Жжение в груди

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста несколько дней давит,жгет в груди,тяжесть, при движении, хотьбе усиливается, в покое то притихнет,то так же болит, холтер, узи сердца делала в октябре там норма, сегодня сделала экг, посмотрите пожалуйста, очень переживаю, что что-то с сердцем и надо ли повторять холтер и узи сердца

35 лет
18 Апреля ·Просмотров: 113·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленной ЭКГ пленке правильный синусовый ритм сердца и и хорошая частота сердцебиения. Нет аритмий, ишемии или иных отклонений от нормы.
А для ишемии (сердечной боли) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 15- 20 минут.
Основные же причины болей в груди это проблемы с шейным и грудным отделом позвоночника, анемия или дефицит железа ( низкий Ферритин и железо), заболевания желудка и пищевода, повышенная тревога и стресс. Нет указанных факторов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, ферритин 16, желудок побаливает, 30.03 было фгдс гастрит и грыжа пищевода

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, , а то что на экг маленькие частые зубчики это страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, сейчас лежу боль утихла

Это штифт ЭКГ или помехи это норма .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, боль то запихать то опять

Такие боли возможны и на фоне обострения гастрита или других проблем с пищеварением- тут нужен осмотр врача . Нет стрессового состояния и тревоги?

https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста или количество баллов текстом в чат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, подскажите пожалуйста нет фибриляции предсердий

По ЭКГ ? Нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, да по экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, прикрепила

С учетом данных теста более вероятно что волнообразные боли преходящие это проявление тревоги повышенной и это тоже необходимо лечить - у врача невролога или психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, вчера была весь день дома боли не было ,сейчас поехала на работу, опять жжение и боль, пока шла болела и сейчас еду в транспорте печёт очень боюсь за сердце

В транспорте ведь нет нагрузки и это не типично

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, т.е не может болеть сердце

В покое нет

Принятый ответ

Здравствуйте

ЭКГ:ритм синусовый правильный. Нормальное расположение сердца.Нарушение ритма и проводимости не выявлено.Ишемических изменений нет. Присутствуют неспецифические изменения процессов реполяризации. Они могут быть следствием гипертонической болезни, анемии,атеросклероза, дефицита железа, калия,магния, витамин в12,витамин д, фолиевой кислоты; патологии щитовидной железы, после перенесенных вирусных инфекций. Это не опасно

Для верификации сердечной боли рекомендую пройти нагрузочный тест:ВЭМ,тредмил или стресс-ЭХОКГ

Так как на ЭКГ данных за ишемию нет,и боли в покое также сохраняются,то скорее всего боль неврогенного характера.Следует обратиться очно к неврологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна, а то что на экг маленькие частые зубчики это страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна, сейчас боль лежа утихла

Это не зубчики а погрешности снятия экг (особенно на старых аппаратах)

Обезболивающее не пробовали принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна, нет, боюсь увлекаться , т.к. проблемы с желудком. До этого принимала немного обезбаливоло

Это лишний раз доказывает что боль связана с патологией нервной системы (скорее всего так проявляется грудной остеохондроз)

Принятый ответ

Добрый вечер!
По результатам ЭКГ признаков ишемии нет.

Сердечная боль характеризуются строгой триадой симптомов: расположение посередине грудной клетки, возникает только при физической нагрузке, проходит в покое через 1-2 минуты).
По характеру боли более характерны для патологии ЖКТ либо неврологической патологии.

Подскажите пожалуйста - оценивался ли у Вас ранее уровень холестерина? Выполнялось ли УЗИ брахиоцефальных артерий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Вячеславовна, все выполняла все в норме

В таком случае точно рекомендуется консультация гастроэнтеролога, невролога для подбора лечения и дополнительной диагностики.
За сердце волноваться не нужно🙏❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описываемые жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
По представленной ЭКГ нет признаков ишемии.
Плюс сочетание молодого возраста, отсутствие гипертонии и сахарного диабета также сводит на нет вероятность сердечных болей .
Не пробоввли принять обезболивающее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, нет два дня не пила ,беспокоит желудок,до этого пила обезбаливал немного

Тогда давать такие жалобы конечно может желудок. Обезболивающее всегда негативно влияет на слизистую ЖКТ.
Не пробовали использовать препараты из группы омепразола?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, вчера была весь день дома боли не было ,сейчас поехала на работу, опять жжение и боль, пока шла болела и сейчас еду в транспорте печёт очень боюсь за сердце

Не волнуйтесь, это не сердце, это скорее заброс в пищевод. В такой ситуации рекомендуется использовать гевискон

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, сразу какой-то страх смерти, я еще ничего и не кушала голодная, боюсь что сердце и аппетита нет

Это не сердце, это не симптомы сердечных проблем, а именно клиника гэрб. И голод будет усиливать это жжение

Принятый ответ

Анна, здравствуйте !

По результатам эко показатели в пределах нормы;
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Описанные жалобы все же с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы , и в таких случаях рекомендуется консультация невролога и/или психотерапевта для решения вопроса о назначение успокоительной терапии