Анализ мазка

Добрый день. 8-й месяц после родов. Грудное вскармливание. Прошу оценить анализ мазка. Также вопрос. Вчера делали кольпоскопию, брали мазок и цитологию с использованием йода и уксуса. По кольпоскопии выраженная атрофия эпителия. После процедуры обильные выделения водянистые. С чем могут быть связаны эти выделения?

18 Апреля ·Просмотров: 113·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По мазку на флору не выявлено отклонений. Лейкоциты и эпителий в норма определяются в данном исследовании. Палочки это полезная флора-лактобактерии, которые в норме поддерживают здоровую флору. При отсутствии жалоб на зуд, жжение, патологические выделения из половых путей, лечения не требуется.

Атрофия эпителия часто связана с периодом грудного вскармливания, под действием гормонального фона. Данное состояние нормализуется, обычно,после окончания лактации.

Описанные выше выделения могут быть связаны с забором мазков и проведением кольпоскопии, где использовались йод и уксус для окрашивания шейки матки. Могут продолжаться в течение нескольких дней и опасности не представляют.