Шершавое красное пятно не щеке у ребенка
Добрый вечер, на щечке у ребенка (8 месяцев малышу) уже как месяц держится маленькое пятнышко, может бледнеть, может краснеть. Сегодня утром заметила, что оно стало намного краснее и больше, чем было (фото прилагаю). Пищевых аллергий не выявлено, давали до этого на ночь зиртек 5 капель, но пятно как будто только увеличилось. Мажу кремом биодерма. Подскажите, что это может быть? До этого врач дерматолог ставил атопический дерматит (не по этому случаю), но данное пятно смущает, так как больше на теле нет других
Принятый ответ
Здравствуйте , Александра!
По фото и описанию можно предположить раздражительный дерматит.
-Возникать может от частого контакта с руками, на фоне повышенного слюноотделения,из за использования влажных салфеток, на фоне трения, натирания, размазывания еды по лицу
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывают лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не используют
-бальзам Цикапласт В5 от Ля рош или крем Дермалибур ЦИКа наносить утром и вечером-7-10 дней
Дополнительно в течение дня можно продолжить наносить крем из линейки Атодерм Биодерма
Если эффекта в течении недели не наблюдается, то обычно наружно назначается крем Элидел наносится тончайшим слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2 недели
-если зуда нет-антигистаминные по типу Зиртек обычно не назначаются
-Слюни, если есть, в течение дня аккуратно промакивают мягкими муслиновыми или мягкими бумажными салфетками, не растирая кожу
На атопический дерматит по фото непохоже
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить Раздражительно- контактный дерматит. Провоцирующие факторы у детей: избыточное слюноотделение, попадание пищи в складочки, сок фруктов и овощей( раздражающее действие), потение, трение.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно: Элидел крем 2 р в день, 10 дней.
Биодерма крем 2 р в день, до нормализации и после можно оставить для профилактики 1 раз в день.
Использовать хб слюнявчики/ шарфики.
После приема пищи обмывание водой, промакивать полотенцем.