раздражает слизистые. Это не первопричина, но может затягивать период болезни

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото есть признаки воспалительного процесса. На это укащваерт покраснение задней стенки горла и небных дужек.

Причиной такого состояния может быть:
✦ прикрепление нового вируса на фоне ослабленного местного иммунитета
✦ присоединение бактериальной инфекции
✦ обострение имеющейся инфекции

В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование, для выявления точного характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови на срб
✎ стрептотест ( можно купить в аптеке)

В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:

✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✦ эмоциональный и физический покой

✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

✦ При боли в горле:
✧ спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или
✧ граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки
или
✧ лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
✧ Лизобакт по 2 таб 3 раза в день

✦ При насморке:
✧ промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами(физиологический раствор через ирригатор-так лучше всего промываются пазухи)
✧ Тизин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
✧ При густых слизистых выделениях ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи

При положительном результате стрептотеста или появлении признаков бактериальной инфекции в анализах ( повышение срб выше 30, увеличение лейкоцитов и нейтрофилов) :
✦ Амоксиклав 875+125 мг по 1 таб 2 раза в день курс лечения составляет не менее 7 дней.-антибиотик широкого спектра действия

Принятый ответ

Добрый день. Для уточнения (не требуется ли антибиотик) обычно рекомендуют ОАК, кровь на СРБ, сделать рентген добавочных пазух носа. До момента дообследования чаще всего на очном приеме рекомендуют симптоматические меры: можно промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, полоскать горло раствором ОКИ 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин до 5-6 раз в день, в ухо можно использовать Отипакс курсом. И пить побольше.