Описание экг

Здравствуйте. Проходила мед. осмотр, мне описали кардиограмму. Не совсем понятно, что написано. Расшифруйте, пожалуйста. В августе был поставлен диагноз вазоспастическая стенокардия, тахикардия, экстрасистолы. Ишемию исключили. Принимаю ивабрадин 2.5 утром. Панангин курсами. В октябре кардиограмма и УЗИ были без отклонений. На холтере 10 экстрасистол, больше ничего. Давление 120/80, 110/70

Нет
42 года
19 Апреля ·Просмотров: 168·Варвара

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, саму ленту электрокарлиограммы если имеется или только описание.
Есть жалобы по самочувствию?
Как переносите физические нагрузки вроде быстрой ходьбы, бега, подьема по лестнице на 3-4 этажа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо за быстрый ответ. Пытаюсь загрузить ЭКГ, видимо проблемы со связью.

По ЭКГ описан правильный синусовый ритм сердца и и хорошая частота сердцебиения. Признаки ГЛЖ или гипертрофии (утолщения стенки) в подавляющем большинстве по ЭКГ ошибочны - поэтому требуетс утончение с помощью узи ( эхокардиографии) как наиболее точный метод оценки . И если узи было в норме то причин для беспокойства нет. А НПР это нарушение процессов реполяризации это небольшие отклонения по ЭКГ, не диагноз и не говорит о болезни. Может быть и после простудного заболевания и на фоне дефицита железа и многих других заболеваниях и даже без явной причины минимальные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, прикрепила ЭКГ. Посмотрите, пожалуйста.

По ЭКГ нет отклонений значимых - признак ГЛЖ 1 всего и не точный . А нарушения реполяризации минимальные не требующие особого внимания также.

Принятый ответ

Варвара, здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста ЭКГ , желательно саму пленку ЭКГ , если нет возможности, то заключение ;
По Холтер ЭКГ выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
Отмечаете, какие то жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Фатимат Магометовна, здравствуйте. Жалобы боли на боли в грудном отделе, тахикардию, экстрасистолы. Сейчас и пульс нормализовался. Боли врачи связывают с неврологией. Так как ничего не обнаружили ни на УЗИ сердца, ни на эхо с нагрузкой. По коронарографии вазоспазм. В данный момент самочуствие лучше чем было, но ЭКГ хуже.

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны , могут быть по причине: перенесенной инфекции,
, гормональных изменений, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний ;
Что касается гипертрофии (утолщение стенок ) сердца, если по узи сердца нет данных за гипертрофию , значит ее нет , так как ЭКГ менее информативно для определения гипертрофии
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Скажите не сдавали выше отмеченные анализы ?
Боли были связаны как то с нагрузкой, ходьбой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Фатимат Магометовна, боли не связаны с физич. нагрузкой. Могут быть и при нагрузке и в покое. Анализы всевозможные сдавала. Всё в норме, только слегка повышен холестерин.

Варфара , в таком случае описанные жалобы все же с сердцем не связаны , вероятнее всего , действительно , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и в таких случаях рекомендуется консультация невролога

А по поводу ЭКГ если по анализам все хорошо значит нет абсолютно никаких поводов для беспокойства, с ЭКГ все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Фатимат Магометовна, прикрепила ЭКГ. Посмотрите, пожалуйста.

Варвара, по ЭКГ ничего плохого нет , как описывала выше есть нарушение процессов реполяризации- неспецифические изменения

Принятый ответ

Здравствуйте, Варвара, прикрепите пожалуйста, полностью электрокардиограмму, чтобы оценить все параметры по ней , какие у вас в настоящее время есть жалобы со стороны сердечно сосудистой системы?

Принятый ответ

Добрый день!
Для полной оценки прикрепите, пожалуйста, пленку ЭКГ полностью
По описанию правильный синусовый ритм с адекватной ЧСС
ЭОС отражает вектор распределения нервного импульса в сердце
Описаны признаки ГЛЖ (гипертрофии левого желудочка). Данные изменения обычно по ЭКГ только косвенные, если по эхокг в октябре гипертрофии не было, значит ее нет и в настоящее время, так как такие изменения возникают длительно на фоне стабильного повышения давления, которое Вы не описываете

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Ольга Владимировна, ЭКГ прикрепила.

Не переживайте, на ЭКГ нет явных признаков гипертрофии, все хорошо 👌

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад,патологических пауз не выявлено.
Аритмий нет.
Описано наличие гипертрофии левого желудочка.
Что касается гипертрофии, её нельзя достоверно поставить по ЭКГ, так как данный метод больше направлен на оценку ритма, проводимости и ишемии. В таких случаях наиболее достоверно УЗИ сердца, что обычно и рекомендуют выполнить в подобной ситуации.
Также описано наличие нарушения реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключениея дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.

Не сдавали данные анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте. Всё эти анализы сдавала. Всё в норме. Прикрепила плёнку ЭКГ, посмотрите, пожалуйста. До этого в течение года ЭКГ было без отклонений.

Признаков гипертрофии не вижу, но нарушения реполяризации правда есть. Недавно не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Алена Германовна, нет, не болела. Беспокоят только постоянные боли в спине и мышечные боли.

А обезболивающие эту боль снимают?
Нет ли избытка стресса в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Алена Германовна, стресса нет. Обезболивающие плохо помогают. Я проходила лечение у невролога,есть грыжи, и, как сказала невролог, сильный мышечный спазм, сколиоз и перекос в грудном отделе. Лечение помогло только на 2 месяца. Заметила, что при усилении болей, учащаются экстрасистолы. Я уже больше года с этими болями. Меня обеспокоило то, что на ЭКГ появились изменения.

Просто если это миофасциалтный болевой синдром, то стресс будет увеличивать тонус мышц, а в ответ на боль появляться перебои.