Одна сторона тела намного полнее другой.

Добрый день. Имею большой лишний вес - 103 кг при росте 164 см. Телосложение по типу «груши» - талия хорошо выражена, очень полные верхние части ног и рук. В данный момент лечу обострение грыж в шейном отделе позвоночника (так же есть аж 5 грыж в пояснично-крестцовом отделе). Боль бьет в правую руку. Заметила сегодня, что левая рука (я правша) стала намного толще правой в верхней части. Там прям жир выраженный, бугристый. И левая рука в окружности больше правой на 5 см!!! Измерила ноги в самой верхней части - так же левая нога толще правой на целых 8 см!!! Меня это очень напугало, честно говоря. К какому врачу обращаться и что это вообще может быть?? Так же есть многолетний односторонний экзофтальм левого глаза, не прогрессирующий, невролог обратила внимание на это несколько лет назад и искали причины, не нашли. Делали МРТ орбит - чисто.

ЖКБ, множественные грыжи позвоночника
50 лет
19 Апреля ·Просмотров: 1623·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Увеличение левой руки и левой ноги по сравнению с правой на 5–8 см не является типичным проявлением набора веса и требует обследования. Возможные причины включают нарушение венозного оттока вплоть до тромбоза, из-за чего возникает застой крови и одностороннее увеличение конечностей, либо лимфедему нарушение оттока лимфы, при котором ткань становится более плотной. Также причиной может быть сдавление вен или лимфатических сосудов в области таза или грудной клетки, реже неврологические нарушения, которые обычно не дают такой выраженной асимметрии. Липедема в вашем случае менее вероятна, так как обычно она симметрична. В первую очередь рекомендуют обратиться к сосудистому хирургу или флебологу, затем к терапевту для организации обследования, а по результатам при необходимости к лимфологу или другим специалистам. Из обследований наиболее важны УЗИ вен обеих рук и ног с обязательным сравнением сторон, УЗИ вен таза и брюшной полости, а также общий анализ крови и коагулограмма, при необходимости КТ или МРТ таза. Срочно обращаться за медицинской помощью нужно, если появятся боль, покраснение, ощущение жара в конечности, резкое увеличение отёка, одышка или боль в груди. Стабильный односторонний экзофтальм, который у вас длится много лет без прогрессирования и при нормальном МРТ орбит, скорее всего не связан с текущими изменениями в конечностях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!
А еще такой вопрос - может ли при выраженном корешковом синдроме с правой стороны «худеть» конечности? Я просто не измеряла ранее окружности конечностей, может это не левые чрезмерно потолстели, а правые «сдуваются»? Может ли такое быть от грыж?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В левой стороне тела (которая толще) как раз я никакого дискомфорта не ощущаю, ни в руке, ни в ноге.

При корешковом синдроме и длительном сдавлении нерва может быть уменьшение объёма (атрофия) мышц на стороне поражения обычно из-за слабости и плохой работы мышцы. Но это развивается постепенно неделями–месяцами.
В вашем случае это менее похоже на сдувание правой стороны, потому что нет типичных жалоб справа боли, слабости, а слева описывается выраженное увеличение тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я написала, что лечусь от болей справа, уже полтора месяца последнее обострение не можем снять, бьет в руку по ходу нерва от плеча до кисти, блокада с дипроспаном тоже не помогла.
И по ноге (правой) - периодически обострения, тоже стреляет по ходу нерва. Но это уже много лет, то утихает, то хуже. Я там свежее заключение МРТ прикрепила.
А в левой руке (более толстой) как раз никакого дискомфорта нет.

По МРТ шейного отдела протрузии и экструзии дисков C3 C7, особенно C5 С6 и C6 С7 с сужением корешковых каналов. Это соответствует шейной радикулопатии и может давать боль в шее, плече и прострелы в руку до кисти.
По поясничному отделу множественные экструзии L1–S1, наиболее значимая L5 S1 до 7 мм с миграцией и сужением каналов. Это объясняет боли и прострелы по ноге справа, с волнообразным течением.
Спинной мозг не повреждён, критического сужения позвоночного канала нет, но есть хроническая компрессия нервных корешков на нескольких уровнях.
Блокада могла не помочь, потому что помимо воспаления есть постоянный механический фактор и мышечный спазм.
В целом это мультиуровневая радикулопатия на фоне остеохондроза и грыж дисков с мышечно-тоническим синдромом, требующая комплексного лечения медикаменты и реабилитация, а не только блокад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да я лечусь и медикаментозно, конечно, и физиотерапия и ЛФК. Вопрос в том, что может ли это всё провести к тому, что по больной стороне конечности «сдуваются»?

В вашем случае такая выраженная разница в окружности без жалоб на слабость вероятно говорит не о том, что правая сторона уменьшилась, а о том, что левая сторона увеличена по другой причине. В таких случаях рекомендуют очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста

Здравствуйте. Разница в окружности конечностей может быть в норме. Также может быть при застое лимфы. В таком случае необходимо выполнить узи сосудов конечностей с последующей консультацией. По поводу экзофтальма необходима консультация эндокринолога. При нарушениях в работе щитовидной железы могут быть отёки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!
Никакого дискомфорта как раз таки в левой (бОльшей) стороне тела я не ощущаю, в отличие от правой.

от грыж сдувающая мышцы б но там не просто уменьшаются в таком случае они еще и не работают , рука не двигается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рука двигается нормально, только боль не могу снять уже полтора месяца, блокада с дипроспаном тоже не помогла. Очень болит по ходу нерва от плеча до кисти. Но двигается, с этим нет проблем.

Вероятнее всего это плечелопаточный периартрит
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимают омез
Сирдалуд 2-4мг/сут . - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Компресс на плечевой сустав при отсутствии противопоказаний
Компрессы до 14 дней можно делать, мазь обычную диклофенак, хорошим слоем нанести, димексид в пропорции с водой 1:3, марлю намочить, на мазь, под пленку на 30 минут вечером 1 раз в день
Сдать рекомендуется оак и выполнить рекомендуется в таких случаях мрт плечевого сустава.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я там заключение МРТ свежее прикрепила, там грыжи с компрессией(

Компрессии нервных корешковнет. Компрессия дурального мешка -не вызывает симптомов Следовательно и похудение не из-за этого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

«Значительно сужает правый корешковый канал» - не может давать боль по ходу нерва в руке?

Сужает канал. Но не компремирует нерв.
С болью обычно и слабость в руке возникает , онемение. Нужен очный осмотр. Чтобы понять есть сдавление корешка или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну на очном осмотре мне сказали, что есть компрессия корешка и назначили блокаду на 3м приеме, так как НПВС + миорелаксант + мильгамма вообще никак не помогают. Но блокада тоже не помогла.

При компрессии улучшение возникает обычно от такого лечения

Здравствуйте!
Бугристый жир может указывать на нарушенный обмен веществ, а разница в обхвате конечностей - на застой жидкости, лимфы. В таком случае может быть рекомендовано обследование на глюкозу крови и гликированный гемоглобин, проведение УЗИ сосудов верхних и нижних конечностей. Данная картина не неврологическая, со стороны позвоночника нет причин для таких изменений.

Добрый день! Ну смотрите, тут скорее всего сразу две проблемы наложились. С правой стороны, где грыжи, мышцы реально могут подсыхать. Нерв зажат, питание к руке и ноге идет плохо, вот они и кажутся худее
А вот с левой стороной интереснее. Разница в 8 см на ноге - это не просто жирок. Скорее всего, там лимфа застаивается. Вам бы к лимфологу хорошему попасть, чтобы отеки эти разогнали.
Насчет блокад, ну, Дипроспан при таких больших грыжах часто не срабатывает, если зажим сильный. Тут надо переходить например на Габапентин.
Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы (ттг, т4 свободный) и антитела к рецепторам ттг и пройдите игольчатую ЭНМГ (электронейромиографию) правой руки и ноги. Это обследование покажет, насколько живы ваши нервы и мышцы. Это поможет решить, нужно ли делать операцию или можно продолжать лечить таблетками

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Я записалась к флебологу. Разница в окружности начинается на руке от локтя и выше, а на ноге от колена и выше. Голени и предплечья одинаковой окружности. На кистях и стопах тоже никаких признаков отеков нет.
Я, конечно, не знаю, может оно уже и давно разница есть, я же не мерила раньше, а грыжи у меня уже много-много лет с периодическими обострениями. Кожа на «толстых» бедре и плече не изменена, никаких дискомфортных ощущений нет, только вот то, что левые плечо и бедро толще. Может ли быть такой застой лимфы только выше локтя и колена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы по ЩЖ все в норме, глюкоза и гликированный гемоглобин тоже. Большие проблемы только с липидным профилем и триглицеридами.

хорошо что вы уточнили про локти и колени. Настоящий застой лимфы физиологически НЕ может появиться только на бедрах или плечах. Если бы это был отек, у вас в первую очередь опухли бы стопы, лодыжки и кисти рук. Раз внизу объемы одинаковые и кожа обычная, значит это не жидкость. Скорее всего ситуация выглядит так. Ваша левая (та, что больше) сторона - это ваш нормальный природный объем с учетом веса. А вот правая сторона из-за многолетних грыж и постоянного зажатия нервов постепенно теряла мышечную массу. Когда нерв передавлен годами, он перестает давать мышцам питание и стимул к работе, они истончаются. То что вы идете к флебологу - это правильно. Попросите его на узи посмотреть не только вены, но и измерить толщину мышц и жира на обеих ногах. Узи точно покажет, что справа мышц стало меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алина, спасибо за разъяснение. Меня как раз и терзали сомнения, потому что у бабушки моей был лимфостаз и я постоянно видела эти стопы-подушечки и лодыжки-столбики надутые, и вот понимаю, что у меня совсем не так. У меня и складка живота много лет асимметрична влево, так как есть перекос туловища относительно таза. К флебологу обязательно схожу и все обследования сделаю, конечно, которые назначит.

Принятый ответ

Ну и отлично, что всё прояснили. В общем, делайте узи у флеболога для очистки совести, но упор делайте на энмг с иголками. Ну и про холестерин не забывайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!!!