Голодные, сосущие боли

Здравствуйте. Фгдс я прохожу ежегодно, картина не меняется. Последнее заключение приложу. С осени меня беспокоили забросы в горло, ощущала сильное жжение в горле. По части отоларинголога всё хорошо. Изжоги и других проблем не было. Сначала мне назначили ребагит и адльфазокс, потом я месяц пропила нексиум, потом назначили омез плюс ганатон, гевискон. Забросов в горло стало меньше, жжение ощущаю только по утрам до первого приема пищи. Изредка днём, но после таблетки гевискона становится лучше. Но сейчас меня стали беспокоить голодные, сосущие боли в верхней части живота, получается на фоне приёма омеза и ганатона. У меня периодически такие боли уже возникали в течении последних трёх лет, по фгдс никаких язв, эрозий не показывало, после 10-дневного курса Фосфалюгель проходило. В этот раз Фосфалюгель не помогает, только на какое-то время облегчает состояние. С чем это может быть связано и как убрать их? Также я сегодня прошла узи ОБП. Оно показало большое скопление газов в кишечнике, диффузные изменения поджелудочной и печени, которые врач сказала, лечить необходимости пока нет, только придерживаться диеты.

Удален желчный пузырь. Рефлюкс эзофагит. Поверхностный субатрофический гастрит.
37 лет
18 Апреля ·Просмотров: 92·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте .
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина.
Подобные боли симптомы связаны с функциональными нарушениями работы желудка, так называемой функциональной диспепсией.
В таких ситуациях рекомендуется использовать препараты ипп - Разо 20 мг 1 таб утро до завтрака за 30 мин до 3-4 недель. С учётом имеющегося субатрофического процесса следует исключить инфекцию хеликобактер. Сдать тесты - кал на антиген к хеликобактер или С13 дыхательный уреазный тест.
Также имеющиеся Газы в кишечнике могут имитировать боли в эпигастрии , поэтому рекомендуется использовать спазмолитик - метеоспазмил 300 мг 2 рвд до еды за 20мин- до 4 недель .
Причиной вздутия очень часто бывает Сибр , поэтому по возможности сдать дыхательный водородно-метановый тест на Сибр.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные симптомы могут возникать по причине периодического заброса желчи в желудок и пищевод, также сгущенная желчь может провоцировать повышенное газообразование в кишечнике.
После удаления желчного пузыря необходимо принимать пищу 4-5 раз в день. Если кушать реже, рискуем провоцировать ухудшение свойств желчи (она становится более густой, из-за чего двенадцатиперстная кишка может забрасывать её в желудок, и далее воздействие на слизистую желудка и рефлюкс с желудочным содержимым). Более густая желчь действует на микробиоту кишечника, вызывая усиление газообразования и дискомфорт в животе.

В подобных случаях возможен прием Ганатон (или Итомед) по 50мг 3 раза в день по а 30 минут до еды до 2х месяцев (способствует предотвращению заброса из двенадцатиперстной кишки и желудка в пищевод); Урсосан (или Урсофальк, Эксхол) 10-12мг на кг массы тела в сутки - суточную дозировку принимать в 2-3 приема сразу после еды 1-2 месяца (улучшает свойства желчи, делая ее более текучей); Метеоспазмил - по 1капс 3 раза в день за 5-10 минут до еды 1-2 месяца (способствует уменьшению вздутия живота).