Консультация ветеринара /

Большая опухоль. Оперировать или нет. — вопрос №427174

Доброго времени суток. Кошка.12,5 лет. Не стерилизована. Не рожала. На улице не бывает. Кушает влажные корма Вискас, Феликс, Шеба, Гурме. 6 лет назад ставили Кавинан. Вроде все было нормально, только почти год на холке вскрывалась ранка, из которой выходили какие-то известковые (кальцинированные) выделения.

Примерно года два назад у нее повысился аппетит, потолстела, жрет (извините за выражение), как лошадь, отгоняет вторую кошку и забирает у нее. Ест жадно, глотает на ходу, роняет. С год назад еще начала очень много(!!!) пить и писать. В доме два лотка с двойным дном без наполнителя, мою три раза в день. Сейчас пьет очень часто, очень помногу, жадно, взахлеб. И писает часто и помногу. У нее еще голос пропал: мяукает, а звука почти нет, сдавленный какой-то. И когда воду пьет, при глотании тоже как дискомфорт какой-то слышится. Дело в том, что у нас в городе только год назад появилась ветклиника, где стали делать анализы. Сдавали анализ в сентябре, вроде все нормально было, только в моче лейкоцитарная эстераза +++

Кровь: общий белок - 99, кальций - 2,63. В октябре обнаружили множественные уплотнения на молочной железе. Доктор тогда сказала, что такое бывает, что они иногда перерождаются в онкологию. Про лечение ничего не сказала. Мы только пропили таблетки (Кантарен вроде). Сейчас обнаружила, что уплотнения у нее слились в большую опухоль и начало кровить. Показала ветеринару, она сказала: надо обязательно оперировать и химиотерапию потом. Но за результат не ручается, перенесет она операцию или нет. Я опасаюсь, что у нее сердце слабое, она очень толстая,одышка бывает. Давление у нее не проверила, сердце не послушала, анализы не взяла, даже толком не осмотрела, а собиралась сразу после осмотра оставить на операцию. У кошки пожилой возраст и сопутствующие болезни, сейчас пришел анализ крови: глюкоза - 20,85. Я боюсь: выдержит ли она анестезию? Хотя она сказала, что делает какую-то щадящую анестезию внутривенно капельницей только на время оперирования. Какой может быть прогноз(сколько примерно живут с этой болячкой) есть ли резон делать операцию или пусть так, сколько проживет?

Онколог
если есть метастазы в печени и лёгких оперировать не следует . если нет можно рискнуть .а так если ничего не телать попробуйте антиэстрогены . (тамоксифен)по давать только по дозам не знаю для человеко 20-40 мг в сутки дают .
Клиент
Евгений, спасибо.Сейчас еще уточняем у кошки диабет. Как тамоксифен может сочетаться с препаратами от диабета?

Онколог
При приёме тамоксифена существенного влияния на диабет не будет ,но прогноз при диабете хуже. От операции вы воздерживаетесь,я так понял.
Клиент
Евгений, да,воздерживаюь. прочитала отзывы о тамоксифене в ветеринарии. Исследования показали, что использование этого препарата поддерживает жизнь питомца надольше, чем операция. Это еще если животное вынесет операцию.
Клиент
Евгений,спасибо.