Подногтевая гематома

Здравствуйте, 2 месяца назад травмировала палец, прищемила дверью машины. Половина ногтя почернело и появились рыжеватые пятна. И ноготь с одной стороны отходит. Видео как он отрастает. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации, к какому врачу общаться с такой проблемой? Думала, что просто стоит подождать пока он отрастëт, но сейчас беспокоюсь. Подскажите черевато ли это потерей ногтя? Не у кого не наблюдалась с этой проблемой.

Нет
23 года
18 Апреля ·Просмотров: 45·Татьяна, Москва

Здравствуйте

если матрикс (корень ногтя) был сильно сдавлен, новый ноготь может расти деформированным или очень медленно

через щель между отходящим ногтем и кожей может попасть инфекция. Рыжеватые пятна могут быть как остатками старой крови, так и признаком грибка

Сама по себе потеря ногтя после сильного ушиба не катастрофа. В 90% случаев поврежденный ноготь отпадает, а под ним вырастает новый. Это занимает от 3 до 6 месяцев

Главное защищать палец, носите свободную обувь если нога или используйте напальчник если рука чтобы не травмировать повторно

Не отрывайте отходящий край ,если ноготь за что-то цепляется, аккуратно подстригите свободный край, но не тяните

Обрабатывайте антисептиком (хлоргексидин, мирамистин) 1-2 раза в день, особенно щель между ногтем и кожей

Обязательно осмотр хирурга , врач оценит, нет ли скрытой гематомы или воспаления. Параллельно далее можно к дерматологу, взять соскоб на грибок 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ксения Геннадьевна, спасибо вам огромное за ответ