Консультация педиатра /

Рвота у ребенка — вопрос №2687994

Добрый вечер. Ребёнок 2.1г ,в саду неделю назад была вспышка ротавируса. Мы отсиделись неделю дома, думали пронесёт. С пн начали ходить в сад, сегодня ребёнок весь день бодр ,играет, активный. Уложили спать в ночь, через некоторое время рвота ужином (макарошки и сок). Через пол часа повторилась, и так за полтора часа 6 раз. Желудок пустой, даю по 1 ч.л. регидрон био, больше пока ничего. Вызвали скорую, сделали укол метоклопрамида, от госпитализации отказались. Температуры нет, диареи нет. Ребёнок просыпается от рвотных позывов, но рвать нечем. Могли ли мы подхватить ротавирус спустя неделю? Какова моя дальнейшая тактика лечения? Если после укола продолжаются рвотные позывы это не норма, лучше ехать в инфекционку?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию ( Возможно ротовирус)
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель/полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней подключить при Диареи
Красные флаги ?, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте, нам сделали укол противорвотного, но рвотные позывы остались. Это плохо?

Педиатр
Такое часто наблюдается у детей .
Пока выполняете рекомендации и натолкайте за самочувствием ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, большое спасибо!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Скорее всего это ротавирус из садика
Инкубационный период длительный и , возможно, кто-то из детей был источником инфекции
Обязательно соблюдать диету
Исключить цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Можно кушать все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо
Обильное питье :вода, регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро можно
Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут
После рвоты 20 минут не даем ничего, иначе рвота повторится

Признаки обезвоживания : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится . Если есть эти симптомы-только стационар. Дома лечиться опасно.
Также Опасные симптомы:Рвота с прожилками крови или желчи.Острая боль в животе.Неукротимая рвота, светобоязнь, вялость
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо!
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, скорее всего у ребёнка вирусная кишечная инфекция, поэтому такие симптомы возникли. Необходимо соблюдать диету (исключить жирное, жареное, копчёное, выпечку, молочные продукты), можно кушать супы на нежирном бульоне, картофельное пюре на воде, сухари, сушки, котлеты на пару. Ребёнка необходимо обильно поить дробно(вода, чай, компот), солевые растворы (Регидрон, адиарин) по 1 стл каждые 5 минут. Также добавьте панкреатин 1/4 таб 4 раза в день во время еды. Полисорб 1 чл 3 раза в день 5 дней. Следите за температурой. В качестве дообследования рекомендуется в подобных случаях сделать общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, большое спасибо!
Педиатр
Зарина, здравствуйте!

Вполне возможно, что это проявление ротавируса!

Пока нужно наблюдать, терапия симптоматическая:
- диета щадящая, исключить овощи и фрукты свежие, молочные продукты ,яйца и сладости
- энтерол по 1 капсуле 2 р/сут на 5 дней
- баксет бэби по 1 саше 1 р/сут 7-10 денй
- эспумизан бэби по 10 капель 3 р/сут и на ночь на 10-14 дней
- адиарин регидро 1 саше на 200 мл воды, выпаивать маленькими глотками
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте,по клинике похоже на кишечную инфекцию рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

Прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте! Большое спасибо! Скажите пожалуйста, а можно ли соки или компоты? И можно ли в каком нибудь соке растворить регидрон? Или может в кисель? Ребёнку очень не нравится вкус, отпаиваю через силу.
Педиатр
Нет соки нельзя
И регилрон нельзя добавлять в другие жидкости так как может потерять свои свойства
Клиент
Эльнура Назимовна, хорошо, спасибо
Педиатр
Пожалуйста,выздоравливайте