Поступили в больницу с кишечкой

У ребенка 9 месяцев температура весь день 38,5. Плохо сбивается Под ночь один раз сходил жидко, в 3 ночи снова сходил жидко с кровью. Вызвали скорую, нас положили в больницу. Уже выписали антибиотик без анализов, разве так можно? Еще принесли смекту, ее же можно детям с двух лет?

28 лет
19 Апреля ·Просмотров: 175·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Кровь в стуле обычно не характерна для вирусных кишечных инфекций, чаще всего данный симптом сопровождает бактериальные инфекции, поэтому назначили стартовую антибактериальную терапию.
Анализы могут делать долго, а без лечения состояние малыша может ухудшаться.
Что касается смекты, конкретно препарат с торговым названием «Смекта» по инструкции разрешен с 2 лет, однако есть препарат Неосмектин с точно таким же действующим веществом, полный аналог, но он разрешен с рождения.
В условиях стационара врач может назначать препарат вне инструкции, но учитывая, что само действующее вещество применяется у детей до года, то и сама смекта часто назначается детям до двух лет при наличии показаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назначили антибиотик Амикацин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Колоть

Принятый ответ

Здравствуйте!

Действительно, перед назначением антибактериальной терапии рекомендуют сдать анализ крови, так как такие симптомы могут наблюдаться и при вирусной инфекции, а антибиотик не действует на вирус.

Смекта по инструкции противопоказана до двух лет, но иногда ее назначают раньше, на усмотрение врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антибиотик Амикацин колят

Принятый ответ

Здравствуйте.

Антибиотики могут назначаться без проведения анализов в ситуациях, когда есть явные клинические признаки бактериальной инфекции и задержка с лечением, может приводить к ухудшению состояния.

Жидкий стул с кровью и высокая температура могут быть признаками бактериальной кишечной инфекции.

В ближайшее время у ребенка возьмут обязательно все необходимые анализы для постановки точного диагноза.

Верно заметили, согласно инструкции смекта назначается с 2 х лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Амикацин антибиотик колят

В стационаре обычно колят внутримышечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня врач сказал что бактериальная инфекция и попросили сдать на анализ грудное молоко. Разве от него у ребенка может быть бактериальная инфекция, насколько информативен этот анализ?

Принятый ответ

Добрый вечер.
Обычно такие признаки могут говорить о бактериальной кишечной инфекции.
Не исключается течение сальмонелеза , кампилобактериоза.
В таком случае может назначаться антибиотикотерапия
Так же смекта по инструкции с 2 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра узнаем результаты мочи, крови и Кала. Сможем ли мы лечиться не в стационаре, а дома?

Необходимо оценить , если у ребёнка обезвоживание
Как он мочится , как он пьет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отчего может быть бактериальная кишечная инфекция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пить даю часто, пьет. На грудном вскармливании, не отказывается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мочится

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но стал стул хуже, могу прикрепить фото и вы посмотрите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото

Желательно остаться в больнице, по хорошему дообследоваться
Учитывая возраст ребёнка, у таких детей часто возникает обезвоживание.
Кишечная инфекция может быть при употреблении в пищу зараженных продуктов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще один вопрос 🙏🏻 меня попросили сдать грудное молоко на анализ. Так как сказали, у нас бактериальная инфекция. Разве может она быть от грудного молока, насколько информативен этот анализ?

Обычно, этот анализ не информативен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А Амикоцин антибиотик может давать какое-то осложнение на ушки? Трет весь день уши и плачет. Доктор будет только завтра

Желательно осмотреть ушки у лор врача

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить острый кишечный инфекционный колит, при котором кровь в стуле на фоне высокой температуры действительно требует стационарного наблюдения. При лихорадке и кровавом поносе обычно рекомендуют анализ кала на кишечные возбудители, а если уже планируют антибиотик, желательно брать посев крови до начала терапии. При этом в части случаев при тяжелом состоянии, выраженной температуре или кровавом стуле антибиотик могут начать эмпирически, еще до готовности анализов.

Со Смектой есть нюанс: именно для препарата Смекта в инструкции при острой диарее указаны дети старше 2 лет, но другие формы диосмектита применяются и у младенцев. То есть само вещество не запрещено до 2 лет, но важны конкретный препарат и схема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, по каким причинам могло это случится? От какого то продукта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще меня попросили сдать на анализ грудное молоко. Разве это информативно?