Герпес , ячмень
Здравствуйте! У меня в последние месяцы часто появляются герпес на губах и ячмень. Это в целом было уже с детства но вот сейчас участилось . Так же я хожу к психотерапевту и мы подбираем мне антидепрессанты, так как я склонна к тревогам и депрессии , а стресс конечно надо убирать потому что может быть одной из причин , и хожу к гастроэнтерологу потому что часто запоры и обнаружили полип в кишечники , будут решать удалять или нет . Скажите : 1. Каковы возможные причины частых вспышек герпеса и ячменя? 2. Какие противовирусные препараты вы могли бы порекомендовать для профилактики и лечения герпеса? 3. Как можно предотвратить появление ячменя? 4. Есть ли изменения в диете или образе жизни, которые могут помочь укрепить мой иммунитет? 5. Нужно ли мне проходить регулярные медицинские обследования для отслеживания состояния здоровья? 6 К какому врачу обратится и какие анализы сдать в этом случае ? 7 Влияет ли как то полова жизнь на эти инфекции , от чего стоит отказаться? Спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что показана супрессивная терапия: длительный прием малых доз: валацикловир или − фамцикловир или − ацикловир
Курс: длительно(несколько месяцев подряд, в среднем от 6 до 12 месяцев) Если на фоне супрессивной терапии случается обострение, то переходим на лечебную дозу, а потом продолжаем супрессивную без перерыва. Рецидив более 6 раз в год показания для обследования: ифа вич 4 поколения, витамин Д, цинк, ферритин, гликированный гемоглобин Во время обострения Руки мыть после каждого контакта с сыпь.
Диета: с исключением арахиса, шоколада, цитрусов, винограда и изюма - в них содержатся вещества, которые вирус использует в строительстве новых вирусов
По поводу ячменя, можно сдать посев отделяемого и по результатам подобрать антибиотик
Герпес лечит инфекционист
Ячмень хирург
Ирина Владимировна, что за ифа вич 4 поколения ?🫣
Просто название теста на вич информацию (не переживайте, обычный стандарт диагностики)
Принятый ответ
Здравствуйте!
В аналогичных ситуациях при обострении герпеса наиболее эффективным считается прием препарата валацикловир (его аналоги валтрекс или валвир).
Согласно инструкции его принимают по 1 таб (500 мг) 2 раза в день 7-10 дней, далее (с учетом частых рецидивов) продолжают прием по 1 таб 500 мг 1 раз в день непрерывного приема препарата в течении 6-12 месяцев, данная схема профилактики рецидива герпеса.
При частых рецидивах герпеса, ячменя для уточнения причин назначаются анализы:
-Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
-Витамин Д, цинк, ферритин (не редко дефицитные состояния могут привести к рецидиву. Если есть дефициты их восполняют).
-Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный). Зачастую нарушение гормонального фона приводит к рецидивам.
Для сдачи анализов можно обратиться к терапевту по месту жительства.
Стресс один из важных триггеров, который влияет на частоту рецидивов данных состояний, от него безусловно очень важно избавляться.
Половая жизнь обычно не оказывает влияния на эти состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте, частые причины обострения герпеса – это снижение иммунитета ( после перенесенного какого-либо заболевания или на фоне беременности и т.д.), переохлаждение, стресс, травмирующий фактор (например, инъекционные процедуры у косметолога).
В период обострения можно принимать валацикловир или фавирокс. Также, местно можно использовать мазь – герпферон. В случае частых обострений, обычно рекомендуют супрессивную терапию противовирусными препаратами – это длительный прием того же, например, валацикловира (до 6-12 мес и более). В целом избегание переохлаждений, полноценное питание, здоровый сон, поливитамины курсами смогут снизить число обострений. Для дообследования нужно обратиться к врачу инфекционисту.