Рецедивирующий герпес на губах
Несколько раз в год происходит вот такой герпес на губах, может быть и на верхней и на нижней губе, также есть из сопутствующего рецедивирующая молочница и цистит….если это конечно как то может быть связано. Подскажите какие сдать анализы? От чего может быть такое? Это какой то вирус сидит в организме? Можно ли его вылечить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что если обострения 1-2 раза в год, то это нормально.
При обострениях 6 и более раз показана супрессивная терапия: прием малых доз противовирусных : валацикловир или − фамцикловир или − ацикловир
Курс: длительно(несколько месяцев подряд, в среднем от 6 до 12 месяцев) Если на фоне супрессивной терапии случается обострение, то переходим на лечебную дозу, а потом продолжаем супрессивную без перерыва. Рецидив более 6 раз в год показания для обследования: ифа вич 4 поколения, витамин Д, цинк, ферритин, гликированный гемоглобин Во время обострения Руки мыть после каждого контакта с сыпь. Диета: с исключением арахиса, шоколада, цитрусов, винограда и изюма - в них содержатся вещества, которые вирус использует в строительстве новых вирусов
Так же есть положительные отзывы по вакцинации от герпеса. Вакцина- витагерпавак. Вакцинацию можно провести только в ремиссии, не ранее чем через 14 дней от полного исчезновения всех проявлений. Вакцинация проводится курсами из 5 инъекций
Принятый ответ
Здравствуйте!
В аналогичных ситуациях при обострении герпеса наиболее эффективным считается прием препарата валацикловир (его аналоги валтрекс или валвир). Согласно инструкции его принимают по 1 таб (500 мг) 2 раза в день 7-10 дней. Если рецидивы герпеса частые (более 4х раз в год) рекомендуют прием валацикловир по 1 таб 500 мг 1 раз в день в течении 6-12 месяцев, данная схема профилактики рецидива герпеса.
При частых рецидивах для уточнения причины назначаются анализы:
-Общий анализ крови
-Витамин Д, цинк, ферритин (не редко дефицитные состояния могут привести к рецидиву. Если есть дефициты их восполняют).
-Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный). Зачастую нарушение гормонального фона приводит к рецидивам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Соответствует течению вируса простого герпеса 1 или 2 типа. Если есть сомнения в том, что это герпес, то сдается соскоб с элементов сыпи (очень желательно жидкость из пузырьков) методом ПЦР ДНК впг 1,2 типа.
В случаях рецидивирующего герпеса рекомендуется обследование на ВИЧ инфекцию. Это стандартная рекомендация. Так же в случаях частой заболеваемости (неважно какие инфекции) обычно рекомендуется посмотреть общий анализ крови, ферритин, витамин Д. Скрытый железодефицит и недостаток витамина Д может быть ассоциирован с частой заболеваемостью.
Для лечения рецидивов простого герпеса используется длительная супрессивная терапия противогерпетическими препаратами. В период обострения чаще используется Валацикловир 500мг 2р/д 5-7 дней и далее переходят на ежедневный прием Валацикловира по 500мг 1р/д в течение 6-12 месяцев.
Так же в дальнейшем возможно рассмотреть использование вакцины Витагерпавак, если частота рецидивов после курса лечения не уменьшится.
Принятый ответ
Здравствуйте! Частые обострения герпеса встречаются при снижении иммунитета. Причин этому может Быть много - перенесенные вирусные инфекции, стрессы, недосыпы, хронические заболевания Жкт, неправильное питание.
При обострении герпеса рекомендуют принимать Валвир 1000 мг 2 раза в день 7 дней. Обработка высыпаний Панавир гель.
Информативным может быть Сдать кровь на вич, гепатиты В и С, сифилис, витамины группы В, витамин Д, консультация иммунолога .
Если герпес будет повторяться, то в подобных ситуациях показана супрессивная терапия - Валвир 500 мг 1 раз в день ежедневно - 3 месяца. В некоторых случаях терапию рекомендуют продлить до 6 месяцев. Если супрессивная терапия не поможет уменьшить количество рецидивов в год, тогда остается вариант вакцинации.